Всего в Смородине 130 016 объектов и 12 026 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
22 марта 2015, 18:20 от Андрей Василисков 3 2 3392

Путешествие в Мурманскую область. Часть 3 - Мурманск с Абрам-мыса и подвесной мост в Молочном.

После посещения водопада на реке Лавна, мы отправились смотреть на Мурманск с противоположного городу берега, в поселок Абрам-мыс. Абрам-мыс, хоть официально и считается частью Мурманска, находится километрах в 15 от города. До 2013 года сюда через Кольский залив 3 раза в день ходил катер и всего за 17 рублей можно было переправиться на другой берег. Но, вполне логично, что водные перевозки штука затратная и за 17 рублей такой маршрут совсем не окупить - поэтому эта линия приказала долго жить.

1. Смотровая площадка находится на территории мемориала, посвященного зенитчикам первого корпуса войск ПВО, которые во время второй мировой войны уничтожили 727 вражеских самолетов. Отличная статистика.

2. Сверху открывается самый лучший вид на Мурманск.

3. Слева как раз виден причал, на который прибывали катера из Мурманска.

4. Небольшая часть Мурманского порта.

5. Далее мы отправились в небольшой поселок Молочный, чтобы посмотреть на подвесной мост через реку Кола. Подвесные мосты - это моя слабость :)

6. Говорят, в этом году его починили, впервые за черт знает сколько времени.

7. Мост, конечно, не сказать чтобы прям очень зрелищный, но самое главное что подвесной. Шатается на ура.

8. Весной тут круто, должно быть, когда Кола полноводная и идет ледоход. Ледохода у меня нет, зато есть пароход локомотив.

В следующем посте расскажу про путь в Териберку, ту самую Териберку, в которой снимали "Левиафан" и только ленивый теперь про нее не пишет :)

Этот пост в моем ЖЖ - http://dron285.livejournal.com/3044.html