Церковь Николая Чудотворца в д. Ястребино
Мнение посетителей
Описание
Церковь Николая Чудотворца в Ястребино была построена в 1855-1857 годах на средства местного помещика Александра Федоровича Веймарна.
Церковь святого Николая в Ястребино закрывалась дважды: на три года – с 1939 по 1942 гг. и окончательно – в 1962 г., в самый разгар хрущевских гонений.
История Никольского храма в Ястребово начинается в 1747 году, когда императрица Елизавета Петровна пожаловала местные земли вице-адмиралу Захару Даниловичу Мишукову. В ходе обустройства своего имения в 1767-1769 годах Мишуков поставил деревянный храм и, как истинный моряк, решил освятить его в честь Николая Чудотворца, покровителя мореплавателей, что и было сделано в 1869 году.
Через сто лет у имения сменился хозяин – им стал сенатор А.Ф. Веймарн. Новый помещик пригласил знаменитых столичных архитекторов К.И. Брандта и О.В. Бремера для создания новой церкви, теперь уже каменной. Храм, выстроенный по их проекту в русско-византийском стиле, получился просторным, однокупольным, с высокой шатровой колокольней. Освятили церковь в 1859 году, и тоже во имя святого Николая Чудотворца. Старую деревянную церковь в 1857 году перевезли в Ратчино.
Службы шли в Никольской церкви вплоть до 1939 года, когда ее впервые закрыли. Во время немецкой оккупации церковь вновь заработала, но в 1962 году была окончательно закрыта.
Долгое время церковь пустовала, обрушились перекрытия. Однако в 1993 году при ней официально зарегистрировали православную общину, которая начала постепенное восстановление храма.
Сегодня Никольская церковь в Ястребино полностью восстановлена и открыта для прихожан.