
Великокняжеская усыпальница в Петропавловской крепости
Мнение посетителей
Описание
Великокняжеская усыпальница — усыпальница некоронованных членов российского императорского дома, расположенная в Петропавловской крепости рядом с Петропавловским собором. Несмотря на название, помимо особ, имевших титул великих князей и княгинь, усыпальница была предназначена также для князей императорской крови и членов породнившейся с Романовыми семьи Богарне, имевших титул герцогов Лейхтенбергских и светлейших князей Романовских.
С 1954 года входит в музейный комплекс, ныне Государственный музей истории Санкт-Петербурга.
Здание Великокняжеской усыпальницы было возведено по проекту, составленному архитектором Д.И. Гриммом в 1896 году. Реализация проекта осуществлена в 1897–1908 годах архитекторами А.И. Томишко и Л.Н. Бенуа. С 1908 по 1916 год в ней были погребены тринадцать членов императорской фамилии (восемь захоронений перенесены из Петропавловского собора).
В 1992 году в усыпальнице был похоронен правнук императора Александра II князь Владимир Кириллович Романов, в 2010 году – его жена Леонида Георгиевна, а в 1995 году здесь были перезахоронены останки его родителей.
Внутреннее убранство Великокняжеской усыпальницы было уничтожено в годы Советской власти: иконостас не сохранился, алтарный витраж, созданный по эскизу художника Н. А. Бруни, выбит взрывной волной во время Великой Отечественной войны.
В 2006 году по сохранившемуся в фондах Государственного музея истории Санкт-Петербурга проекту был воссоздан запрестольный витраж с изображением Воскресшего Спасителя.