Всего в Смородине 130 212 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
23 марта 2021, 13:58 от Vladimir Zaruykin 1 0 878

Монумент «Родина-мать зовет!» разрушается после реставрации

Буквально год назад, все мы увидели отреставрированный монумент «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в городе-герое Волгограде. По словам специалистов и реставраторов даже цвет статуи стал соответствовать первоначальному на момент открытия мемориала в 1967 году.

Для справки: стоимость проведенных работ была оценена в 670 млн. рублей.

А всему этому предшествовала грандиозная и кропотливая работа. Все мы помним, как монумент одели в строительные леса, а вход на площадку у самого его подножия, к сожалению многих, закрыли на долгие полтора года. Ведь именно с этой площадки открывался потрясающий вид на Волгоград и окрестности.

Тогда самым популярным запросом в соцсетях среди тех, кто собирался приехать в Волгоград и посетить Мамаев курган был запрос: «А можно ли будет посмотреть на «Родину-мать?». Ответ: «Можно, только она в лесах».

И действительно, тогда статуя всем пришедшим представлялась огромным строящимся небоскребом, разве что кранов рядом не было.

А для того, чтобы как-то компенсировать вынужденное неудобство, монумент в вечерние и ночные часы даже стали подсвечивать. Зрелище конечно было потрясающее!

Все мы конечно радовались, что к 75-ой годовщине Великой Победы над немецко-фашистской Германией монумент «Родина-мать зовет!» предстал перед нами в обновленном виде.

Но как водится, радость была недолгой.

Прошел год с момента окончания работ, и монумент стал покрываться темными пятнами, обнажая все огрехи реставрации. То ли «краска» стала сходить, то ли работы были проведены настолько косметические, что их и на год не хватило.

Кроме того, площадка, на которой стоит монумент, пошла трещинами, которые стали видны и невооруженным глазом.

В общем, что-то неладное творится с монументом. Строительная организация ЗАО «Главзарубежстрой», осуществившая работы пока молчит и на данный момент к исправлению положения ее никто не привлекал. Прошли слухи, что ее вдруг неожиданно решили обанкротить, связано это как-то монументом пока не известно.

Смотрите видео "Реставрация монумента "Родина-мать зовет!"