Всего в Смородине 130 212 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
28 января 2020, 05:34 от Vladimir Zaruykin 3 1 990

"Живые статуи" на улицах Санкт-Петербурга: форма самовыражения или заработок?

"Живые статуи" на улицах Санкт-Петербурга: форма самовыражения или заработок?

Кого только не встретишь на улицах Санкт-Петербурга? Музыкантов, играющих свои, и не свои песни,художников, способных на ваших глазах нарисовать баллончиком картину с фантастическим пейзажем, живых статуй, стоящих безмолвно часами и еще много кого. О живых статуях Санкт-Петербурга наш сегодняшний рассказ.

Санкт-Петербург город во всех отношениях творческий, со своей давней культурной историей, и появление на его улицах живых статуй вполне закономерно и обоснованно.

История зарождения этого вида искусства берет свое начало с конца прошлого столетия, когда на улице Рабле в Барселоне впервые появились живые статуи, покрытые специальным составом «под металл». Их авторами были три клоуна Тони, Пе-Пе и Пако. Именно они и выступили в роли живых скульптур и за символическую плату готовы были сделать какой-нибудь трюк.

Искусство уличной пантомимы настолько полюбилось творческой интеллигенции, что мгновенно распространилось не только по Барселоне, но и по всему миру. Ну и как сами понимаете, добралось и до Санкт-Петербурга.

Сейчас на улицах города, в основном конечно в центре, можно встретить несколько десятков живых статуй, ставших частью местной субкультуры.

С одной стороны – это титанический труд, часами стоять в неподвижной позе и лишь изредка совершать соответствующие образу движения, а с другой, при наличии таланта, и при минимальных затратах очень легко начать этим заниматься. Какой, никакой, а заработок.

"Живые статуи" на улицах Санкт-Петербурга: форма самовыражения или заработок?

Каких скульптур там только не встретишь. Это может быть художник, рисующий своей кистью невидимую картину, выводя замысловатые художественные кульбиты.

Чумной доктор, облаченный в защитный плащ и носящий носатую маску.

Печальный мушкетер, застывший в одной позе.

Серебряный, двухголовый человек с мечом. Чудо, да и только!

И еще много кого, из нашей жизни и из жизни прошлой.

Живые статуи настолько плотно вошли в жизнь Санкт-Петербурга, что без них как-то уже и скучно. Возможно, через какое-то время их сменит кто-то другой, такой же оригинальный и самобытный, а пока они являются частью нашей жизни, привнося в нее чуточку радости и тепла, особенно в зимние дни.

Смотрите видео "Живые Статуи в Санкт-Петербурге"


Так что же это такое живые статуи? Форма самовыражения или заработок? Поделитесь своими мыслями в комментариях.