Всего в Смородине 130 209 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
22 октября 2020, 14:24 от Смоленский Терем 0 0 719

Смоленские конфекТы - любимое лакомство Екатерины II

Хотели бы Вы почувствовать себя королевской особой и отведать угощения императорского стола? Одно из них - десерт, который ценила сама императрица Екатерина Великая, сегодня можно попробовать в Смоленске!

Вкусная и полезная сладость - конфекты – это фрукты, предварительно несколько раз выдержанные в сиропе, а затем подвергшиеся сушке. Интересно, что при таком способе обработки они сохраняют все свои полезные вещества. Другое название конфект "сухое варенье". Однако, в отличие от обычного варенья конфекты содержат меньшее количество сахара в составе, а еще этот десерт просто обожают дети, придется он по вкусу и тем, кто заботится о своем питании.

Еще двести лет назад каждый путешественник, желая оставить добрую память о Смоленске, увозил с собой это лакомство. Свою известность и дальнейшее распространение Смоленские конфекты получили после одного из приездов в Смоленск Екатерины II, которой они пришлись по душе. Императрица повелела организовать поставки этого удивительно вкусного лакомства в Санкт-Петербург к своему столу. Однако, со смертью производителя рецепт был потерян.


В настоящее время небольшая группа энтузиастов решила возродить утраченное некогда производство и вновь вернуть смоленским конфектам былую славу. Поэтому, оказавшись в Смоленске, не забудьте попробовать это чудесное лакомство и угостить им своих родных и близких. Найти его можно в сувенирных магазинах города.