Усть-Уса - село в городском округе Усинск республики Коми.

Река
Историческое место
Речные теплоходные туры

Республика Коми, городской округ Усинск, село Усть-Уса

Усть-Уса — село в Республике Коми, Россия. Входит в состав городского округа Усинск. Расположено при впадении реки Усы в Печору, в 40 км к западу от Усинска. В 1930—1959 годах Усть-Уса была административным центром Усть-Усинского района. В 1942 году произошло Усть-Усинское восстание заключенных (Восстание Ретюнина) — беспорядок в местах заключения (один из пунктов Воркутлага).

24 января 1942 г. в районе села Усть-Уса (лагпункт Лесорейд) вспыхнуло восстание заключенных под руковоством Марка Ретюнина. К вечеру того же дня Усть-Усинский райцентр был захвачен восставшими (ок. 80 чел.), к которым примкнули еще 12 человек освобожденных из местного отделения НКВД. В течение нескольких дней между войсками НКВД и "отрядом особого назначения № 41", как назвали себя повстанцы, происходили настоящие бои. Для наблюдения за передвижением восставших использовалась авиаразведка. Заключенные пытались пробиться к оленьим стадам, чтобы, используя их, скрыться в заполярной тундре, но их выдал местный охотник. Вечером 1 февраля 1942 группа повстанцев была окружена в верховьях реки Малый Тереховей, в 175 км от села Усть-Лыжа. После 23-х часового боя в 18 часов 2 февраля, израсходовав почти все боеприпасы, Марк Ретюнин и еще 6 руководителей восстания, не желая сдаваться живыми, застрелились.

Местная легенда гласит, что селение основали в 1765 году братья Лукентий и Егор Каневы из Ижмы. В ревизских переписях XVIII - I пол. XIX вв. селения под таким названием нет. Однако в 1782 г. впервые упомянута деревня "В речке в Колье" (позднее - Колва, Колвинская, Усть-Колвинская). Судя по ее названию, это селение должно было располагаться на р. Колее или близ ее устья на р. Усе. Но в документе 1811 г. говорится: "Деревни Колвинской крестьяне, по неимению хлебопашества, ныне переселившиеся на усть Усу реку для выгодного рыбного промыслу, от коего имеют себе пропитание". Таким образом, д. "В речке в Колье" - это не современная Колва, а Усть-Уса. Возможно, что первоначально переселенцы поселились близ устья Колвы, но затем перебрались на то место, где сейчас находится Усть-Уса. В 1782 г. в селении было 10 чел. Основателя деревни звали Григорий Софронович Канев (фамилия та же, что и в легенде). В 1795 г. в д. Колва было 28 чел., в 1803 - 3 семьи, 11 мужчин (о женщинах нет данных); в 1811 - 23 мужчины; в 1818 г. (д. Усть-Колвинская) - 20 мужчин. В 1837 г. сюда переселился А.Д.Ануфриев с семьей из Мохчи. Примерно в те же годы И.С.Канев с семейством ушел в Щельяюр. Побывавший здесь в 1843 г. В.Н.Латкин () записал в дневнике: "11 домов деревни Усть-Усы расположены на уступе горы... По крутизне, обращенной на полдень, позади домов, лежит несколько десятин обработанной земли, на которой сеют немного ячменя и иногда рожь... Некоторые держат до 10 коров и по 4 лошади; они могли бы держать и больше, потому что луга здесь обильны кормом; но усть-усинцы привыкли к рыболовству и занимаются им около устья Усы". "В числе местных промыслов ловля куропаток считается одним из выгоднейших". "Довольно выгодную промышленность составляет выкармливание лисиц; теперь их в Усть-Усе до 90 штук; иногда лисицы даже плодятся в домах". "В Усть-Усе есть хорошая пристань, образовавшаяся в заливе; в ней теперь стоит чердынский каюк, нагруженный рыбой летнего промысла усть-усинской деревни". "При богатстве здешних промыслов крестьяне живут в довольстве; рыбы, птицы, разного рода пушного зверя здесь много; для скотоводства - приволье... Не поленись только жители, был бы и картофель, и хлеб свой".

В Усть-Усе родился Валерий Леонтьев — советский и российский эстрадный певец. Знаменита ещё тем, что зимой там существует ледовая переправа. А летом ходят паромы до Усть-Лыжи с пассажирами на авто из Усинска. Работают официально с 8 до 20, а по факту только в светлое время суток.