Всего в Смородине 130 279 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
22 октября 2020, 15:18 от Смоленский Терем 0 0 577

Научиться готовить пряники по старинному русскому рецепту? Легко!!!

В Гнездово вы не только познакомитесь с историей древнерусского лакомства, но сможете принять участие в увлекательном мастер-классе по изготовлению и выпечке печатного медового пряника, научитесь замешивать пряничное тесто и лепить печатные пряники.

В археологическом комплексе Гнездово под Смоленском воссоздали древнерусский средневековый рецепт «Медового хлеба» — именно так на Руси назывались первые пряники. Мука будет молоться здесь же, при вас, а пряники будут выпекаться в реконструированной средневековой дровяной печи.

Печатные пряники изготавливаются при помощи резных деревянных пряничных досок, большинство из которых являются точными копиями находок, хранящихся в музеях. А после мастер-класса вас будет ждать угощение: ароматный травяной чай с еще горячим медовым пряником.

Приобрести уже готовый хлеб можно на фестивалях, которые проходят на территории Гнездова: «Ложка и кружка», «Славянское братство» «Гнёздово», а также на других ярмарках, приуроченных к событийным мероприятиям в Смоленском регионе и в сувенирных магазинах города.