Памятник воинам-освободителям в Павловске
Мнение посетителей
Описание
Памятник Воинам-освободителям в Павловске расположен на территории сквера Победы (Солдатский сквер). Скульптура воина – собирательный образ, символизирующий русского солдата. По заведённой в нашей стране традиции солдата зовут Алёшей.
24 января 1944 года войска Ленинградского фронта после стремительной атаки овладели городами Пушкин и Павловск. Закончились страшные 28 месяцев оккупации ленинградских пригородов.
Надпись на памятной доске у подножия памятника гласит: «Освободителям Павловска – воинам 72-й Павловской Краснознаменной Ордена Суворова II степени и 85-й Ленинградско-Павловской Краснознаменной стрелковых дивизий от благодарных жителей, 2005 год». Дата в надписи – это дата установки плиты и очередной окраски памятника. Но из-за неё в некоторых источниках пишут, что это новый памятник. В реальности памятник установлен в 1950-х годах.