Всего в Смородине 130 016 объектов и 12 026 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
13 апреля 2015, 18:12 от Ростислав Машин 7 6 3632

Большое путешествие по Камчатке, часть 1: Природный парк Ключевской

Природный парк Ключевской - один из самых молодых природных парков, в прошлом году он отпраздновал своё 15-летие. Территория его огромна - 376 тысяч гектаров, в 2001 году парк включен в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Одно из самых популярных туристических направлений в парке - долина извержения вулкана Толбачик.

Толбачик входит в Ключевскую группу Вулканов. Всего вулканов в группе 14 (12 находятся на территории природного парка), из них 4 действующих — Безымянный, Дальний Плоский, Ключевской и Плоский Толбачик и 10 потухших — Камень, Ближний Плоский, Средний, Острый Толбачик, Острая Зимина, Овальная Зиминая, Малая Зимина, Горный Зуб, Большая Удина и Малая Удина.

Окрестности Толбачика в радиусе десятка километров покрыты чёрным вулканический пеплом - последствия БТТИ (Большого Толбачинского трещинного извержения) 1975-1976 годов.

А вот и он -Толбачик, справа - активный Плоский, слева - погасший Острый.

Помимо вулканов, на территории парка около 400 конусов побочных извержений, с одного из них я и любовался на вершину Толбачика, возвышающуюся над стремительно проносящимися облаками.

Восхождение на вершину Плоского Толбачика от подножия занимает около 6-8 часов. Результат утомительного многочасового подъёма- непередаваемые ощущения, которые испытываешь на краю огромного кратера...

Думаю, не стоит даже пытаться словами описать всю красоту рассветов над вулканами Камчатки. Раннее, часов 5, нежное и прохладное утро, первые лучи солнца над вулканами Большая и малая Удина.

А по вечерам холмы, присыпанные многометровым слоем вулканического пепла, приобретают фантастический, неземной вид.

Свет, оттенки цвета - прямо-таки рериховские ассоциации.

Последнее трещинное извержение Толбачика происходило в 2012-2013 годах. Сейчас вулкан спокоен, а в радиусе нескольких километров - молодые лавовые поля, последствия недавнего извержения.

Закат солнца над лавовым полем - зрелище потрясающей красоты. Среди лавовых полей я провел провёл пару вечерних часов, наблюдая за лучами, играющими на застывших лавовых пиках и "позёмкой" из вулканического пепла.

Местами лава, даже застывшая, очень горячая - резина плавится, и острая - легко изрезает подошвы и руки даже через перчатки, если не повезёт споткнуться и упасть.

Разнообразие фактур поражает воображение, особенно эффектно в рассветные и закатные часы.

В десятке километров от Толбачика находится знаменитый Мёртвый лес - собственно, лес, попавишй в радиус БТТИ.

Многие километры мертвых деревьев. Как ни странно, заблудиться в таком лесу достаточно легко.

Эту фотографию я назвал "Танец мёртвого леса". Таёжные леса в районе извержения вулкана Толбачик 1975-1976 годгодов были засыпаны вулканическим пеплом и шлаком, что послужило причиной гибели деревьев в радиусе десятка километров. Лишь спустя три с лишним десятка лет растительность в этом районе начинает в прямом смысле "восставать из пепла".

Редкие молодые деревья, заросли иван-чая вперемешку с сотнями, тысячами стволов погибших деревьев.

Ещё одна поражающая воображение достопримечательность Ключевского природного парка - собственно, сама Ключевская сопка. Грандиозный вулкан, самый высокий (4750 м.) из активных вулканов Евразии.

Холмы в окрестностях Ключевского обитаемы. Евражки - любопытны и любимы туристами. Говорят, легко подкармливаются и позируют. Подкармливать я не стал, интересно было понаблюдать со стороны.

Когда гуляешь по каменистым осыпям недалеко от Ключевского, постоянно слышишь какой-то звук, то ли свист, то ли писк. Если замереть на несколько минут и приглядеться - увидишь вот такого зверька. Это пищухи, или сеноставки - осторожные, пугливые, и поэтому очень интересные для фотоохоты зверушки. Может показаться, что это какой-то грызун, но на самом деле - они родственники зайцев.

Завершить первую часть рассказа о Камчатке хотелось бы фотографией, сделанной вечером, когда выбросы пепла очень эффектно подсвечивались закатным солнцем. Хотя фотография - вечерняя, я назвал её "Доброе утро, Ключевской!". "Доброе утро" - потому, что вулкан совсем недавно снова "проснулся", начав извергать пепел и потоки лавы.

P.S.

Вторая часть рассказа: http://smorodina.com/blogs/nomadd/bolshoe-puteshestvie-po-kamchatke-chast-2-prirodnyy-park-nalychevo

Третья часть рассказа: http://smorodina.com/blogs/nomadd/bolshoe-puteshestvie-po-kamchatke-chast-3-mutnovskaya-sopka-yuzhnaya-gruppa-vulkanov