Всего в Смородине 130 016 объектов и 12 026 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
26 мая 2015, 18:51 от Ростислав Машин 8 6 4076

Большое путешествие по Камчатке, часть 3: Мутновская сопка, Южная группа вулканов

К Южной группе вулканов относятся вулканы Горелый, Мутновский, и, расположенный по соседству, Вилючинский. Вулканы Южной группы расположены недалеко от Петропавловска-Камчатского, они невысокие, относительно несложные для восхождений и очень эффектные, поэтому пользуются большой популярностью и у гостей Камчатки, и у местных жителей.

Вулкан Мутновский (Мутновская сопка) и его окрестности - пожалуй, одно из самых интересных и запоминающихся мест Камчатского края. Восхождение начинается на рассвете – дух захватывает от пейзажей долины, залитой нежным утренним светом.

Фотографы не могут устоять, мы решаем чуть задержаться перед восхождением – полюбоваться на окружающие просторы и быстро проносящиеся стайки облаков.

Высота Мутновской сопки – 2322 метра над уровнем моря; неспешное, с перерывами на фотосъёмку, восхождение длится 5-6 часов. Фактуры и текстуры скал в начале пути поражают воображение.

Мутновский – действующий вулкан. Активность Мутновской сопки, в-основном, выражена фумарольной деятельностью.

Фумаролы - испарения газов, водяных паров из трещин на дне кратеров и склонах.

Вулканические газы вырываются буквально из-под ног. Газ очень едкий, приходится попеременно защищать глаза и фототехнику.

Наконец показался юго-западный кратер вулкана. Весь путь было пасмурно, небо затянуто низко висевшими тучами. Лишь на подходе на несколько секунд в тучах образовался просвет, и лучик солнца подсветил дно кратера. На дне кратера периодически скапливаются талые воды со склонов, образовывая небольшое озеро.

Чуть дальше, после небольшого подъёма по крутой скале, северо-западный кратер.

После прогулок к краторам Мутновской сопки, на обратном пути, стоит заглянуть к уникальному 80-метровому водопаду, образованному рекой Мутная, стекающей со склонов вулкана Мутновская сопка, прорезая дно и стенки его кратера. Водопад падает в каньон Опасный, отсюда его название - Опасный или Мутновский водопад.

А этот небольшой, живописный водопадик, образованный одним из многочисленных ответвлений реки Мутная, расположен чуть дальше, в холмистой долине, в нескольких километрах от Мутновского. С раннего утра вулкан и вся долина вокруг были укрыты густым туманом, и только под вечер туман начал немного рассеиваться, ещё час ожидания - и на горизонте показалась Мутновская сопка, а водопад подсветился волшебным закатным светом.

Те, кто не имеет времени или возможности для восхождения на Мутновскую сопку, но хочет совершить погружение в уникальную камчатскую природу, могут совершить поездку к сопке Скалистая. Причём погружение – в прямом смысле этого слова: у юго-восточного подножия сопки, недалеко от Мутновской ГЕОЭС, располагаются так называемые Дачные горячие источники, которые иногда называют "Малой Долиной Гейзеров". На самом деле настоящих гейзеров там нет, есть активные фумаролы - выбросы горячих газов, нагревающих холодную воду от ручьёв.

Скалистая сопка постоянно пребывает в тумане; полурастаявщие снежники у подножия сопки, присыпанные коричневым вулканическим пеплом, почему-то мне напомнили десерт "тирамису".

«Хрустальное утро». Все растения на сопке покрыты туманной росой, ночью роса замерзает, и цветы поутру - все в микроскопических ледяных кристалликах.

Горячие источники подогревают и минерализуют воду в нескольких запрудах, и туристы, и местные с удовольствием принимают там горячие ванны. А вокруг – живописные «гейзеры» и фумаролы. Все прелести «настоящей Камчатки» совсем недалеко от Петропавловска, без многочасовых восхождений. Я бы назвал это место «Камчатка для ленивых туристов».

После путешествия по Мутновской сопке, которую лично я бы назвал самой впечатляющей из Южной группы, хочется немного рассказать о других вулканах.

Вилючинский вулкан высотой 2175 метров находится на юго-западе от Петропавловска-Камчатского. Вулкан – красивый, обладает правильным конусом. По его окрестностям проходят несколько туристических маршрутов разной сложности, а также напротив вулкана располагается смотровая площадка, откуда можно лицезреть Вилючинскую сопку во всей красе.

И напоследок - раннее утро, восхождение на вулкан Горелый, 1828 метров.

Схема туристических маршрутов вулкана Горелый с информационного плаката парка. У вулкана удобный подъезд, недалеко - автостоянка и место для разбивки лагеря.

Это был самый запоминающийся камчатский рассвет.

Где-то на середине пути я оглянулся, и увидел долину, затянутую утренним, подсвеченным рассветным солнцем, туманом.

Утренний туман и горы облаков, нависших над Вилючинским вулканом на горизонте. Волшебное зрелище, настоящий подарок в день последнего пребывания на Камчатке, словно прекрасный камчатский сон.

Спасибо за внимание!

P.S.

Первая часть рассказа: http://smorodina.com/blogs/nomadd/bolshoe-puteshestvie-po-kamchatke-chast-1-prirodnyy-park-klyuchevskoy

Вторая часть рассказа: http://smorodina.com/blogs/nomadd/bolshoe-puteshestvie-po-kamchatke-chast-2-prirodnyy-park-nalychevo