Всего в Смородине 130 292 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
5 апреля 2019, 13:18 от Бывший_Сахалинец 1 17 2001

Точка на карте мира. Башкирия #1. Сибай. Две изюминки с приставкой «самый». Или – за двумя зайцами.

Точка на карте мира. Башкирия #1. Сибай. Две изюминки с приставкой «самый». Или – за двумя зайцами.

Продолжение традиционных путешествий по Родине. Тема научно-познавательная. Стараюсь показать и свои промахи в планировании съёмок в поездке. А также памятные и уникальные места, памятники, техногенные объекты, расширить познания в географии. Думаю, что пригодится многим путешественникам.


Больше всего нас в Башкирии в мае 2016-го интересовали две изюминки с приставкой «самый-пре-самый». Во время поездки в Магадан через... Памирский тракт http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4515 Смотреть «Ответ№10»

Первая - самый глубокий карьер в Европе (и якобы второй по глубине в мире). Вниз не спускались, не замеряли, спорить не буду.
Вторая – самый высокий в Башкирии водопад Гадельша - Ибрагимовский, Туялас, Худолаз. Но все же наиболее распространенное – Гадельша, от расположенной поблизости одноименной деревни.

Находящийся в Башкирии Сибайский карьер – один из самых глубоких в мире и первый по глубине в Европе. Его глубина – более 500 метров, а диаметр карьера – 2 километра. Со слов охранника был якобы глубже 700 метров. Но помельчал, так как его уже много лет засыпают якобы отработкой из шахты. Трудно представить весь масштаб этого огромнейшего карьера. Его глубина такова, что даже стоя на краю обзорной площадки - не видно дна колоссальной воронки. https://smorodina.com/objects/sibayskiy-karier-odin-iz-samyh-glubokih-v-mire-raspolozhen-v-bashkirii-glubina-bolee-500-metrov Категорически рекомендую посетить аналогичный карьер на севере Свердловской области в Качканаре. https://smorodina.com/objects/karier-zapadnyy-polimetallicheskih-rud-v-kachkanare-glubinoy-bolshe-500-metrov
Летом можно «решить вопрос» благодаря настойчивым просьбам о посещении буддийского храма на священной горе Качканар. https://smorodina.com/objects/budiyskiy-monastyr-shad-tchup-ling
Все попытки добраться до буддийского храма годом раньше в конце апреля-2015 на авто были обречены на провал. Местами снежный покров был выше метра. Пешком не стали подниматься. Для официального проезда и посещения этого священного места требуется оформление разрешения отдела ФСБ в местом ГОКе. Иначе попасть туда невозможно - охранная зона. Пропуск-то мы оформили, но вместо храма попали в... карьер глубиной около 500 метров. Слишком много потратили там сил и времени на съёмки. Поэтому светового времени не осталось штурмовать последние несколько километров по апрельскому снегу с «подмоченной репутацией». Сейчас очень сильно пожалели, что так вышло. Но и посещение карьера в Качканаре превзошло все ожидания. https://smorodina.com/objects/karier-zapadnyy-polimetallicheskih-rud-v-kachkanare-glubinoy-bolshe-500-metrov/videos
Существует современная интерпретация названия: Сuбай — Cu (купрум) — «медь». Бай (с башкирского языка) — «богатый». Отсюда, Сuбай — богатый медью.
До недавнего времени подъем пород по серпантину сибайского карьера производился только автомобилями БелАЗ. С 2004 года рудник закрыли. Сейчас основная добыча ведется шахтным способом (синие крыши шахт виднеются за диспетчерской будкой). На склоне заметен скиповый подъемник, некогда поднимавший руду наверх в специальных грузовых вагонах (думпкарах), а ныне уже нерабочий. Рядом находится смотровая площадка для туристов! (или блатных). Под ногами можно обнаружить техническую яшму. На сферических панорамах можно заметить несколько точек - это 40-тонные БелАЗы, которые перемещаются к шахтам и обратно. Здесь часть происходят обвалы (места обвалов видны на воздушной панораме). Для предотвращения обвалов серпантин периодически поливают водой специальные БелАЗы-«водомобили». Отвалы пустой породы видны задолго до подъезда к карьеру и тянутся на километры. В отдалении виднеются завод Сибайского филиала ОАО "Учалинский ГОК".
Интересна предыстория открытия месторождения. Впервые на необычную породу обратил внимание охотник из деревни Старый Сибай. Он раскапывая нору куницы, наткнулся на тяжелую красную глину с блесками пирита. И в конце 1912 года житель деревни Новый Сибай Амир Абдулкасимович Худайбердин, отобрав несколько мешков глины, отвез в Баймак директору-распорядителю ЮУГАО (Южно-Уральское горное акционерное общество) А.Ф.Кабанову. Исследования показали наличие в глине железняка с примесями золота и серебра. В 1915 году была пробита разведочная шахта глубиной 42 метра. Месторождение оказалось на редкость богатым. Но во время Гражданской войны шахта была затоплена. И к её восстановлению приступили только в 1925-ом году. Положение в стране оставалось тяжелым и промышленное освоение рудника началось в 1930-х годах. В 1938 году Сибай получил статус рабочего поселка, а в 1955 году преобразован в город Сибай. В последние 15 лет карьер превратился в своего рода музей под открытым небом. Посетить это место стремился каждый турист, приезжавший в Сибай. Специально для этих целей установлена смотровая площадка (получить разрешение на посещения которой потребуется много времени). Карьер – главная туристическая достопримечательность города. Также Сибай известен добычей редкого поделочного камня долерита. В шахтах и в наши дни добывают медно-цинковый и медно-серный колчедан.
Сибайский карьер относится к закрытым режимным объектам и туристам для его осмотра требуется разрешение у службы охраны предприятия. И ситуация «пуля в пулю» как в Качканаре. На официальное посещение требуется много времени (около недели). И волокита с личными документами и с запросом от организации. Какой? Да любой, хоть общества инвалидов на всю голову или общества любителей пива. Поэтому пошли по пути наименьшего сопротивления. Самовольно посетили объект рано-рано утром при помощи местного таксиста до начала первой смены. С оплатой туда-обратно + бонус (итого около 300 руб). Удалось добраться до смотровой площадки, но съёмку в последний момент запретили родственники таксиста, благодаря которому и удался этот обходной манёвр. Дна мы так и не увидели, спускаться пешком не решились, а дожидаться полуденного солнца было опасно. Так как объект режимный. И могли быть очень крупные неприятности и у нас и у таксиста с его родичами.
Карточки выкладывать не буду (достаточно картинок со страниц всезнайки-незнайки), а вот влоги можно посмотреть.
По-прежнему перед влогом указано время просмотра в минутах и секундах. А также указаны авторы и даты съёмок или публикации с кратких описанием.
0:58 Сибайский карьер. Минутка апокалипсиса. Панорама с квадрокоптера. Igor Skobeyev Опубликовано: 27 июн. 2016 г.

https://www.youtube.com/watch?v=_VB-O_6ZI04
3:10 Сибайский карьер Руслан Адигамов Опубликовано: 22 авг. 2015 г.

https://www.youtube.com/watch?v=6TjNX1EYam8
3:39 У известного на всю страну сибайского карьера может появиться брат-близнец Филиал ВГТРК ГТРК "Башкортостан" Опубликовано: 23 апр. 2015 г.

https://www.youtube.com/watch?v=b0v9l9ZnYx0&feature=youtu.be
2:54 ХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ В ЖЕРЛЕ КАРЬЕРА. Сибай. Башкирия. Россия 1 КИНЕСКОП НЬЮС Опубликовано: 29 янв. 2019 г.

https://www.youtube.com/watch?v=8bXlku6U5Ko&feature=youtu.be
6:46 UTV. Сибайский смог. Съемочная группа UTV узнала, как живет город на грани экологической катастрофы Городской телеканал UTV Опубликовано: 25 янв. 2019 г. Сибай называют столицей Башкирского Зауралья. Здесь проживает более 60 тысяч человек. В середине ноября прошлого года местные жители стали жаловаться на смог и запах серы. Но проблема получила огласку только в декабре. С тех пор Сибай не пропадает из новостных лент. Причина всему местная достопримечательность - карьер по добыче медной руды. Теперь его затопят.

ttps://www.youtube.com/watch?v=E5b_rj2cR3I&feature=youtu.be
Несколько блоков снимков с основными достопримечательностями Сибая. На самом деле их больше.









Комментировать смог и химические реакции не буду. В путинской России это как бы моветон. В рамках дебатов про критику госДУРЫ и проч. Да и законы рассейские - что дышло. Не понятно, что уже вышло, но ожидать что-то путнее от путинских кремлядей не приходится.
Второй объект - самый высокий водопад Башкортостана (и по совместительству Южного Урала) - выше 15 метров. А если посчитать все ступени - то и на 20 метров «может потянуть». Судя по тому, что увидели мы очень издалека, то есть все основания почти верить баснословным сказочникам. Но удивить такой высотой настоящих сахалинских бродяг сложно. На острове есть и повыше в 2-3 раза. https://smorodina.com/objects/vodopad-vozle-mysa-klokova-na-vostochnom-poberezhie-sahalina
С водопадами Кунашира не сравнить https://smorodina.com/objects/vodopadnyy-kaskad-v-yugo-vostochnoy-chasti-ostrova-kunashir-yuzhnyh-kuril
Как и с Курильским водопадом Илья Муромец (с 1946 года) или Раккибецу (что в переводе «падающая река») на острове Итуруп высотой 141м. Который был долгие годы самым высоким в СССР. https://smorodina.com/objects/vodopad-ilya-muromets-na-kurilskom-ostrove-iturup-141-metr-krupneyshiy-v-sssr

Водопад на полуострове Медвежий острова Итуруп посещал дважды. Довелось пройтись тамошними тропами в начале восьмидесятых ХХ века. Когда делали первопрохождение пешего маршрута (с описанием) до водопада Илья Муромец. Через Белые Скалы, перешеек Ветровой, бухту Славная с выходом на плато Камуй и далее до самого водопада. В составе группы Владлена Сергеевича Донова от южно-сахалинского турклуба. Штурман Володя Гришанов, замполит Им Хасики Алексей. Кому интересно можете посмотреть ссылку (возможно не активная, требуется скопировать и открыть в отдельном окне.) http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=2369 Рассказ, как маленький фрагмент этого похода. Тогда считалось, что высота водопада 149 м н.у.м. Позже были более точные замеры и принято решение, что всего 141 м н.у.м.
И это уже не говоря о многосотметровых водопадах Норвегии. Которые нам удалось посмотреть в 2017-м http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4697


Снега в начале мая в Сибае уже не было, но зато грязи «по самые помидоры», которая нас не остановила.

Проехали мимо местной достопримечательности в Старом Сибае и добрались до местной базы отдыха.
По-прежнему перед влогом указано время просмотра в минутах и секундах. А также указаны авторы и даты съёмок или публикации с кратким авторским описанием.
Водопады.

0:46 Иксанов Равиль Опубликовано: 17 апр. 2018 г. Середина апреля, 2018. Водопад под льдом.

https://www.youtube.com/watch?v=h8AkfZDse54
1:35 Дмитрий Кочергин Опубликовано: 10 мая 2017 г.

https://www.youtube.com/watch?v=lNL4ZmfLW_8
1:44 Путешествие на водопад Гадельша, Сибай Башкортостан, 24.04.2016 RezOlya Опубликовано: 28 апр. 2016 г.

https://www.youtube.com/watch?v=bGH0tlJsMUk
1:59 Двое на Хаябусе Опубликовано: 31 янв. 2016 г.

https://www.youtube.com/watch?v=DhdrtkABHUQ
2:34 Ураловед. Путешествия по Уралу Опубликовано: 5 мар. 2019 г. Гадельша - самый большой водопад Южного Урала. Место очень красивое! Водопад расположен на склоне хребта Ирендык в Баймакском районе Республики Башкортостан, в окрестностях города Сибай. Подробнее об этом месте и как сюда добраться читайте на сайте проекта "Ураловед": https://uraloved.ru/mesta/bashkiriya/...

https://www.youtube.com/watch?v=GaH3SWUHywA
3:06 Владимир Тимкин Опубликовано: 30 апр. 2016 г. С хорошей музыкой – скрипка.

https://www.youtube.com/watch?v=zDnA265QJX8
3:54 кОптерКА Опубликовано: 14 авг. 2018 г. Гадельша - это одно из названий водопада в верховье реки Худолаз (баш. Туяляс) на восточном склоне хребта Ирендык. Высота над уровнем моря приблизительно 800 метров. Как я уже писал ранее, состоит из 3 ступеней. Верхняя ступень высотой 1,2 метра, вторая и третья — по 7 метров каждая, а общая высота водопада превышает 20 м. Является самым высоким в Башкортостане. Встречается так же под названием «Ибрагимовский». Мой путь к водопаду был тернист. Если добраться до места стоянки авто было еще не сложно, то дальнейший путь пешком к каскадам водопада, это то еще приключение. Получилось даже заблудиться, взобравшись по узкой тропе между скал метров на 80 вверх. Но, как оказалось, не зря. Оттуда открывается потрясающий вид на само ущелье и мне удалось сделать красивые кадры, которые вошли в этот ролик. Позже выяснилось, что таким путем тоже можно было добраться до водопада, обойдя его с другой стороны, но не зная дороги, без проводника, я еще выше в скалы не стал забираться. Поэтому пришлось спуститься назад к ущелью и продолжить путь вдоль воды в надежде все-таки найти путь к каскадам. Навстречу попадались редкие путешественники. Из разговора с ними и стало известно, что надо упорно идти дальше, не останавливаться на первом каскаде, и тогда увидишь всю красоту. Так и сделал!

https://www.youtube.com/watch?v=UZ4VDfp1Y9U&t=49s
4:13 mamorutour Опубликовано: 2 сент. 2017 г. Водопад Гадельша со съёмками с квадрокоптера – крупнейший из водопадов Республики Башкортостан. У него несколько названий – Ибрагимовский, Туялас, Худолаз. Но все же наиболее распространенное – Гадельша, от расположенной поблизости одноименной деревни.

https://www.youtube.com/watch?v=RoEhBeRq_Rw

4:35 Игорь Разживин Опубликовано: 9 мая 2018 г.Самый большой и красивый водопад Южного Урала находится в Баймакском районе Республики Башкортостан. Водопад образован речкой Худолаз или Туяляс, стекающей с высоких обрывистых склонов хребта Ирендык. Интересно, что большинство водопадов Южного Урала находится на западном склоне гор, а Гадельша наоборот - на восточной стороне. У этого водопада несколько названий, самое распространённое из которых Гадельша - по названию некогда существовавшей близлежащей деревушки. По название реки его называют Худолаз или Туяляс, встречается и название Ибрагимовский водопад. Название реки Туяляс в переводе с башкирского языка означает "быстрый поток". Удивительно подходящее название для стремительного горного потока, практически каскада небольших водопадиков. На равнинной реке каждый из этих маленьких перекатов притягивал бы толпы туристов. Не зря про красоты этой реки поётся в башкирских народных песнях. Второе название реки - Худолаз, объясняется ошибкой картографов. Водопад находится на высотах 660-710 метров над уровнем моря и состоит из трёх основных ступеней. Верхняя ступень самая маленькая и имеет высоту всего 1,2 метра. Самые впечатляющие ступени водопада - это вторая и особенно третья, каждая примерно по 7 метров высотой. Общая высота перепада воды на водопаде превышает 20 метров.

https://www.youtube.com/watch?v=OIq6tqQHAAI
4:36 Водопад Гадельша во всей красе. Бурные майские потоки. Travel with Gray 14.05.2017

https://www.youtube.com/watch?v=eDsgA0Apky8
5:29 Любовь Карташова Опубликовано: 16 мая 2018 г. Путешествие по Башкирии в районе старого Сибая 12 мая 2018, вечер

https://www.youtube.com/watch?v=8y1q6eMB40w
6:50 Водопад "Гадельша" Путешествие 2016 Русская Природа Опубликовано: 29 апр. 2016 г. Водопад Гадельша (Ибрагимовский, на реке Туяляс) расположен в Баймакском районе Башкортостана, на восточном склоне хребта Ирендык, на одном из притоков р. Худолаз (Тэйэлэс) в 15 км от г. Сибай. Река Худолаз в этом месте проложила узкую глубокую долину-ущелье от скалистого гребня вблизи вершины г.Яман-Таш. В этой узкой и глубокой скалистой теснине вблизи горы Вакташ и находится самый крупный в Башкирии водопад. Водопад трехкаскадный, обшей высотой более 15 м. Верхний каскад имеет высоту 1,2 м, вторая и третья ступени высотой около 7 м каждая. Расход воды водопада меняется в зависимости от количества атмосферных осадков. Летом в засушливое время он составляет всего около 10 л/с, зато весной водопад представляет собой величественное зрелище. В районе водопада широко распространены различные яшмы и яшмоиды, представляющие большой интерес как ценные поделочные камни, известные во всем мире. Флора окрестностей водопада включает более 270 видов растений, в том числе реликты и эндемики (полынь шелковистая, полынь сантолинолистная, бороздоплодник многораздельный, можжевельник казацкий, чина Гмелина, чина Литвинова, горноколосник колючий, лапчатка шелковая, шиверекия подольская, цицербита уральская, гвоздика уральская, тонконог жестколистный, смолевка башкирская и др.). Многие растения занесены в «Красную Книгу Башкирии». Водопад является комплексным памятником природы (геологическим, геоморфологическим, ботаническим) Башкирии с 1965 года и охраняется государством. Как добраться: От г. Сибай доехать до деревни Старый Сибай, проехать насквозь по извилистой дороге, на окраине справа у вас должна остаться местная школа. Далее асфальт закончится и будет насыпная дорога. Вскоре будет развилка, указателя может не быть, повернуть нужно направо в гору (дорога на базу отдыха). Ехать км. 8 по насыпной. Если поехать доконца по ней, то/. вероятно, упретесь в территорию этой базы. Если за метров 500 до изгиба дороги повернете на проселочную направо (поворот отмечен туристической меткой) и будете придерживаться левее, то приедете к указателю водопада. Еще через некоторое расстояние начнутся стоянки туристов. Вскоре достигните дорожного тупика и нужно будет идти пешком в горы 1,5 км. На осмотр достопримечательности нужно около 2-х часов как минимум.

https://www.youtube.com/watch?v=EJ5vj8o_Kb4
15:00 Весь Южный Урал_54 Водопад Гадельша валерий кузнецов Опубликовано: 12 мая 2013 г. Водопад Гадельша. Он же Ибрагимовский, он же Туяляс. Самый большой водопад на Южном Урале. Общая высота всех каскадов водопада Гадельша составляет 12 метров. Особенно грандиозен водопад Гадельша в конце апреля и начале мая. В это время здесь довольно многолюдно. Другое дело летом. В это время водопад Гадельша мелеет и не представляет большого интереса.

https://www.youtube.com/watch?v=sMHSekf4dlE
Не забываем про ЛАЙКИ авторам сюжетов. Думаю, что они достойны такой мелочи от вас сердешных, добрых и участливых! Всем удачи и здоровья. От меня личная благодарность всем авторам влогов, истории которых удалось показать в этом блоге о водопаде и дырке в земле.

С ув. АСу, Бывший.
Продолжение следует, следите за анонсами и рекламой...