Всего в Смородине 130 248 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
18 марта 2019, 00:39 от Бывший_Сахалинец 2 0 1791

Экстрим – как часть обычной МИРНОЙ жизни каторжного острова в эРеФии.

Экстрим – как часть обычной МИРНОЙ жизни каторжного острова в эРеФии.

Часть №2. Продолжение. Начало смотреть здесь https://smorodina.com/blogs/dewa43/ubiytsy-dzhi...

Этот экстримный опус посвящается одному моему хорошо знакомому капитану очень дальнего плавания.

На океанских килевых яхтах с прекрасным именем Анастасия.

Которая и заразила меня (на старости лет) снова этим самым экстримом в декабре-2017-го.

http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4621.0

Рад, что удалось немножко расправиться с болячками, теперь даже сидеть могу. Лёжа, «пластом на брюхе» якобы и работать НЕ очень неудобно, от слов - совсем никак не хочется.И через три месяца после «залегания в спячку» вернулся к плодотворным вытворялкам и разным опусам и шнягам.Лежу с котами, шарюсь в паутине всезнайки-незнайки, никого не трогаю и вдруг – бздынь.

Прилетела СМС_ка от МЧС.

Угрожающего содержания. Типа, готовьтесь граждане к апокалипсису. И разным ураганным шнягам.

Как, снова готовиться, так уже ж весна-красна? И почти конец марта!!!

Напялил две пары окуляров - себе и коту, читаю: Бла-бла-бла… по прогнозу ФГБУ «Центральное УГМС» предупреждает... бла-бла-бла, штормовых порывах ветра до 15-17 м/с и… Дальше читать не стал, блин-компот, задолбали уже эти прогнозисты и ихние бла-бла-бла.

Ибо хорошо, ещё по жизни на Сахалине, знаю. Чем отличается Шторм от Бури и тем более от Урагана. Особенно в скоростЯх этих самых ветрОв в… метрах/секунду и в км/часах.

А так как все яйцеголовые… эти… уже сдавшие ЕГЭ… первым делом лезут в мусорку, ой, во всемирную паутину всезнайки-незнайки – то и мы к ней обратимся. Всеми фибрами души пытаемся вникнуть, ой, всеми внутренними органами пытаемся проникнуться и достичь… оргазма... от прочитанного.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Боф...

Смотрите внимательно только. Получили? Смотрите теперь карточку из той же паутины. Которую и составляли, подозреваю и не без оснований, такие же яйцеголовые умники уже сдавшие ЕГЭ. В одном месте м/сек, в другом км/час, в остальном разбирайтесь сами, На уровне арифметики 2-3-4 класс церковно-приходской школы, с двумя коридорами и одним черных выходом для блатных и блаженных.

Кстати, вы заметили уважаемые, что Шторм стоИт на предпоследнем месте перед Ураганом? Попытаемся привести теперь в соответствие таблицу км/час и м/сек. https://znanija.com/task/1853587

Ну и как вам таблички и пояснения для яйцеголового поколения с определениями, что такое ТАЙФУН на страницах паутины? Лихо, правда? Йоханный бобслей, четыре десятка лет тому назад в мою бестолковую башку определение слова ТАЙФУН пыталась вдолбить Каштанка.

Ой, Тамара Степановна, кажись Ковтун или что-то созвучное. Извините, по привычке преподов нашей шараги, ой, института «ума нет иди в пед» продолжаю называть по кличкам. Дай-то Боже дожить ей до столетнего юбилея!!! Вдолбила намертво, до корней зуба мудрости. Который я, как последний лох, без всяких клювиков и роторасширителей, обычными плоскогубцами выдрал из челюсти. Без всякого наркоза. Армейская фляга спирта закончилась раньше, чем я понял, что доберусь хоть куда-то живым. Он так и остался в кальдере вулкана Иван Грозный во время тайфуна.

Но тогда все знали, что при тайфуне скорость ветра может быть и штормовой и ураганной. Видать за сорок лет что-то очень сильно изменилось в ФГБУ «Центрального УГМС». И теперь появилось новое определение силы ветра с названием ТАЙФУН. А всё мировое сообщество и шкалу Бофорта об ЭТОМ предупредить забыли.

«За то мы делаем ракеты и перекрыли Енисей и даже в области балета мы впереди планеты всей…» Ничего не напоминает из вонючего совка, кроме сусловской пропаганды кремлядских пропаГОНДОНОВ???

…Условно говоря, 10 м/сек соответствуют 36 км/час или на уровне рекорда мира по спринту на 100-метровке для мужчин. То есть. Свежий бриз это всего лишь 30,6-38,6 км/час или почти 10 м/сек - плюс-минус трамвайная остановка Буря – это 62,8-74,0 км/час или около 20 м/сек, ну, как средняя температура по больнице.

Вы заметили как нам впаривают и фигачат про ШТОРМ в СМС_ках с шняжными 15-17 м/сек?

А вот Шторм – это уже 103,0-120,7 км/час или в районе 30 м/сек. Это та же самая средняя температура по больнице, включая клиентов морга их родственников.

И переходим теперь к УРАГАНУ, как явлению.

Ясен перец, что ЭТО значительно больше всех «больничных» значений по больнице, включая клиентов морга, их родственников и в «натуре» больше 33,5 м/сек.

К чему такое длинное вступление?

Мы то сами не местные, ЕГЭ не сдавали, а вот этому самому «поколению» весьма интересно будет «пошевелить мозгами». В черепной коробке, трубчатых костях и даже копчике. Возле которого и находится единственная извилина… между полупопиц. Которая извивается только при ходьбе. Ибо при сидении на пятой точке она не может шевелиться, априори. Разве, что только при наступлении спазмов при метеоризме и попытках пукнуть.

Ну и где же эти знаменитые «штормовые порывы ветра до 15-17 м/с» из СМС_ки от ФГБУ «Центрального УГМС»???

В копчике, глубже или поближе к сикелю? Отвечаю, зуб даю... Что-то среднее между Свежим ветром и Сильным ветром по той же 12-бальной шкале Бофорта. Которой пользуются во всем мире, который и не подозревает о яйцеголовых выпускниках ЕГЭ в нашей раше.

Даже ещё не Буря. А до шторма как до Киева в позе Ромберга (по русски - раком)

Всё, пацаны и юные леди, ликбез закончен, можете бежать к холодильнику за помидорами и хавчиком. Переходим теперь к самой интересной части нашего ЭКСТРИМА – ПРОСМОТРУ картинок и влогам. Вначале строчки, перед названием влога, стоят цифирьки – это минуты и секунды просмотра «кинА».

Специально для тех, кто шарится в паутине всезнайки-незнайки в рабочее время: Что бы - упаси всевышний или сорокаградусный (я агностик) - не пересидеть окончание рабочего дня. Ваш работодаВАтель сверхурочные оплачивать НЕ БУДЕТ!!! Пока вы не найдете вескую причину или не дадите ему ссылку на этот опус.

Школоте и студентам – что бы правильно распределить силы между… выполнением домашних заданий и «на горшок и спать».

Домохозяйкам, разным «яжемать с этожеребенком» и прочим праздно-шляющимся - для отсчета времени в системе мировых координат по Гринвичу.

Естественно +18 и полный набор не совсем дипломатических выражений с применением могучего русского. По полной программе МАТ - велкам, как говорят амери_косоязычные. Само собой – пишем комменты и ставим ЛАЙКИ автору, если «кино» понравилось или ДИЗЛАЙКИ, если «не очень»... Ясен перец, что мне эти ЛАЙКИ и ДИЗЛАЙКИ нужны как зайцу стоп-сигнал, лисе лебёдка на задницу и передницу, а косолапому шнорхель.

Собственно – ЭКСТРИМ. Или немножко сахалинских эх-стримных видяшек про экстрим.

Как обычно, от коротеньких сюжетов «по возрастанию» к… самому сложному и длинному. Но самому ЭКСТРИМНОМУ про ЭКСТРИМ. У меня аж волосы дыбом стали, на коленках, пятках и загривке. Представляете, голой задницей и в... соленое море? В декабре, перед Новым годом???

Такого увидеть даже в Воронеже, даже на среднем ДОНЕ и даже на Волге вам не придется.

Как ТО, что будет показано в самом длинном сюжете на 11:09 в этом опусе.

0:31 Циклон на Сахалине, 2 октября 2015 г Ссылка рабочая, но я не знаю ещё как вставить её с картинкой г https://www.youtube.com/watch?v=eERm_7FZlBA

0:31 Шторм, Сахалин, 2 октября 2015 г. https://www.youtube.com/watch?v=T0L7UoCH50k

0:36 Сахалин 2 октября 2015 г. И скорость ветра 34,6 м/сек. Это всего лишь около 125 км/час (смотрите внимательно таблицу) Для сравнения – максимальная скорость зарегистрированная в эти дни на острове (по непроверенным данным, только из сообщения всемирно известной масс-медиа с названием срАч.кОма) достигала 63 м/сек. Или 226 км/час - она была зафиксирована в районе мыса Крильон. Нормальный такой штормяга по сахалинским понятиям. Даже с гаком. https://www.youtube.com/watch?v=SMXVrwh4Xws

0:48 В Холмске ночью прошел ледяной дождь. Дорога Холмск - Южно-Сахалинск. Ночью шел дождь, к утру температура упала и днём держалась около 0. Деревья покрылись толстым слоем льда. Неожиданное явление для конца апреля даже для сахалинской погоды. Как написано в аннотации к фильму

Лирическая отсебятина с воспоминаниями из бурной молодости:

В конце перестроечных 80-х ХХ века недели три (а некоторые несколько месяцев) всё западное побережье острова сидело. Хорошо так сидело. Без света и надежд на светлое будущее... со светом. Некоторые ледяные пирамиды линий электропередач легкий ветерок поскручивал в бараний рог, в дудку, в штопор. Да так лихо, что даже осыпался лёд ледяного дождика с этих ШТОПОРОВ.

Для тех кто не знает. В славном городе Воронеже, который так же далеко от Дона, как я от пивной бочки в Катуаре (ибо город Воронеж расположен почти на реке Хопёр) - есть настоящий памятник ШТОПОРУ. Местные так и говорят – встречаемся у ШТОПОРА, бухло и закуску там возьмём, вместе с тёлками или бабами. У баб это центровая точка по съёму и съёмкам. Селфи. В неглиже и без оного. Ссылку кидать или поверите на слово? Хотя в официальных источниках ШТОПОР именуется как памятник молекуле ДНК. Но все-то знают, как выглядит ШТОПОР. Так кому вы парите мозги, Казюльский про молекулу ДНК???

Продолжаем – это снова было лирическое отступление (от автора блога для авторов влога).

…И к моменту приезда грозной комиссии аж из самого Кремля… По заявлениям островных экстремалов, которые отправляли солнцеликому вождю КПСС письма с жалобами заказными бандеролями с пометкой «АВИА». Жаль, что тогда не было сотовых телефонов – доказательства не сохранились. https://www.youtube.com/watch?v=e08t8K2LAyM

0:55 На «Буране» по… озеру. А что, очень экстримно, только без льда. Собираясь на рыбалку рыбаки взяли на всякий пожарный бочку спиртяги, где то один барель, а может и пол-бареля. Литров на 215. Решили попробовать, а вдруг палёный. Пока пробовали - весь лёд растаял. Ну не отказываться ж из-за такой мелочи от рыбалки??? Пацаны не поймут да и жёнам нужно чем-то аргументировать месячный запой. Что настоящим делом занимались – не хухры-мухры, рыбу ловили и раков. А что камбала и палтус замороженный и с этикеткой из магазина – так это ж мы в мешке морозили. Из прошлогодней рыбалки, помните тогда был хек, копченая скумбрия и армянские раки…

Забегая наперёд скажу, что в следующем видео обзоре обязуюсь предоставить доказательства. Как в две руки можно наловить за пол-часа половину грузовика рыбы, которую называют на Сахалине уйком, ой, по-материковски это мойва. Мелкая такая рыбешка, как килька или шпроты - я её котам покупаю - по дюжине на брата. А то подумаете, что ругаюсь. А я ж вообще не ругаюсь. Просто разговариваю на этом языке. У нас на острове почти все так разговаривают. Нас партия учила… https://www.youtube.com/watch?v=l8yJd0iOl9M

0:56 Самый гуманный суд в мире. Кавказская пленница

Это к следующему ролику. Про залитые дома и квартиры курильчан, о которых самый гуманный суд в мире, ой, самые правдивые СМИ эРэФии скромно промолчали... https://www.youtube.com/watch?v=9F12xeuTZuE

1:00 Музей в Курильске после тайфуна 10 марта 2018. Краеведческий музей города Курильска на Итурупе затоплен. Утром 10 марта сотрудники музея обнаружили, что после ночного циклона полы в экспозиционных залах залиты водой (из авторской аннотации к фильму). https://www.youtube.com/watch?v=v3ccEvZf4YY

1:01 Сахалин, едем по отливу Охотского моря. Песчаный экстрим, которым после посещения меловых гор в Белогорье очень трудно удивить настоящих «подонков». Собирающихся кататься по среднему Дону в ближних и дальних окрестностях Воронежа. Того самого который лежит почти на речке Хопёр https://www.youtube.com/watch?v=jCW4YxScUbk

1:42 Чудеса во время тайфуна на Сахалине. Это к вопросу о том, что в экстремалы смело можно записывать всех поголовно. Включая губернаторов и их вассалов с челядью. Включая новорожденных заложников системы и клиентов морга. Город живет обычной МИРНОЙ жизнью и наплевать всем на какой-то там дождик. Что ж мы теперь какого-то тайфуна испугаемся? Данунах, мы же сЦахалинЦы!!! https://www.youtube.com/watch?v=IYtae2GNats

1:47 Сивуч нападает на собаку…Теперь вы поверите, УВАЖАЕМЫЕ, что на Сахалине не только медведи гуляют по улицам, подворотням и в морских портах??? А то приходилось слышать от скептиков, что типа я фантазирую и быть такого не может. Потому, что этого не может быть никогда. Фигня. У меня факты, а у вас только мнения. А мнение - это то, что идиоты имеют против фактов. Так ничего ж не придумал, эти видеосюжеты не мои, есть настоящие авторы и даты размещения. Можете нажать на ссылочку и проверить https://www.youtube.com/watch?v=ScH7_0d2c7o

2:28 Сахалин плывет 2012 Долинск-Быков. Такая шняга с разливами на этом участке случается часто. После дождей обычно…

В подтверждение первый попавшийся под руку цитатник из паутины всезнайки-незнайки... Остров буквально заваливает тоннами снега, который приносят следующие один за другим циклоны. Эти периоды могут сопровождаться ветрами ураганной силы с мощными порывами до 40 м/сек. Средняя температура января варьируется от -23 С на северо-западе и в глубине острова до -8 С на юго-востоке. Затяжная и достаточно холодная весна окутывает остров туманами и неожиданными снегопадами, которые иногда случаются даже в периоды цветения растительности. Лето Сахалина очень короткое и прохладное, сопровождается бесконечными дождями. Это обусловлено движением льдов из Охотского моря вдоль восточного побережья на юг. Средняя температура августа колеблется от +13 С на севере до +18 С в южных областях. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/193364/klimat-sahalina-faktoryi-vliyayuschie-na-sezonnost-pogodyi

И Ви мине будите говорить что-то про сложную дорогу на работу и с работы, что трамваи не ходят и в метро не содят. Таки Ви мине не убедили. У жителей горняцкого Быкова и районного центра Долинска это самая обычная МИРНАЯ жизнь. Под надзором полиции, всё как и положено. ЧК, ой, ФСБ не дремлет, всё под контролем. https://www.youtube.com/watch?v=w0tzr_ojUzY

2:38 Супер дорога через снежные заносы с Южно-Сахалинска до Охотска на побережье Охотского моря. Март-2013. Вот как раз в это время (пока я малякаю этот опус) моя ненаглядная собирается вылетать по маршруту Хомутово (центральный аэропорт Сахалина) - Шереметьево (Москва). Говорит по телефону, что нужно успеть свалить, пока не задуло... Март-то уже перевалил за экватор, скоро закончится!!! А зима то продолжается, и говорят, что ещё хорошенько задУет. В народе разное говорят. Некоторые в приметы верят. Вот попик сахалинский уже свалил к Гундяеву с докладом о перевыполнении сбора подати с православнУТых прихожан. А это самая верная примета. Недельки на две ЗАДУЕТ, точняк, так что бы до первомайских праздников обеспечить работой дорожников. По отмыву бюджетного бабла и победоносных рапортов в белокаменную, в Кремль, царю эРеФии.[/b] https://www.youtube.com/watch?v=wQAzEBotw4A

И совсем немножко о сахалинских любителях экстрима.

4:05 Ух ты, мы вышли из бухты.wmv Марш-бросок на м.Крильон в честь Дня Победы в 2010-м (из победоносной аннотации к Дню Победы) Этим вполне конкретным пацанам и девушкам пофигу на экстрим. Тот случай, когда чем хуже тем... лучше. https://www.youtube.com/watch?v=y8-v7mep2js

4:42 Нам не дадут утонуть._x264.mp4 Боцману на бак. По местам швартовки стоять. Вира якорь Без комментариев. Ибо эти экстремалы возят на джипах ещё и якоря https://www.youtube.com/watch?v=p3uU57JU_HU

И вот как раз тот самый... обещанный длинный сюжет.

Там ещё рабочий день не закончился, а, трудоголики? А то подведу вас под монастырь!!! Со своим сахалинским экстримом!!!

11:09 Серфинг в Лесном 23 декабря 2018 на Сахалине. Предновогодний серфинг вызывает особенные ощущения! Так далеко в зиму мы еще не серфили! А между тем, волны пришли на остров Сахалин отличного размера! Об этом небольшое видео смотрите ниже (из авторской аннотации). https://www.youtube.com/watch?v=yXbpORs66Yc&amp...

Хотя нужно отдать должное я бы покривил душой не показавши ЭТОГО своим подписчикам и читателям блога из Воронежа почти на речке Хопёр. Настоящим воронежцам и воронежчанкам есть чем удивить любителей настоящего экстрима.

Даже таким зажравшимся и обнаглевшим «в корень» сахалинцам. Которые стадами и табунами вываливают на морской припай в поисках «рыбного счастья». Ой, корюшки и наваги. По данным МЧС на лёд выходит до ста!!! Тысяч!!! жителей столицы. К слову сказать, что Вьюжно-Сахалинск по населению в пять раз меньше миллионного ВОРОНЕЖА. Верить «данным МЧС» или нет – ваше право!!! Но мне придется искать доказуху от следаков и видеоблогеров для следующих выпусков (следите за анонсами и рекламой). Ибо поверить «на слово» может далеко не каждый. Хотя я и написал в 2013-м внучкам рассказ про «Прокурорскую поляну» Но там очень много букв и ни одной карточки.

Прокурорская поляна или заметки про зимнюю рыбалку

http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4246.0

2:03 Танец на айсберге. Пилон на льдине. Шпагат. Марина Корженевская. Город Воронеж. Советский Союз. https://www.youtube.com/watch?v=avQUxmDIE08&amp...

2:57 Пикник на льдине в "джакузи" + wakeboard l Epic ice adventure 2018

https://www.youtube.com/watch?v=kF9PUIKiwuI&amp...

10:41 Самый обычный сплав на самой обычной льдине по самому обычному Дону с кучей... приколюх. https://www.youtube.com/watch?v=LFpFzPghy8g&amp...

Граждане смотрящие и зрители, тунеядцы и алкоголики, любители халявки и дармовщинки! Не забываем про ЛАЙКИ авторам сюжетов. Думаю, что они достойны такой мелочи от вас сердешных, добрых и участливых!

Всем удачи и здоровья. От меня личная благодарность всем авторам влогов, истории которых удалось присобачить в этом экстримном блоге.

С ув. АСу, Бывший.

(Продолжение следует, смотрите за анонсами и рекламой)