Всего в Смородине 130 279 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
24 апреля 2019, 19:17 от Бывший_Сахалинец 1 0 1749

Точка на карте мира. РФ. Шуя. Музей мыла и музей на мусорной свалке в Ивановской губернии.

Точка на карте мира. РФ. Шуя. Музей мыла и музей на мусорной свалке в Ивановской губернии.
Продолжение традиционных путешествий по Родине. Тема научно-познавательная. Стараюсь показать не совсем обычные музеи, памятные и уникальные места, памятники, техногенные объекты, расширить познания в географии. Думаю, что пригодится многим деткам и путешественникам.
Будут «проходные» кадры и те, которые «цепляют».
Меня.
А может быть и вашей души струны «тронут».
Иногда в городе таких достопримечательностей несколько. Но бывает, что среди сонмища знаменитостей резко выделяется и резко контрастирует какая-то одна.

Тихая, скромная, невзрачная, обойденная вниманием, далеко за пределами понимания обычных людей.
Не удосужившаяся красивых перьев и мощных объективов с новомодных девайсов современных исследователей и очень крутых путешественников. С сотнями влогов и десятками тысяч подписантов. Писающих кипятком от маразматических селфи в труселях и без насисьников. На фоне сияющих фальшивой позолотой православнУТых храмов с облезлыми задворками и мусорными свалками «не отходя от кассы». В кабаках с космическими ценами и забегаловках с сотнями сортов пива и протухшими чипсами для оболваненного пипла и электората. Которому уже и хлеба не надо – только зрелищ. С кровавым мордобоем и ничтожной мазанИной современных суриковых, сурковых и просто с_урков из подворотни. О которых будет беспрестанно дуть дуделка-вДудь с васяткой уткиным и прочая богема интернетных блогеров и шушеры с шелупонью.
В славном городе Шуе такая «знаменитость» бросилась в глаза на… свалке. Ой, прошу пардону, на полигоне ТБО. Как же, как же! С исторической точки зрения и культурной важности он ничтожен. Но и таких объектов нет в других городах на юг, запад и север от Уральских гор. Восточнее есть – это знаменитая мусорная свалка под Иркутском. С единственным с мире музеем (как утверждают знатоки мусорных свалок) в Сибири. Но разве экзальтированным любителям музеев и рафинированной богемы взбрендит в голову шарахаться по помойкам! В поисках чего-то необыкновенного, исторически важного и значимого.
Ан, нет. К последним себя не причисляю. Снимаю всё больше земное, обычное, простое. Что под ногами валяется...
А не пылится в запасниках музеев. Среди горшков и черепков прошлых веков. Скрытых под наблюдением камер видеонаблюдения и электронных замков от постороннего взгляда. Над которыми часами томно вздыхают с умным видов «знатоки». Рассусоливая об исторической важности и значимости уникальных находок.
И так.
Библиотека.
Не обычная. Маленькая. В скромном помещении с дверью. На которой - нет замка. Но где присутствует выцветший плакат.
Написанный от руки. «Книги в подарок бесплатно»



Ехать специально может быть и не стОит. А вот посетить этот удивительный оазис культуры НУЖНО обязательно.
Если вы будете в Шуе.
Проездом.




Наверное, не многие музеи России могут похвастаться такими уникальными экспонатами и библиотекой. Даже в Иркутске!!! Настоящим книгохранилищем, в несколько стеллажей. Где вам на память о посещении предложат выбрать книгу БЕСПЛАТНО (можно и целый десяток), только за то, что вы посетили полигон ТБО и оставили отзыв. Я видел только три! толстых «книги отзывов» и это только датированных с 2014-го года!!! Полагаю, что многочисленные предшественницы хранятся в сейфе. География – вся страна и даже забугорье. Ближнее и дальнее. Вот только жаль, что будильники, часы и бутылки (их превеликое множество) ПРОСЯТ не разбирать в КАЧЕСТВЕ сувениров.
В больших количествах не разбирать. Просто в шоке.




Я выбрал себе из серии «ЖЗЛ». Серенькую книжку Игоря Цыбульского, изданную в 2008 году объёмом в 460стр... Скромная такая, серенькая, неприметная. Ещё не дочитал. В гостиничном номере свет плохой. Про Бориса Громова. Того самого. Последнего командующего советскими войсками в Афганистане. Она займёт теперь почетное место среди моей скромной библиотеки «для мелких».
Среди редких изданий.
Рядом с «Зимниками Якутии и Иркутской области» Альбины Сысоевой. https://travel.drom.ru/user/348690/
И Марины Галкиной «Одна на краю света» о пешеходном путешествии по... Чукотке. Сначала с юга на север, потом с запада на восток.

По территории, которой позавидует любая из стран Европы. https://www.youtube.com/channel/UC2pyVbpYA3deli8oR-N-IQw

Меня ведь учили на примерах Павликов Морозовых. Честных. Предателей. А мне на каких примерах учить наш подрастающий женский батальон? Петербургских тайн или кремлёвских подземелий! Каких героев в пример ставить? У которых золотые часики за тридцать тысяч баксов на православнутой ручке отпускающих грехи? Или которые хапнули десятки миллиардов и пишут стишки под домашним арестом? А тут герой. Настоящий. Сам видел. Великой страны. Который матерям нашим, Родине - спас не одну тысячу сыновей. А поди ж ты…
В мусорное ведро. И на свалку. Подальше от Иванов. Не помнящих родства.
Впрочем, это было маленькое лирическое отступление.
По-прежнему перед влогом указано время просмотра в минутах и секундах. А также указаны авторы и даты съёмок или публикации с кратким описанием.

https://www.youtube.com/watch?v=Hz5_DNQbeZ4
5:03 Каморка Диваны4а Опубликовано: 4 окт. 2013 г. Такая вот у нас не совсем обычная свалка бытовых отходов

https://www.youtube.com/watch?v=BRGk3Gf4RyA
5:59 Shuya37 Опубликовано: 6 июл. 2013 г. Музей на городской свалке Город Шуя

https://www.youtube.com/watch?v=1PdrYh7iMOA
5:55 Эдуард Гоглов Опубликовано: 25 мая 2013 г. Городская свалка г.Шуя Ивановской области

Это был рассказ про музей на полигоне ТБО https://smorodina.com/objects/muzey-na-musornoy-s...

А музей мыла?

На снимках.
Любуйтесь.
Не жалко.
Ивановская область, Шуя, 2-я Дубковская улица, 33А, https://smorodina.com/objects/chastnyy-muzey-myla-v-shue-ivanovskoy-oblasti






Тема эта возникла давно. Ещё в мою бытность пребывания на одном откровенно гнилом сайтике с некоторыми персонажами. Причисляющими себя к богеме.http://forum.autotravel.ru/viewtopic.php?t=16450
К тому же не считаю, что для посетителей/путешественников/пилигримов/странников, которым как кровь из носу нужна инфа по объекту - есть дело до организации поездок. К тому же гражданам Липецка или Оренбурга эти поездки как зайцу стоп сигнал. Ездят-то на том сайтике в основном одни и те же люди, по-Булгакову, которых ещё не испортила столичная прописка…
И не думаю, что организация типа, «а поехали в парк, а поехали в тмутаракань, а поехали позырим на вертолёт» - для бОльшей массы посетителей, (а не завсегдатаев покатушек, которым просто леньки самим самоорганизоваться), играет такую большую роль.
К тому же, не всегда, но зачастую - организация таких поездок носит формальный характер с осмотром до десятка объектов. Редко больше дюжины.
Говорю это не с кондачка.
Прорабатывая маршруты для своих мелких просто выкладываю точки доступа достов и с необходимой инфой.
Которой можно воспользоваться не прибегая «к услугам» организаторов, а самостоятельно. Распечатай и езжай, не ожидая колоны опоздунов, желающих сикать-какать-спать-жрать-бухать и гнуть пальчики эдаких великих организаторов
И невольно сравнил с организованной поездкой http://forum.autotravel.ru/viewtopic.php?t=16281
Слов нет, Володя предложил шикарную поездку. За что ему агромедная благодарность.
Но ведь она была сделана только «под Володю» и под его вальяжный отдых и откровенное не уважение мнения остальных. По принципу - раз я организовал, значит все будем выезжать в 9 утра, а маршрут заканчивать до 16-00, потому что я так хочу. Ибо я организатор и не сметь перечить.
Ну и что?
За одинаковое количество времени мне удалось посмотреть объектов почти в два раза больше. И оставить отклики по ним. И «нарыть» новых, которые ещё «ждут часа и осмысливаются».
Я не умаляю достоинств очень великих Странников, безусловно они молодцы.
Но ходить по струнке, выбрасывать кучу бабла, наматывать на кардан тысячи км и при этом отказываться от достойных объектов, только потому, что «организатор так решил» считаю контрпродуктивным явлением.

Бредятина это, а не организация. Тупая бредятина, как ахинея православнУТых попов в церковных лавках. И прислуживающим им многочисленных гидов и оргов с орками.
Впрочем, кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.
Повторюсь. Не собираюсь менять монастырский устав, просто предлагаю другие варианты.
Edem das seine!

Без всяких «галочек» и «мнимой авторитетности» за организацию обычной пьянки на природе.
Если бы было по-другому, то что мне стОило организовать поездку (точнее будет поставить галочку) за поездку по Ивановской губернии, Смоленской, Тверской или даже замахнуться на самого Уильяма Шекспира?
По дороге в Магадан. http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4515.0
Пришел к выводу, что некоторым «товарисчам» нужны только «галочки» за поездки. А что они организованы «сикось/накось» так плевать с самой высокой колокольни. Впрочем как и основной массе даже начинающих пилигримов и странников.
Ну вот как-то так.
И как обычно несколько видеозарисовок с высоты птичьего или человеческого полета. В зависимости от вашего полета мысли или фантазии

https://www.youtube.com/watch?v=uc9Oal_YipU
2:45 Sly_nn Studio Опубликовано: 11 сент. 2013 г. Ивановская область. Бывший уездный город Владимирской губернии.

https://www.youtube.com/watch?v=-89VraAle6s
4:48 Flexodrone Опубликовано: 12 июл. 2018 г.
Шуя – один из прекрасных малых годов России с многовековой историей, традиционными ремеслами, сохранившейся до наших дней архитектурой прошлых веков. Он всегда был и остается тихим, уютным, светлым, не зря издавна сюда стремились не только путешественники, купцы, но и первые лица государства. Древний город в Ивановской области, расположенный на берегах красивой судоходной реки Теза, имеет неповторимую архитектуру, каждая улочка рассказывает свою незабываемую историю.

https://www.youtube.com/watch?v=A-qREij-QZc
1:42 Aeroline37 Опубликовано: 5 апр. 2019 г.
Шуя. Вид на городской парк, Воскресенский собор и реку Теза с высоты птичьего полета.

Не забываем про ЛАЙКИ авторам сюжетов. Думаю, что они достойны такой мелочи от вас сердешных, добрых и участливых! Всем удачи и здоровья. От меня личная благодарность всем авторам влогов, истории которых удалось показать в этом блоге про Шую и великолепном музее мусорной свалки, ой полигона ТБО.

С ув. АСу, Бывший.
Продолжение следует, следите за анонсами и рекламой