Всего в Смородине 130 016 объектов и 12 026 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
26 марта 2015, 16:06 от Ростислав Машин 5 4 2592

Сказка ледяного Байкала - путешествие по Малому Морю

Февральское - в самый суровый месяц года - путешествие по Байкалу и Малому Морю было для меня далеко не первым, и по продолжительности довольно коротким, всего четыре дня, но при этом - одним из самых эффектных и незабываемых... Прошёл почти месяц после возвращения, а мысленно я ещё где-то там - среди байкальских ледяных просторов...


01. Малое Море — часть акватории Байкала, пролив, отделёный от «большого» Байкала крупнейшим островом — Ольхоном. Малое Море находится на территории Прибайкальского национального парка, и в самом Море находится множество интересных и для простых туристов, и для фотографов, да и для местных жителей, памятников природы.Первая остановка - Мыс Уюга — рядом с ним находится множество туристических баз разной степени комфортности. В первый же вечер — приехали, побросали вещи, и — на Байкал, любоваться на закат.

02. Лёд поражает сразу же - огромные просторы прозрачной глади, в которой отражается закатное небо. А ветра рисуют снегом по льду разнообразные узоры.

03. Несколько минут - солнце садится прямо на глазах, но даже после захода солнца лёд продолжает подсвечиваться ещё несколько минут, отражая вечернее небо.

04. Лёд толщиной около метра — и при этом прозрачный, видно как на метровую глубину уходят трещины.

05. Следующий день — раннее утро, встречаем рассвет у мыса Хадарта.

06. От Хадарты движемся на юг, в сторону острова Огоя.

07. Лёд очень разнообразен по цвету и фактуре. Гдё-то - сине-чёрный.


08. А местами - зёлёный. Лёд настолько чистый, что просматриваются микроскопические пузырики воздуха на полуметровой глубине, а если приглядеться — можно увидеть микро-радуги, образующиеся от преломления света в трещинах.

09. Если повезёт - можно увидеть не только пузырики воздуха, но и вмёрзшие в лёд веточки или фрагменты водорослей. Толщина такого "натюрморта" - несколько десятков сантиметров, и всё это у тебя под ногами - на сотни метров!

10. А вот и, собственно, Огой. Самый крупный из островов Малого Моря. Остров нежно любим фотографами и... буддистами - паломниками.

11. Дело в том, что на самой высокой отметке острова в 2005 году была возведена буддистская святыня - Ступа Просветления.

12. За пару часов обходим Огой и окрестности, и я возвращаюсь к любимой стелле во льдах - западной оконечности острова. Этот кадр - результат пары часов ожиданий красивого света, облачков и ещё полу-часа лежания на льду в обнимку с фотоаппаратом.

13. К закату возвращаемся обратно на Хадарту: чистый лед, выглаженный ветром снеговой покров и фактурные ледяные наплески.

14. Снова рассвет, на этот раз мыс Цаган-Хушун, окрестности Курмы. Раннее утро, температура около -30. До восхода солнца остались считанные минуты.

15. Солнце наконец появляется, буквально первые секунды рассвета.
Вообще, Курма - волшебное для фотографа место: во-первых, в окрестностях находится несколько гротов и эффектных каменных арок.


16. Во-вторых - вот такие присыпанные снегом и укутанные ветром травяные поля.

17. И в-третьих - там же, недалеко от мыса Цаган-Хушун, располагается заболоченный байкальский залив, где в толще льда можно увидеть вмёрзшую болотную растительность.

18. Зрелище фантастическое - попытайтесь представить гладкое и прозрачное ледяное стекло полуметровой толщины с вмёрзшими растениями и снежными кристалликами.

19.

20. Ещё один из островов Малого Моря, который произвёл на меня очень сильное впечатление - остров Ольтрек.

21. Ледяные наплески на байкальсиких островах - обычное явление, они всегда очень фотогеничны, а в этом году Байкал достаточно долго не промерзал, возможно, поэтому и лёд, и наплески, сияющие на солнце голубоватым светом, этого года - зрелище и вовсе нереальное.

22. Ледяной Ольтрек настолько впечатлил меня, что на закат я снова вернулся к нему - полюбоваться на эту красоту в лучах заходящего солнца.

23. И на обратном пути снова наблюдал рыже-золотой от вечернего света, лёд.

24. Снова встречаю рассвет - на этот раз любуюсь на восходящее солнце из грота у мыса Уюга. Грот - огромный, тёмный, чтобы подсветить его, я использовал пару внешних вспышек, которые расставил по углам.

25. И последний кадр из поездки: прямо-таки взрыв цвета, ледяные кораллы на Уюге в первых рассветных лучах. Наверняка, кто-то посмотрит и скажет "Не верю! Фотошоп!". Но это тот случай, когда фототехника не может передать всю яркость тех рассветных секунд, при обработке пришлось даже убавлять насыщенность.

Спасибо за внимание!