Всего в Смородине 130 212 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
29 марта 2017, 23:37 от Дмитрий Ватуля 1 0 1764

Старая Сарепта Волгоград

Если вы планируете побывать в нашем городе несколько дней с осмотром его исторических памятников,то вам обязательно нужно выбрать денек и посетить государственный музей-заповедник "Старая Сарепта", расположенный в Красноармейском районе, в 30 километрах от центральной части Волгограда.

Путь от нулевого километра на автобусе и маршрутном такси занимает не менее часа в один конец, а если попадете в пробку, то может и еще затянуться. Объездов в нашем городе, вытянувшемся вдоль Волги на сто километров, не предусмотрено и любое ДТП может вызвать затор на Продольной магистрали. Но возможные дорожные неудобства обязательно будут щедро компенсированы полученными впечатлениями от увиденного.

Среди современных высоток словно островок прошлого, расположились невысокие , построенные на европейский манер здания 18-19 веков.Кирха,дом аптекаря,постоялый двор,управа,торговый дом...Когда-то здесь кипела совсем другая жизнь и слышалась немецкая речь...

В 2015 году исполнилось 250 лет с момента образования колонии гернгутеров - поселения немецких лютеран Аугсбургского исповедования.Колонию свою вновь прибывшие немцы назвали Сарептой, и потому что название перекликалось с название реки Сарпа, и потому что подобное название можно встретить в одном из библейских сюжетов. В нем шла речь о страдавшем от засухи языческом городке Сарепте Сидонской, в которую был послан богом пророк Илия. В этом городе Илия обратился с просьбой к одной из жительниц испечь лепешку из последних запасов муки, а после исполнения своей просьбы великодушно пообещал, что запасы ее будут неистощимы на время засухи, пока над городом не прольется дождь.

Немецких колонистов, приехавших на новое место жительства, также поразила заброшенность и пустота благодатных земель. Благодаря их усилиям уже через несколько лет поселение Сарепта преобразилось до неузнаваемости: за мощными укрепленными сооружениями располагались аккуратные, уютные домики в окружении ухоженных садов и виноградников, бахчевых плантаций. В колонии поселилось около тысячи европейцев-миссионеров. Путнику Сарепта казалась оазисом среди степей.

Главной целью гернгутеров, как и апостолов, было нести истинное слово Господне представителям других конфессий. В России объектом миссионерской деятельности были избраны калмыки. Гернгутер заведомо готовился к жизни среди народов иного вероисповедания. В общину Сарепты мог вступить каждый, принявший гернгутское вероучение и ведущий праведный образ жизни, независимо от этнической принадлежности. Эти факторы, а также воспитание христианской добродетели способствовали развитию у колонистов национальной и конфессиональной терпимости. В Сарепте мирно сосуществовали этнические группы различного вероисповедания.

Жребий влиял на многие решения гернгутеров. Он определил место строительства колонии, долгое время браки между сарептянами заключались по жребию. Женщины выходили символично замуж за Иисуса Христа в лице его наместника – земного мужа. Не только женщины, но и вся община Сарепты считала себя Божьей невестой. Ее стремлением было воссоединиться со своим Женихом. Поэтому гернгутеры бесстрашно встречали смерть, а похороны колониста больше походили на тихий праздник. Как и первые христиане, гернгутеры проповедовали аскетизм, трудолюбие и милосердие. За время существования колонии на ее территории не было зарегистрировано ни одного уголовного преступления.

По половозрастному и социальному признакам общество гернгутеров было объединено в корпорации (хоры) мальчиков, девочек, холостых братьев, незамужних сестер, вдов, вдовцов и женатых (приватных). Большинство корпораций имели свои общежития, экономии, молельные залы, собственное место в кирхе и на кладбище и даже гимны на все случаи жизни.

Провидение не раз спасало сарептян от гибели. Кровавые события Пугачевского бунта 1774 года, стихийные бедствия 1823 года не смогли уничтожить колонию. Разоренная повстанцами, много раз горевшая, страдавшая от наводнений Сарепта вновь воскресала, как легендарная птица Феникс.

В короткий срок Сарепта стала одним из экономических, промышленных и культурных центров Нижнего Поволжья. Сарептяне внесли значительный вклад в развитие экономики края и России в целом. Некоторые сельскохозяйственные культуры: горчица, картофель и другие — на территории края впервые стали выращиваться в Сарепте. Сарептский бальзам, пряники, горчичный порошок и масло пользовались спросом за пределами региона и государства. Колония производила лучшие в округе пищевые продукты. Сарептское арбузное пиво рекомендовали даже беременным женщинам. Сарептяне были пионерами сарпиночного (ткацкого), черепичного, табачного и мыловаренного производств в регионе. В Сарепте появились первый в Нижнем Поволжье европейский водопровод, лифт, музей, общественная библиотека, детский сад и многое другое. Сарептяне стояли у истоков отечественной фотографии. Сарептяне получали лучшее образование в регионе. В Сарепте была самая высокая концентрация ученых на душу населения. Ученые Сарепты изучали лингвистику, исторические дисциплины и естественные науки. Они вели исследования на территории России, азиатских и европейских государств, Америки и внесли весомый вклад в развитие региональной, российской и зарубежной науки.

Сарептская медицина славилась далеко за пределами колонии. Сарептские врачи и аптекари считались лучшими в Нижнем Поволжье. Исследование источников минеральных вод возле Сарепты позволило колонистам открыть один из первых в России курорт минеральных вод и лечебных грязей. На курорте лечились и отдыхали представители многих русских аристократических фамилий XVIII века.

В обществе гернгутеров не приветствовались шумные увеселения: карнавалы, танцы, театр и т.п. Досуг было принято проводить в спокойных беседах, в чтении, в музицировании. Богослужения сопровождались пением псалмов, хоралов, гимнов, органной музыкой. Колонисты содержали общественный музыкальный инструментальный ансамбль.

Высокий экономический и культурный уровень развития колонии сохранялся до ХХ века. Революция, репрессии и депортация немцев в Сибирь привели к запустению процветавшего поселка. В конце прошлого столетия начались реабилитация немцев России, восстановление истории Сарепты.

В 1989 г. на базе сохранившегося историко-архитектурного комплекса колонии религиозного братства гернгутеров Сарепта был создан музей-заповедник «Старая Сарепта». Указом Президента Российской Федерации он был включен в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

Сегодня музей-заповедник — крупный культурный, туристический, научно-исследовательский и методический центр Волгограда. Он занимает площадь в 7,1 га, включает 26 строений, из которых 23 — федеральные памятники XVIII – ХIХ веков. Располагая высоким научным потенциалом и квалифицированными кадрами, музей сохраняет, изучает и популяризирует материальное и духовное наследие народов Нижнего Поволжья.

Сердцем Сарепты была кирха.На ее башне располагались часы с двумя циферблатами. На обращенном к площади черном циферблате бронзовые стрелки отсчитывали земную жизнь людей, а белые часы, смотрящие на кладбище, символизировали вечную жизнь в царствии небесном. Интерьер кирхи непривычен православному человеку. Все внутренности выкрашены в белый: стены, лавочки и даже орган. Кроме алтарного комплекса — ничего. Ни икон, ни сотен свечей. Только скромный деревянный крест и свежие цветы в вазе.

Религиозное население Сарепты верило не в семью, а в общину, которая здесь играла гораздо большую роль. Чтобы жители Сарепты как можно дольше могли работать на благо собратьев, возраст создания семьи искусственно сдерживали. Свадьбы справляли после 35 лет, а семилетних малышей из семей забирали и воспитывали всей общиной в мужском и женском домах. Сами семьи создавались по жребию. Девушки тянули из мешочка имена будущих мужей. Правда, практичные сарептяне заранее утверждали список будущих женихов и невест, чтобы не было курьезных случаев брака старика с молодой женщиной. Сарепта не росла демографически — ее население так и осталось около тысячи человек.

Большие достижения маленькой Сарепты.

Уникальность российской колонии гернгутеров в том, что население занималось больше не сельским хозяйством, а промышленностью. Сарепта за короткий срок превратилась в город мастеров, а на Нижнем Поволжье произошел промышленный взрыв. Здесь появились пивоваренный, горчичный, хлебный, винный заводы. Все жители колонии были образованными. Здесь открылись первые на юге страны школа, детский сад и публичная библиотека. Кстати, библиотека до сих пор работает. Здесь собрана одна из самых больших коллекций книг на немецком языке.

Символ Тулы - пряник, Санкт-Петербург - столица корюшки, Крым непременно ассоциируется с вином, а Волгоград... с горчичным маслом. И все благодаря сарептянам, которые вывели новый сорт горчицы и начали делать из нее прославившее их на весь мир масло. До этого горчицу выращивали и перерабатывали в английском Девоншире и французском Дижоне. Но заграничный продукт обходился в копеечку, поэтому сарептское масло за короткое время завоевало любовь не только жителей самой Сарепты и Царицына, но и других губерний.А в 1810 году сарептская горчица попала на стол самому Александру I. Горчица настолько понравилась императору, что закупки горчицы из Англии было решено прекратить.

Кстати, в музее можно представить себя жителем Сарепты XIX века и выжать горчичное масло с помощью ручного механизма.

Но не маслом единым славился этот край. Другая визитная карточка Сарепты – пряники. Кондитерская, в которой готовили уникальное лакомство, появилась в поселении в 1772 году. Саксонские медовые, рождественские, перечные, горчичные, арбузные – каких только не было! Пряники были настолько вкусными, что составили весьма ощутимую конкуренцию тульским.
«Хлеб миссионеров» - так прозвали пряники за пределами губернии. Их доставляли в Санкт-Петербург, Москву, Саратов, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Астрахань. Главное преимущество сарептских пряников было в том, что они могли не черстветь целый год.

Сарептяне были одними из первых, кто получил возможность варить пиво для собственных нужд. До этого производство пива было государственной монополией. Двойное английское пиво, эль, портер, чешские сорта – неполный перечень напитков, которые производили в Сарепте.

Но фишкой было, безусловно, пиво из нардека – арбузного меда. По крепости оно не уступало столовому вину.
Пивоварня так хорошо работала, что в сутки могла производить до 20 тысяч ведер пива. Развалилось производство в начале Первой мировой: сначала сарептянам запретили торговать пенным, а потом и вовсе варить его.

Жилой дом колониста, 1774-

Так сказать общежитие гернгутеров, 1779-1797 г. Левая половина дома - Дом незамужних сестер Правая половина дома - Дом холостых братьев

Общий вид Старой Сарепты. Слева-Дом аптекаря, справа-ратуша.

Фрагмент интерьера Дома аптекаря.

Винный погреб в лавке Гольдбаха. 1781 г.

Гостиная в Доме аптекаря.

Спальня в Доме аптекаря.

Как проехать?

От ЖД вокзала: маршрутное такси № 15 до остановки «пр. Героев Сталинграда» («Виноградная»), электричкой — до остановки «Красноармейск».
Из аэропорта: маршрутное такси № 80а до остановки «пр. Героев Сталинграда» («Виноградная»).
Из центра: маршрутные такси № 15а, 93, 93а, 91а до остановки «пр. Героев Сталинграда» («Виноградная»).
По 2-й продольной: маршрутные такси №80, 80а, 29, 40, 29с до остановки «пр. Героев Сталинграда»

На территории музея-заповедника «Старая Сарепта» есть кафе «Гличъ» с традиционной сарептской кухней, где каждый желающий может попробовать арбузный кофе, сарептскую еду, картофельное варенье и многое другое.
Также в «Гличе» можно заказать обед для группы. Более подробная информация на сайте
http://sarepta-glich.ru

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» находится небольшая уютная гостиница.
Гостиница музея-заповедника «Старая Сарепта» находится в историческом здании, которое было построено в конце XVIII века.
К услугам гостей 6 комфортабельных номеров по доступным ценам. Есть и другие варианты размещения поблизости. Апартаменты с 1 спальней Гостиница Семь Королей Гостиница Волго-Дон.

Адрес

400026, г. Волгоград, Красноармейский район, ул. Изобильная, 10

Телефон

+7 (8442) 67 33 02 — по вопросам организации экскурсий или программ.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» согласно приказу №154/01-04 от 21.10.2016 г. установлены следующие цены на входной билет (самостоятельный осмотр постоянных выставок музея) с 1 ноября 2016 года:
детский билет — 120 руб.
пенсионный, студенческий — 160 руб.
взрослый — 200 руб.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» согласно приказу №174/01-04 от 15.11.2016 г. установлены следующие цены на полный экскурсионный билет «Все по Сарепте» с 15 ноября 2016 года для граждан РФ:

детский билет — 160 руб.
пенсионный, студенческий — 200 руб.
взрослый — 240 руб.
В случае заказа экскурсии для одного человека стоимость билета 480 руб.

Источник - https://vatulia.blogspot.ru/p/blog-page_8.html