Всего в Смородине 131 881 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России

«Новый век» и «Река времени»

Рейтинг oбъекта: 0

Мнение посетителей

Скульптура
Фонтан

Широта: 59.938455 (59° 56' 18.438" N)
Долгота: 30.343927 (30° 20' 38.137" E)
Без выходных
Полнота информации
100%
Добавил: Sergey Vasiljev

Описание

На углу улицы Белинского и набережной Фонтанки находится скульптурная композиция, посвященная новому веку. В нее входит фонтан «Река времени», вода из которого вытекает между двух гранитных пилонов с надписями «Двадцатый век» и «Двадцать первый век». На последнем установлена фигура подростка с закинутыми за голову руками и с устремленным в небо взором, символизирующая устремление в будущее, в новое тысячилетие.

Открытие прошло 13 апреля 2000 года. Скульптор Е.Н. Ротанов. Архитекторы В.Л. Спиридонов, Е.В. Васильковская. Высота статуи 180 см.

Многие недоумевают, почему юноша, символизирующий XXI век, изображён абсолютно голым подобно античным скульптурам. Как-то раз неизвестные «блюстители морали» даже «одели» мальчика, нарисовав на нём цирковое трико веселенькой расцветки. Видимо, учли месторасположение статуи – на противоположном берегу Фонтанки находится цирк.

Объекты поблизости

Радиус: м.
Развернуть карту
Свернуть карту

Как добраться