Всего в Смородине 132 067 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России

Памятный знак погибшим в автокатастрофе в Мамонтовке

Рейтинг oбъекта: 0

Мнение посетителей

Памятник

Широта: 55.995765 (55° 59' 44.754" N)
Долгота: 37.82625 (37° 49' 34.5" E)
Без выходных
Полнота информации
100%
Добавил: Sergey Vasiljev

Описание

Автокатастрофа в Мамонтовке – крупнейшее по числу жертв дорожно-транспортное происшествие в истории России и СССР.

На этом месте 17 июня 1966 г. пассажирский автобус потерял управление и упал в пруд. В аварии погибли 74 человека, 11 человек удалось спасти. Памятный знак с фамилиями всех пассажиров автобуса установлен 17 июня 2016 г.

Столь длительный срок от трагедии до установки памятного знака объясняется политикой советского государства в области информации. Сведения о катастрофе в средствах массой информации практически не появлялись. В газете «Комсомольская правда» от 18 июня 1966 года, на следующий день после трагедии, содержалось лишь краткое сообщение: «В поселке Мамонтовка произошел трагичный случай с автобусом, имеются жертвы». Жители Мамонтовки собрали деньги, изначально предназначавшиеся для установки мемориала памяти погибшим, но в ноябре 1967 года на эти средства был установлен памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Только 17 июня 2015 года, в 49-ю годовщину аварии, протоиерей Андрей Дударев отслужил панихиду неподалёку от места происшествия. На месте схода автобуса в пруд была установлена временная информационная табличка. Было объявлено о решении увековечить память жертв к 50-летию катастрофы.

17 июня 2016 года на месте трагедии был установлен памятный знак с указанием имён погибших и спасённых пассажиров.

Объекты поблизости

Радиус: м.
Развернуть карту
Свернуть карту

Как добраться