Всего в Смородине 130 302 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
20 июня 2023, 19:21 от Светлана Борщева 0 0 508

На передержку нельзя, на курорт: где в Подмосковье отдохнуть с хвостатым другом?

Собрались в отпуск, а ваш Трезор смотрит на вас грустными глазами, предчувствуя разлуку? Частая проблема… Если за кошкой или хомячком могут присмотреть родственники, то с собакой обычно сложнее. Да, есть хорошие зоогостиницы, но расставание часто бывает тяжело для обеих сторон.

Фото: Bailey Burton, Unsplash

К тому же, как-то несправедливо самим ехать на курорт, а друга отправлять на передержку. На Западе культура совместного отдыха «двуногих» и «четвероногих» развита давно, как хорошо, что и у нас стали появляться pet-friendly места. В этой статье предлагаем подборку загородных отелей Подмосковья, где можно поселиться с питомцем.

Парк-отель «Медвежьи озера» moclub.ru

Отель находится очень близко от Москвы, всего в 12 км по Щелковскому шоссе. Такое местоположение является определенным плюсом для тех, кто путешествует с животными, ведь не все питомцы одинаково легко переносят длительную поездку в транспорте.

Остановиться с питомцем весом до 6 кг можно в гостиничном номере, до 15 кг – в коттедже. Любая весовая категория допускается для собак-поводырей и «хвостатых сотрудников» кинологической службы. Сколько бы ни весила ваша собака, она должна быть вакцинирована и воспитана – и то, и другое в ваших собственных интересах, ведь в случае нанесения ущерба отелю или другим гостям, оплачивать придется вам. Но не настраивайте себя на проблемы заранее: скорей всего, их просто не будет в таком удивительно живописном месте, расположившимся на берегу двух сохранившихся со времен Ледникового периода озер! Стоимость проживания питомца составляет 500 рублей в день.

Сотрудники отеля просят учесть, что, приезжая с питомцем, необходимо взять с собой его лежанку/клетку, специальную посуду и собственное полотенце. Вытирать животное отельным полотенцем нельзя ни здесь, ни в следующих локациях. Так же повсеместно заведено, что хозяева сами убирают за собаками, если они сделали «туалетные дела» на территории отеля.

Курорт-отель «Царьград» www.tzargrad.ru

Это место расположено немного дальше от Москвы, чем предыдущее – путь на автомобиле займет около 1.5 часов. Однако, проблемной дорога с питомцем обычно становится только в том случае, если на всем протяжении пробки на трассе чередуются с тряской по грунтовке. В случае с «Царьградом» другое дело: 80 км по скоростной трассе пролетят незаметно и для взрослых, и для детей, и для животных, ну а потом понятные указатели быстро доведут вас до места.

А место – вернее, места – здесь волшебные! Заповедные леса, ароматные луга, где так приятно размять лапы четвероногому другу, чистые воды Оки с удобными подходами. Разнообразить досуг можно, пойдя вместе с питомцем на рыбалку (есть отличный зарыбленный пруд, главное, чтобы собака не спугнула лаем рыбу) или, сев на велосипед, отправиться исследовать живописные дорожки и холмы. В «Царьграде» много локаций для красивых фото: представьте, сколько замечательных совместных с «хвостиком» снимков вы привезете домой!

По условиям все просто и разумно: своевременно вакцинированный питомец должен находиться на территории курорта под присмотром хозяина и в надлежащей амуниции, конечно, вне детских площадок и мест общественного пользования. Проживание животного стоит 2000р/сутки, допускаются собаки до 40 см в холке, небойцовых пород. При некотором отклонении от данных параметров (скажем, собака идеально послушна и добра, но в холке 45 см) каждый конкретный случай можно обсудить при бронировании.

Дом Творчества Гостелерадио СССР ok-sofrino.ru

Тематический отель, работающий по системе «все включено», включает и незабываемые минуты отдыха вместе с четвероногим товарищем. Здесь с собакой даже в ресторан формата «А-ля карт» можно сходить! Животное должно находиться на руках у хозяев, но это же для его собственного комфорта и безопасности.

Проживание животных весом до 10 кг обойдется в 1000р/сутки, необходимо оставить депозит 5000. Территория большая, живописная, предлагающая возможности как активного отдыха, так и релакса. Идеальным чередованием станет, поиграв в пейнтбол или лазертаг, отправиться гулять с собакой по парку. Главное, не забудьте поводок с ошейником и намордник.

Тематический отель возвращает гостей во времена СССР, для многих это было время их детства и юности. Принято считать, что тогда, как говорится, и «трава была зеленее», и люди рядом если не братья, то товарищи. Нам кажется, что по-настоящему погрузиться в эту добрую и ностальгическую атмосферу невозможно, если оставить дома своего самого верного четвероногого друга!

Экоферма A-Ferma aferma.info

Это уютное место в лесу с оригинальными треугольными домиками кажется вышедшим из сказки. Здесь приятно гулять, созерцая природу, и совсем не хочется нарушать тишину. Поэтому питомец должен быть воспитан и социализирован. В остальном – вся территория А-фермы является dog-friendly, то бишь, приспособленной для комфортного отдыха с собакой. В каждом домике (весьма комфортабельном, кстати!) есть специальная миска для четвероногого «хвостика».

Вряд ли питомец составит вам компанию при походе в баню. Да и, посещая экоферму, стоит поразмыслить, брать ли собаку с собой. Одни взирают на коз и уток равнодушно, у других могут проснуться охотничьи инстинкты. А вот покататься с собакой на лодке можно совершенно свободно. Рядом с водоемом находится костровая зона, освещаемая фонариками. Собаки любят рано вставать, ну так и вы не отставайте, приходите сюда встретить рассвет!

Ферма окружена сосновым лесом, что само собой располагает к прогулкам. К тому же, там растут грибы и ягоды. Возможно, питомец составит вам компанию на «тихой охоте»? Проживание животных до 14 кг составит 500р, а свыше 14 кг - 1000р за все время, что вы будете гостить.

Бутик-отель «Сенешаль» seneshal.com

Если игры с прогулками сближают человека и его питомца, то совместный отдых в роскошных интерьерах стиля французского шале и погружение в гармонию окрестностей озера Сенеж подарит то сокровенное, что вас объединит. Собаки учат нас наслаждаться каждым мгновением жизни. Подобный урок легче всего усвоить не в московской суете, но здесь, в единении с природой, где само время замирает.

Отдых в отеле Сенешаль соответствует концепции роскоши и премиальности. Вы достойны этого, ваш четвероногий друг – тоже. Что, если предпринять совместное хождение под парусом? Да и ощутить себя графом или баронессой реально, выехав на конную прогулку вместе с собакой – конечно, если она знает команды и дружелюбна к животным.

Винтажный декор, антикварная мебель, полная достоинства атмосфера дворянского поместья – это не только про роскошь. На наш взгляд, в этом бутик-отеле нашла отражение русская и европейская культура, к которой интересно и небесполезно приобщиться в отпуске. Между прочим, животные всегда являлись важной частью этой культуры, так что, «Сенешаль» вполне можно назвать pet-friendly. Конечно, дружелюбны здесь к тем хозяевам и животным, которые уважают правила.

В «Сенешаль» допускаются собаки до 7 кг, стоимость проживания 5000р/сутки. Необходим депозит в размере 10000р – он возвращается, если номер после сдачи не требует дополнительной дезинфекции или чистки.