Всего в Смородине 130 278 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
3 августа 2017, 21:32 от Виталий Лебедев 3 2 1571

Тверь- Волгоград- Эльтон- Архыз Часть-2

В первой части моего рассказа, мы проделали путь из Твери, до Элисты, теперь нам предстоит добраться до Архыза, совершить там пеший туристический маршрут, а на обратном пути посетить озеро Эльтон, которое находится в Волгоградской области на границе с Казахстаном.

Мне всегда нравится наблюдать, как за время путешествия меняются природные зоны, у меня дома, кругом хвойные леса и реки, далее на юг все больше поля, пшеница, рожь, еще дальше обширные степи, которые в конце лета больше похожи на пустыни, но сейчас всё зелено. Но чтобы это не было, будь, то тундра, леса, степи, или пустыни, красота природы особенно раскрывается когда там есть горы! Когда они вырисовываются на горизонте, это всегда меня возбуждает. И к исходу третьего дня мы наконец их увидели.

До наступления темноты мы не добрались до Архыза, и решено провести нашу первую ночевку под звездами, на холме возле станицы Зеленчукской, административного центра Зеленчукского района Карачаево-Черкесии.

Вечер выдался дождливый, но утро превзошло все ожидания.

От сюда до Архыза 50 км. живописной, и хорошей дороги.

К 8:00 мы добрались до Архыза, очень живописный поселок,-"курорт", еще только просыпался, и место которое мы наметили для завтрака откроется только в 10:00.

есть время прокатится, осмотреть окрестности, и поискать место для стоянки автомобиля.

окрестности, оказались просто великолепны! Машину решили оставить возле пограничного пункта, у поворота на Дуку (Рядом граница с Абхазией). А пока перекусим в кафе "MОNO"

отличное место, очень вкусно кормят, можно остаться на ночь, всего 500 р. с человека, и завтрак включен в стоимость!

Ну все, теперь можно и в путь, только не забыть зарегистрироваться в МЧС, это по пути делов на 15 мин.

При регистрации маршрута, "МЧСники" нам сказали; - Ребята вам этим маршрутам сейчас не пройти, в этом году, аномалия, в горах лето еще не наступило, перевалы закрыты, выше 2,5 км все в снегу, дело конечно ваше!"

В общем зарегистрировались, и пошли дальше, с сомнениями, и тяжелыми мыслями, а дальше пограничный пункт,- договариваемся оставить машину, и опять;- "ж******й" маршрут ребята, тяжело вам будет!

Не назад же поворачивать, - пойдем посмотрим, что там!

мостик через Дуку.

К вечеру мы не спеша дошли до слияния Малой, и Большой Дуки, там и поставили палатку,- не стоит в первый день рвать "жилы".

Утром вышли на перевал.

Что ж действительно, все в снегу, троп не видать. Дойдем хоть до озер из которых берет своё начало "Дука"

По плану дальше нам нужно подняться на перевал, но попытка его штурма показала, что дальнейший маршрут не соответствует нашему снаряжению, и принято решение просто посетить долины, и погулять по доступным местам. На это мы и потратили оставшееся время.

Вот некоторые фотографии, которые возможно привлекут в это прекрасное место других туристов, ведь не обязательно лететь на другой конец мира, что бы увидеть его красоту, у нас в России таких мест полно!

Не смотря на то, что маршрут не пройден, мы отлично погуляли, и получили хорошие впечатления!

Пора уезжать, что бы вернуться вновь.

На Эльтон

Озеро представляет собой впадину между крупными соляными куполами на крайнем севере прикаспийской низменности. Озеро заполнено насыщенным солевым раствором . Минерализация составляет 200—500 г/л, что в 1,5 раза превышает концентрацию на Мертвом море.

Волею судьбы мой товарищ, и попутчик, забыл в отеле свою мембранную куртку, когда мы были в Волгограде, так, что придется сначала поехать туда, и забрать её:

"В путь!"

От Волгограда до Эльтона 350 км, по обычной дороге, она делает большой крюк, и я решил поехать на прямик, через степь, так ближе и интересней!

  • До заката мы смогли добраться до поселка Маяк Октября.

    там и заночевали.

  • На утро, до озера оставалось 65 км по дикой степи.

  • Проехать этот путь было не просто, но интересно!

  • Фото с озера

    из за сильных дождей берега превратились, в зыбучей песок!

    как буд то на другой планете!

  • Наш боевой конь!

  • Теперь можно и домой! Впечатлений полно!

  • Все путешествие нам обошлось всего в 13 000 руб. с каждого! Воспоминания и радость бесплатно!