Всего в Смородине 130 243 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
29 марта 2017, 23:44 от Дмитрий Ватуля 2 0 1336

Лысая Гора Волгоград

Есть в Волгограде место равновеликое по историческому значению Мамаеву кургану —Лысая Гора. Находится она в стороне от "жилой" части города и массово не посещаема. Само название многим волгоградцам мало что говорит. Однако Лысая гора вполне могла стать "Мамаевым курганом" - именно этот вариант размещения мемориала "Героям Сталинградской битвы" был первоначальным, к нему склонялся Евгений Вучетич, которому очень не нравилось соседство памятника с телевышкой. И тому были причины - сражения на Лысой горе были ничуть не менее ожесточёнными, чем на известном всем Мамаевом кургане. Но удалённость от центра города сыграла свою роль и главным памятником Сталинградской битвы стал Мамаев Курган.

Высота 145,5 — лишена даже малейшей растительности, покрыта песком, продуваема ветрами. Случались дни, когда с обеих сторон на площади в 4 кв. км. в бою участвовало до 50 тысяч солдат и офицеров, сотни минометов и артиллерийских орудий, танков.

Жестокие, кровопролитные непрерывные бои велись за возвышающуюся над городом высоту на протяжении 147 дней. Земля вокруг изрезана рвами и траншеями, до сих пор в ней хранятся тысячи пуль, снарядов и осколков мин. Немецкие войска овладели высотой в сентябре 1942 года и превратили ее в важный узел сопротивления, вырыли траншеи, обнесли гору заграждением из проволоки, установили мины. Месторасположение Лысой горы было удобно и выгодно, она играла важную стратегическую роль, так как с горы открывается вид на южную часть Волгограда.

Советские войска несколько раз штурмовали гору. Дважды пытались взять высоту в конце октября 1942 года, когда нужно было не дать фашистам собрать силы для заключительного удара по обороне города. Неделю на высоте шли ожесточенные бои, которые полностью измотали немецкие войска и вынудили их перейти к глухой обороне. Гитлеровские позиции снова начали штурмовать в январе 1943 года, когда началось активное контрнаступление советских войск. Несколько дней бойцы 64-й армии планомерно атаковали опорные пункты, и 17 января Лысую гору полностью освободили, прогнав врага к центру города. Бои за Лысую гору в общей сложности продлились 147 дней.

В память о событиях зимы 1943 года на Лысой горе 5 ноября 1968 года

установили 20-тиметровый обелиск, с высеченными на нем словами благодарности павшим воинам, всем тем, кто отстоял мир «для будущих поколений». Авторы волгоградского памятника — архитектор Ф. М. Лысов и скульптур В. Н. Безруков.

Рядом с обелиском находится братская могила погибших здесь воинов.

Чуть в стороне на Лысой горе в Волгограде находится православный крест и ещё одна братская могила.

Существуют и другие могилы.

Вот такими знаками помечены места ожесточеных рукопашных схваток.

В 2009 году на Лысой горе в Волгограде проходили съемки документального фильма о легендарном советском снайпере Василии Зайцеве. Гора была выбрана не случайно. Так как она выглядит точно также как Мамаев курган в далеком 1942 году, гора превратилась в большую съемочную площадку.Благодаря сохранившимся на Лысой горе окопам и форме тех времен режиссер смог достичь максимальной достоверности. В настоящий момент неизвестно точное число павших и захороненых в этом месте советских солдат.

Недавно появился проект построения на малоосвоеной территории мемориального комплекса военно-исторического парка – места для проведения образовательных форумов, научных конференций, спортивно-патриотических игр, исторических фестивалей и реконструкций, туристических экскурсий, здесь планируется создать выставку боевой техники и разместить различные военные объекты: блиндажи, окопы, наблюдательные башни. Возможно, этот комплекс станет учебной базой для поисковых отрядов и кадетских классов.Ориентиром для формирования вполне может послужить историко-культурный комплекс «Линия Сталина» в Белоруссии.

Источник - https://vatulia.blogspot.ru/