Всего в Смородине 130 291 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
9 апреля 2017, 14:32 от Дмитрий Ватуля 2 0 1349

Подростковый археологический клуб "Легенда". Волгоград.

Подростковый археологический клуб "Легенда"

Ближе к весне, некоторые люди начинают плохо спать по ночам, и ждать заветного,первого выезда. Не важно едут эти люди первый раз или они в клубе с детства.

Всех этих людей объединяет археология. Археологический клуб "Легенда" объединяет не просто единомышленников,он объединяет целые поколения людей,увлеченных историей родного края.Любые границы стираются, когда за спиной остаётся пыльный, душный город, и в лицо дует вольный степной ветер.Археологические выезды-это не только исторические изыскания.Это песни у костра по вечерам,общение с природой и для каждого что-то,чего он не находит в обыденной жизни...

В далеком теперь сентябре 1983 года, я перешагнул порог городского Дома Пионеров и записался в археологический кружок, которым руководил Скворцов Николай Борисович. А уже в ноябре мы, воспитанники Николая Борисовича, поехали на первый полевой выезд (разведку) совместно с клубом "Легенда" во главе с его бессменным руководителем Мамонтовым Владиславом Ивановичем. А в 85-м я и сам перешел в"Легенду", т.к. наш кружок влился в этот клуб, и стал посещать те незабываемые занятия, которые проводил для нас Владислав Иванович (наш"Шеф").


Бессменный руководитель "Легенды" В.И.Мамонтов.("Шеф")

Фотки с раскопок 1987 года - я крайний слева в самом низу в катакомбе. В центре в каске Владислав Иванович.

На раскопках в наши дни.

Подростковый археологический клуб «Легенда» был организован в апреле 1963 года в Волгоградском областном краеведческом музее его научным сотрудником, энтузиастом археологии, первым получившим в нашей области открытый лист на проведение раскопок - Мамонтовым Владиславом Ивановичем. Клуб с тех пор стал хорошим помощником археологов в проведении разведок и раскопок археологических объектов. Клуб ставил перед собой задачу воспитывать бережное отношение к историческим памятникам, к прошлому нашей Родины и края. Молодые краеведы, занимаясь в "Легенде" осознают свою причастность к делу охраны памятников истории и культуры, к культурному наследию. В клуб зачисляются учащиеся 7-9 классов. Школьники уже получили некоторые сведения по истории Древнего мира, Средневековью и истории России. Поэтому, дополнительные сведения, на лекциях в клубе, значительно расширяют их кругозор, а летние полевые выезды и участие в раскопках оставляет незабываемые впечатления на всю жизнь, несмотря на то, что юношеское увлечение далеко не у всех становится в дальнейшем профессией. Источник.


Подробнее о "Легенде" можно узнать на следующих страницах: https://vk.com/club1436561 http://vspu.ru/node/880

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=XfXHqFL6A2Y