Серафимовское кладбище в Санкт-Петербурге
Мнение посетителей
Описание
Серафимовское кладбище основано в начале ХХ века, когда кладбище у Благовещенской церкви оказалось переполненным. Для него выделили голое поле позади железнодорожного полотна, участок огородили забором, осушили с помощью канав и разделили на восемь разрядов с установлением цен на могилы. В 1905–1907 гг. была построена кладбищенская церковь, освящённая в честь новопрославленного святого Серафима, монаха Саровской пустыни.
С началом блокады Ленинграда Серафимовскому кладбищу отводится особая роль. Оно становится вторым после Пискаревского местом массовых захоронений жителей Ленинграда и воинов, погибших при защите города.
В послевоенный период Серафимовское кладбище на два десятилетия становится одним из основных городских некрополей. Его территория значительно расширилась в результате прирезок земли в 1945- начале 1950-х гг. Захоронения здесь проводились на протяжении еще двадцати лет после войны.
В 1965 году на месте 16 братских могил был торжественно открыт памятник жертвам блокады Ленинграда.
К настоящему времени сформировался особый характер Серафимовского кладбища: оно считается военно-мемориальным. Новые могилы – это, как правило, захоронения военных и служащих, погибших при исполнении своего долга.
В настоящее время Серафимовское кладбище считается полузакрытым, захоронения на нем проводятся крайне редко и преимущественно в северной части кладбища. Немногочисленные сохранившиеся могилы начала XX века расположены вдоль Березовой аллеи. Самые значительные захоронения последних лет – это мемориалы морякам-тихоокеанцам, погибшим при авиакатастрофе 1981 года, матросам теплохода "Механик Тарасов", утонувшего в Атлантике в 1982 году, пожарным, погибшим при тушении гостиницы "Ленинград" в 1991 году. Стоит отметить и мемориал воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане (1996, скульптор Е.Н. Ротанов). В 2003 году, в третью годовщину гибели атомной подводной лодки "Курск" на месте самого крупного захоронения членов экипажа (32 подводника) был установлен памятник, представляющий собой черный гранитный куб с бронзовым буревестником (арх. Г. Пейчев).