Церковь Николая Чудотворца в Варзуге
Мнение посетителей
Описание
Деревянная холодная церковь на левобережной стороне села, построенная в 1705 году на месте более древней Никольской церкви. Позже ремонтировалась, обшита тесом. К началу ХХ в. представляла собой четверик, завершенный декоративным пятиглавием, с одноглавыми прирубами Ильинского и Сергиевского приделов и папертью. Закрыта в конце 1930-х, венчания сломаны. Использовалась как магазин. В 2014 году начата реставрация здания путем полной переборки.
По мнению краеведа И.Ф. Ушакова Никольская церковь была первым православным храмом на Кольском полуострове.
Первая Никольская церковь в Варзуге была возведена около 1325 года. Её строительство связано с деяниями князя Александра Невского и с обретением Варзугой статуса православного поселения.
Существующий ныне храм был вновь выстроен в 1705 году на средства местных жителей. Новый храм представлял собой четырехугольный сруб, крытый на четыре ската и увенчанный пятью главками. Ещё одна главка венчала южный придел во имя пророка Божьего Илии. В 1851 году к храму пристроили галерею с западной стороны сруба.
В 2010 здание было освобождено и подготовлено к реставрации. В 2014 году начата реставрация Никольской церкви путем полной переборки.
По имени этого храма часть села, расположенная на левом берегу реки Варзуги, называется Никольской.