Всего в Смородине 130 279 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
8 декабря 2022, 17:34 от Бывший_Сахалинец 1 0 272

Сахалинская лениниана ленинских приколов с фотографиями

Удивительная история памятников В.И.Ленину на каторжном Сахалине.Самый первый - с поднятой рукой, бронзовый, работы скульптора Ивана Шадра, установлен был в 1937 году в северной столице острова Александровске-Сахалинском.Это был первый памятник вождю на Сахалине.Куда пропал – никто не знает, но списали на произвол Берии и НКВД.На его место был установлен в 1954 году улыбающийся памятник Ленина, но уже с опущенными руками, автор Дмитрий Шварц.

Всего, по разным данным, в области устанавливалось в разные годы более двадцати памятников лукавому Лукичу. Спокойно, граждане, продолжение будет...

До этого он (памятник) стоял на привокзальной площади якобы в Мытищах Московской области, где встречал легендарных Чкаловцев из полярного дрейфа. ;)

В Южно-Сахалинске были даже памятники самому Сталину (1950), но об этом теперь мало кто знает. Стояли они в разных местах - один, как и положено на вокзале, второй якобы на проспекте Сталина (ныне Коммунистический проспект) на месте будущего дворца пионэров и школяров. Злые языки утверждают, что был ещё и третий памятник отцу всех народов СССР, но пока карточку этого события откопать не удалось, увы-увы

Ленинов на всех не хватало в стране, поэтому первый памятник вождю появился в городе Отиай, ой, ныне Долинск, только после столетия Ильича в начале 70-х 20 века. До этого Лукич стоял в Южно-Сахалинске, а потом его отправили в почётную ссылку в соседний Долинск охранять кинотеатр Россия.

В середине 90-х 20 века братва решила отправить ещё одного вождя в Японию на переплавку, под видом медного лома. Конкретные пацаны думали, что Лукич из меди, а для маскировки был покрашен серебрянкой. Но во время демонтажа у туловища была оторвана бетонная нога и он так остался прозябать на Сахалине.

Приколы с памятниками Ленину продолжались много лет. В Невельске его однажды покрасили голубой краской. Что было явным намёком на нетрадиционную ориентацию вождя большевиков. В Холмске, после Невельского конфуза, его покрасили сначала медным купоросом и он позеленел. Пришлось перекрашивать железным суржиком. Который после зимовки начал облазить и Лукич стал похожим на облезлого мартовского кота. Поэтому решено было покрыть вождя кузбасслаком в чёрный цвет. После следующей зимовки он снова облез и стал уже похожим на чёрно-зелёную и рыжую Жульку с помойки. Я не утверждаю, но поговаривают, что в область привозили на японском дилижансе Ленина даже с двумя кепками. Одна на лысом черепе, вторая в руке.

В Южно-Курильске был самый скромный памятник вождю. Таким он стал стал после неудачной выгрузки на плашкоут в штормовую погоду на рейде острова Кунашир. Туловище разломилось и булькнуло за борт, а голова была в петле. Потому голова легендарного вождя и сохранилась для потомков. Его кое-как подшаманили и установили на высокую бетонную тумбу. Что бы он с высоты мог бдительно наблюдать за бараками и школой без окон и дверей. Пардон, съёмки из нашего семейного архива 2004 года.

И в продолжение сахалинской ленинианы и курьёзов, связанных с Лукичом на каторжном острове. Виноват во всём граф и дипломат, адмирал и путешественник Евфимий Васильевич Путятин (1803-1883) - автор первого договора о дружбе и торговле с Японией в 1855 году. (Симодский трактат (яп. 日露和親条約 Нити-ро васин дзё:яку, «Японско-российский договор о дружбе»)
Установлен 11 ноября 1999 года в Новоалександровке (почти в центре села). Автор - заслуженный художник России В.Н.Чеботарев.
Примечательная особенность. Установлен на месте памятника Ленину, который был похищен в апреле 1993 года, остался только один башмак. Вождя с одним штиблетом контрабандой вывезли в Японию, где, по утверждению сахалинских очевидцев, ему сделали протез и он украшает одну из частных вилл местных доблестных пролетариев, из числа якудзи острова Хоккайдо.
Странно, что в Японии памятники Е.В.Путятину в полный рост, а в нашей раше какой-то кастрированный огрызок...