Всего в Смородине 132 150 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России

Памятник воинам-мадийцам

Рейтинг oбъекта: 1

Мнение посетителей

Памятник

Москва, Ленинградский проспект, 64
Широта: 55.802029 (55° 48' 7.304" N)
Долгота: 37.528954 (37° 31' 44.234" E)
Без выходных: круглосуточно
Полнота информации
100%
Добавил: Виктор Грязнов

Описание

Памятник преподавателям и студентам Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ), погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В конце 70-х годов руководство университета объявило конкурс на лучший проект памятника погибшим воинам-автодорожникам. Отозвалось большое количество архитекторов, на рассмотрение жюри был представлен 21 проект. В составе жюри, помимо ректора МАДИ Леонида Леонидовича Афанасьева и мадийцев-участников Великой Отечественной войны, был и архитектор главного здания университета Албури Магомедович Алхазов.

Итоги конкурса были подведены в 1980 году, но ни одной из идей не было суждено воплотиться. После смерти Л.Л. Афанасьева в 1982 году проект был заморожен, а в центре сквера был установлен мемориальный гранитный камень. Лишь в начале 90-х годов усилиями мадийцев инициатива установки памятника была возрождена. К созданию монумента был привлечен известный московский скульптор Яков Николаевич Купреянов и архитектор И.М. Студенкин.

На памятнике можно различить композицию из трех фигур бойцов, установленную на цилиндрической стеле. В середине стелы расположен барельеф с изображением фрагментов моста через реку, солдат, толкающих автомобиль, полуторки с бойцами в кузове и девушки-регулировщицы. А над барельефом выгравирована надпись: «В память мадийцам, павшим в боях за Родину».

Объекты поблизости

Радиус: м.
Развернуть карту
Свернуть карту

Как добраться