Всего в Смородине 130 302 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
2 ноября 2016, 15:46 от А-Промо 1 0 1310

Ах Арбат, мой Арбат

Среди всех улиц столицы более других путешественнику известен Арбат. Являясь одной из ключевых достопримечательностей, улица входит в список «must-see» пешеходного маршрута любого туриста.

В гиде по достопримечательностям столицы Арбат не уступает по популярности Красной площади, или, скажем ВВЦ. Ежегодно миллионы туристов шагают по пешеходной артерии столицы, одной из старейших улиц Москвы. Название она приобрела от местности Орбат (она же Арбат), которая находилась в западном направлении от стен кремля. В разное время на Арбате жили гении русской литературы, известные артисты, общественные деятели, музыканты. У современного путешественника пожить на Арбате также есть возможность. Многие из гостиниц столицы расположены тут и забронировать эконом отель в Москве не составляет труда. Посмотреть отели класса люкс как в Москве, так и в других городах вы можете тут .

Если остановиться в отеле на Арбате относительно недорого возможно, то совсем иначе обстоит дело, если вы решите приобрести здесь недвижимость. Сведущие риелторы говорят, самая скромная квартира на Арбате стоит от 12 млн. рублей и выше.

Воспетый в стихотворениях, фильмах, романах и песнях Арбат стал пешеходным относительно недавно – менее полувека назад. Маршрут «на своих двоих» начинается у площади Арбатские ворота и завершается Смоленской. В промежутке между двумя площадями расположены известные достопримечательности столицы. Некоторые из них достойны отдельного упоминания.

Топ-5 достопримечательностей Арбата

1. Ресторан «Прага», Арбат, 2/1

Вероятно, в столице долгое время не было ресторана, который мог бы сравниться в востребованности с этим заведением. Не последнюю роль в этом положении дел сыграла любовь к «Праге» видных лиц. Здесь Антон Чехов праздновал с мхатовцами премьеру «Чайки», Илья Репин радовался окончанию реставрации шедевра «Иван Грозный и сын его Иван», наконец, а Лев Толстой зачитывал «Воскресение». В советские годы ресторан продолжил работу и считался одним из лучших в Союзе. По имени ресторана был назван знаменитый торт «Прага».

2. Дом с призраками, Арбат, 14

Охотникам за привидениями и не снились чудеса дома №14. Долгое время местные жители жаловались на странные шумы и таинственные звуки, которые доносились с чердака. После нескольких проверок оказалось, что загадочные гости – это не привидения, а бездомные, проникшие на чердак сооружения. Тем не менее, знатоки потусторонних сил утверждают, что в доме обитают духи.

3. Государственный академический театр им. Е. Вахтангова, Арбат, 26/2

Нынешнее здание театра было построено в 40-х годах прошлого века на месте снесенного особняка В. Берга. Среди владельцев земли, на которой стоял особняк, значились представитель княжеской династии Голицыных, генерал Бутурлин и книгоиздатели Сабашниковы.

4. Дом городской усадьбы графа В.А. Бобринского, Арбат, 37

Этот дом является ориентиром при поиске знаменитой стены Цоя, которая выходит на Кривоарбатский переулок. Поклонники безвременно ушедшей «звезды по имени солнце» уже много лет к ряду оставляют тут послания кумиру и отдают дань таланту группы «Кино».

5. Дом Н.С. Хитрово, Арбат, 53/строение 1

Сооружение известно тем, что здесь располагается музей-квартира великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Любопытно, что поэт жил здесь сразу после свадьбы с юной Натальей всего лишь полгода, но в квартире, где обитала пара, потомками был сделан музей, а напротив дома установлена скульптура, изображающая влюбленных.