Всего в Смородине 130 016 объектов и 12 026 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
13 апреля 2016, 09:34 от Spbtales 1 0 1794

Мурманск. Самый длинный автомобильный мост за Полярным кругом

Кольский мост (мост через Кольский залив) – четырёхполосный автомобильный мостовой переход через… Кольский залив в городе Мурманске. Общая длина моста - 2,5 километра, надводной части - 1,6 километра. Мост связывает Мурманск с западными районами Мурманской же области, а также с Норвегией и Финляндией.

С момента открытия в 2005 году по 2009 этот мост был самым длинным мостом за Полярным кругом, но в 2009 году, после постройки четрёхкилометрового мостового перехода через пойму реки Юрибей на Ямале, лишился своего статуса. Однако он по-прежнему является одним из длиннейших в России и самым длинным автомобильным мостом за Полярным кругом. Так то!

Ещё мурманчане считают, что именно у них расположен самый длинный в России… дом. Помнится, когда мы были в Волгограде, своим «самым длинным в России и даже в мире домом» хвастались и там (длиной 1140 метров). Не будем ссориться по этому поводу, но признаем, что мурманский «дом», а вернее совокупность соединяющихся между совой девятиэтажек, составляющих вместе целый микрорайон на пересечении Кольского проспекта и улицы Беринга, действительно очень большой.