Всего в Смородине 130 016 объектов и 12 026 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
26 марта 2019, 00:19 от Бывший_Сахалинец 1 0 1244

Как приласкать и погладить белочку – рассказ для внучек.

Как приласкать и погладить белочку – рассказ для внучек. Это продолжение ранее начатой темы о путешествиях на просторах нашей Родины и далеко за её пределами. А так же о братьях наших меньших, встреченных во время поездок. https://smorodina.com/blogs/dewa43/rasskaz-dlya-vnuchek-pro-irbisa-snezhnogo-barsa-samoy-gratsioznoy-koshki-s-dlinnym-hvostom

Как и обещал – маленькие рассказы про белочку. Мы их встречали всюду на просторах бывшей империи СССР. От Калининграда на самом западе страны до Сахалина. В центральном парке имени Ю.А.Гагарина областной столицы проживают эти нежные и пушистые зверьки.
0:30 Белки-летяги в Южно-Сахалинске

https://www.youtube.com/watch?v=7BELsNELlqs
Белки млекопитающие — род грызунов семейства беличьих; включает около 29 видов, обитающих в лесах Евразии, Северной Америки и севера Южной Америки. В разных частях ареала белки выглядят по-разному. Длина тела взрослых зверьков 20-30 см, вес от 200 г до килограмма. Хвост длинный, пышный, ушки большие, у многих видов украшены кисточками. Окраска меха разных белок в разные сезоны может быть различных оттенков рыжего и серого цвета и даже почти черной. В России обитает два основных вида: обыкновенная белка, или векша (Sciurus vulgaris). И кавказская, или персидская белка (Sciurus anomalus), обитающая в лесах Северного Кавказа. В природе белки устраивают свои гнезда в дуплах деревьях, иногда на ветках сосен и елей. Гнездо белок (гайно) шарообразной формы, с боковым входом, сделано из мелких веток и луба. Корм зверьки добывают на деревьях и на земле. В их рацион входят сладкие ягоды, грибы, орехи, желуди, семена хвойных деревьев, их почки («сосновые пальчики»). Не брезгуют и насекомыми, яйцами птичек. Пик активности приходится на утренние и вечерние часы. На зиму не засыпают, делают припасы.
Продолжительность беременности 35-40 суток. Выводок состоит из 3-4 бельчат, совершенно беспомощных, голых и слепых. Шерстка растет с 14 суток, глазки открываются на 30-32 сутки. Белки — преданные матери. Молоком кормят до 1,5 месяцев. На 6 неделе детеныши отваживаются на первое путешествие за пределы гнезда, к 11 месяцам детеныши самостоятельны и их надо отсаживать от матери. Половой зрелости достигают в 8-12 месяцев.
В природе белки, несмотря на то, что сами практически не болеют, являются носителями опасных инфекций — энцефалита, туляремии, рожистой инфекции. Для ряда видов характерны дальние миграции, для которых зверьки объединяются в большие группы (фронтовой протяженностью 100-300 км). При движении белки форсируют водные преграды, заходят даже в тундру. Векша в России — объект пушного промысла. В старину ее шкурка якобы служила на Руси денежной единицей…
Само собой – не забываем про ЛАЙКИ авторам, если «кино» понравилось или ДИЗЛАЙКИ, если «не очень». Вначале строчки, перед названием влога, стоят цифирьки – это минуты и секунды просмотра «кинА». И так как в нашем квартете юных дам ещё не все умеют читать, а некоторые изучают иностранный язык - то текста будет не много.
2:09 Белка воспитывает непослушного бельчонка. И пытается затолкать бельчонка в скворечник.

https://www.youtube.com/watch?v=TSkKsh7RkR0

1:46 Белки очень распространенные животные обитающие практически во всех уголках планеты. Эти грызуны считаются очень смышлеными и насчитывают 30 видов (огненная белка, бразильская белка, кавказская белка, краснохвостая белка, японская белка, обыкновенная белка и др.).
Все знают, что белки питаются растительной пищей. Но мало кто знает, что они всеядны — часто белки могут нападать на птиц, воровать яйца из птичьих гнезд и охотится за мелкими грызунами. Кроме того, они питаются личинками различных насекомых и даже лягушками.
Даже упав с высоты в 30 метров с белкой ничего не случится. Все это благодаря ее строению и хвосту, который заменяет животному парашют и руль одновременно.
Тот же хвост послужит причиной гибели белки, если она окажется в воде. Если хвост намокнет, животное утонет.
За зиму белки могут съесть всего лишь четвертую часть своих запасов. Об остальных они благополучно забывают, чем пользуются птицы и другие грызуны. Но, часто, в процессе запасания еды, белки создают фальшивые ямки, которые служат ловушками для зверей-воришек. А вот свои запасы, некоторые виды этих животных перед захоронением облизывают, чтобы возможно было найти даже под снегом.
Новорожденный бельчонок весит не больше 80 грамм. Он не имеет ни зубов, ни шерсти, и остается слепым еще 6-8 недель после рождения.
Не зря белки — грызуны. Их передние зубы все время растут, поэтому не изнашиваются.
За одну неделю белка ест столько пищи, сколько весит сама. Вес взрослой особи достигает 2 кг.
Мало кто знает, что белки «разговаривают» между собой применяя писк и движения хвостом.
Замечено, что в диких условиях белки живут до шести лет, а вот в городских — до 20.
За день белка может обработать до 150 шишек. Этого количества хватит ей, чтобы утолить голод и запастись жиром.
Белка по праву считается самым чистеньким грызуном.
Взрослые белки живут в одиночестве. Во время сильных морозов они могут ютиться по несколько особей в норах и дуплах.
Размножение у белок происходит два раза в год — зимой и летом. В период спаривания самцы бегают за самками, но самки сами выбирают себе пару. С одним самцом белка спаривается один раз.
Белки существуют на нашей планете около 50 миллионов лет. За это время с ними не произошло никаких изменений.

https://www.youtube.com/watch?v=3pW0y73-sk8

1:10 РЫСЬ ЛОВИТ БЕЛКУ!!! СУМАШЕДШАЯ РЕАКЦИЯ!!! Удачная съемка на телефон как рысь поймала белку! Очень редкие кадры!!!! Реакция молниеносная!!!

https://www.youtube.com/watch?v=C0y1T1sEiYY&feature=youtu.be
1:27 Ручная БЕЛКА устраивает представление:)

https://www.youtube.com/watch?v=LQ3EKuPiB9I
1:36 Жадная белка

https://www.youtube.com/watch?v=Sle7AsOW640
1:43 Белка ест

https://www.youtube.com/watch?v=yIhuc5r4K8I
2:00 Белка Шиша хулиганит С детства мне говорили, что белок заводить нельзя... Что в доме, с людьми она погибнет.. а теперь я в этом не уверен

https://www.youtube.com/watch?v=SysY1sUVjQM
2:57 Белка ест кедровые орешки. The squirrel eats pine nuts. Москва, парк Царицыно.

https://www.youtube.com/watch?v=Ro72rMnwTAc
2:59 Как белка разгрызает грецкий орех? Меня часто спрашивают, как белка разгрызает грецкий орех? Как, как, а вот так!

https://www.youtube.com/watch?v=E-61I_XLjQQ
3:30 Здесь рулит Масик. Белка в такси. "Доброе утро, Беларусь!" За таким мужиком можно идти на край света! Он никогда не обидит! Побольше бы таких! Хвала родителям, достойное продолжение рода!

https://www.youtube.com/watch?v=q34SyYlTOBw
4:02 Белка с пакетом орехов. Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных.

https://www.youtube.com/watch?v=EJxpaIjIDSI
Не забываем про ЛАЙКИ авторам сюжетов. Думаю, что они достойны такой мелочи от вас сердешных, добрых и участливых! Всем удачи и здоровья. От меня личная благодарность всем авторам влогов, истории которых удалось показать в этом блоге про белок.
С ув. АСу, Бывший.
Продолжение, следующие рассказы смотреть в скором времени о путешествиях в Казахстан https://smorodina.com/blogs/dewa43/tochka-na-karte...