Всего в Смородине 130 248 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
28 ноября 2021, 01:24 от Бывший_Сахалинец 1 0 564

Норвегия, Берген, Бригген, музей, памятники и не только. Начало.

Норвегия, Берген, Бригген, музей, памятники и не только. Начинаем серию рассказов.

Всем доброго дня! Рассказ об июньской Норвегии, по логике, следовало бы начать с самого «вкусного и запоминающегося», того, за чем едут в эту страну туристы со всего мира. Уникального парка Вигеланд, дороги «Троллей» или великолепных музеев «Фрама» и «Кон-Тики» (про 101-дневное путешествие на плоту по океану — отдельно, со ссылкой на фильм 1950 года). Но едут в очень редких случаях с детьми. С детьми потому, что людей, хорошо знакомых с историей «Барневарн» никакими коврижками и печенюжками от Нуланд в эту страну заманить будет очень трудно.

Вопреки традиционной схеме рассказов, мне бы хотелось начать во временной последовательности, по дням. Так, как я и начал снимать Норвегию. С города Берген. Одного из самых посещаемых городов Норвегии туристами, после Осло. Столицы этой удивительной и самой протяженной в Европе страны. Протяженностью более 1700 км в меридиональном направлении и расположенной практически в Приполярных районах и Заполярье. Площадь страны — 387 тыс. кв. км (в т. ч. более 62 тыс. кв. км на островах). Самая северная точка — мыс Нордкап (7111’8' северной широты). Население страны — больше 5 миллионов.

Берген расположен на 61 северной широты и 6 восточной долготы на высоте всего 6 метров над уровнем моря. Это второй по величине город в западной Норвегии. Расположен на западе страны, на берегу Северного моря, занимает Бергенский полуостров, защищённый от моря островами Аскёй, Холснёй и Сутра.

Практически на одной широте с такими известными городами как Осло, Таллин, Ленинград, Стокгольм. И менее известными, где удалось уже снимать — Алдан, Великий Устюг, Нижневартовск, Ныроб, Сургут и др.

Отличительной особенностью Бергена является не только его расположение, но и многие факторы. Влияющие на наш выбор для посещения музеев, порта, рыбного рынка, со свежими камчатскими крабами (на западе Европы), форта, храмов и съёмок памятников архитектуры с органной музыкой. Некоторым уже «стукнуло» не одно столетие. И рассказ о Бергене мне хотелось бы начать с музея в районе Бригген. Где мы проживали в «Radisson blu hotel» и откуда ходили на многочисленные экскурсии. И не только в музей — он расположен в соседнем здании с отелем. И у проживающих в отеле был бонус с почти бесплатным посещением. Но только одного, ибо этих музеев несколько и все в шаговой доступности.

А рассказ о Бергене мне хотелось бы начать с музея в районе Бригген. Где мы и проживали и откуда ходили на экскурсии.

Типичный взгляд на Бригген от музея (он за углом) со стороны набережной и отеля.

Музей расположен в соседнем здании с отелем. И у проживающих в "Radisson blu hotel" был бонус с почти бесплатным посещением. Но только одного, ибо этих музеев несколько и все в шаговой доступности.

Bryggens Museum, Dreggsallmenningen 3, 5835 Bergen, Норвегия, 60.398274, 5.322649 Построен в 1976 г. Архитектор Ивинд Морсет, который проектировал отель Radisson SAS расположенный рядом. Музей был построен на месте пожара, который произошел в 1955 году. Bryggens Музей построен над остатками старого здания Бергена с первой половины 1100-х годов. На месте раскопок пожара были обнаружены археологические останки.Может быть я слишком привередлив, насмотревшись и насытившись музеями мира, бывшего СССР и РФ, но этот музей меня не поразил. Ни богатством археологических экспонатов, ни их содержанием. А наличие маечек, трусов и каких-то цветных тряпочек, на фоне пластмассового скелета и черепа, со стопками литературы по ценам билетов на первый класс в "Боинге-747" откровенно расстроил.

Bryggens Музей построен над остатками старого здания Бергена с первой половины 1100-х годов. На месте раскопок пожара были обнаружены археологические останки, горшки, черепки и всякий мусор.

По одним данным старый деревянный Бригген заканчивается именно этим перекрёстком.

По другой версии, которую озвучила местная! девушка из Дагестана! район Бригген заканчивается на перекрестке возле америкосовской харчевни. С едой для оболваненных туристов. Ибо сами норвежцы предпочитают обходить такие убогие харчевни, как "Мак-Дог" (для собак) десятой дорогой.

По третей версии он тянется аж до самого фуникулёра. На котором можно подняться на сопку для съёмок панорам. Это был единственный город, где за три дождливых и пасмурных дня мне ни разу не захотелось снимать панорамы.

Очень коротко о нашем отеле в норвежских "хрущёбах" или историческом центре Бергена. Привык больше верить фактам и их перепроверять. Это профессиональная привычка. Называется фактчекинг. Довелось поговорить с очень многими сотрудниками из обслуживающего персонала. Благо, что это почти поголовно выходцы из СССР и Восточной Европы. Включая таксистов, местных «жриц любви», прохожих, матросов и «туристов» делающих местный мелкий бизнес. Без переводчиков и гидов. Каждый со своим мнением - иногда прямо противоположным другим мнениям и нашей точке зрения. Но всегда с просьбой предоставить доказательства. Некоторые нас приводили в ужас. Благо, что интернет был везде, а переводчики с норвежского теперь и для меня доступные. Если привести все факты и опубликовать все фото - в том числе и из гостиничных номеров – своих и чужих - то будет слишком не приглядная картина. И очень не хотелось бы продолжать разговор на эту тему. Просьба к вам лично воздержаться от этого «направления»...Предпочитаю говорить больше о хорошем.

Район Бригген со стороны одноименной набережной.

Катание туристов под парусом - обычное явление для Бергена. Цена зависит от многих факторов и на разных типах парусников разная. Ко мне обратились девушки азиатской внешности, принимая меня за коренного жителя. Вероятнее всего из-за моей необычной бородатой внешности и босоножек на босую ногу. Из всей тирады их лепета "на япона-мама-английском" уяснил только один вопрос - "хау матч?". Обратился с этим вопросом к матросу яхты (он на снимке без лица). И услышал ответ на знакомом... белорусском. -Скажи этим ***, что по стольнику НОК с носа. В переводе на русский 100 норвежских крон=10 $ USA или 700-800 руб. По низким поклонам и фразам «Конничива» и «Аригато» понял, что японским девушкам цена очень понравилась. Ещё больше они были удивлены, что я такой же турист с Karafuto и мы почти земляки. Карафуто, не в дословном переводе, означает остров Сахалин на японском языке. Вас давно катали на парусной яхте за такую цену не в самой дорогой стране Европы, а в местных Урюпинсках, Мухосрансках и Задрыпинсках?

Оригинальный памятник шотландским морякам и морякам-подводникам в виде морской мины в натуральную величину. Слегла озадачило наличие откровенно потешных и пошленьких сцен в стиле норвежского "Барневарн" и местных порозовевших феминисток и поголубевших бородатых мамашек.

Бородатых мамашек и таких же плохо выбритых папашек. С причёсками "а-ля взрыв на макаронной фабрике".

Меня очень заинтересовал этот оригинальный памятник морякам-подводникам в виде морской мины в натуральную величину. Учитывая даты 1914-1918 и особенно отсутствие подводных субмарин у Норвегии в эти годы. Наша добровольная гид, которая проживает в Норвегии больше 30 лет, ответила с двояким смыслом. Что она не очень будет удивлена, если в интернете я найду описание, что это памятник подводникам Аляски, Израиля или Вьетнама. :)

Практически на каждом деревянном доме есть такие необычные добавки-талисманы. Иногда добавки-талисманы на деревянных домах символизируют прошлое Норвегии. Или день сегодняшний. Учитывая поголовную малограмотность норвежцев. В школах Норвегии нет физики, биологии, химии, литературы, истории, естествознания. Норвежская школа — это пример полной деградации образования в Европе и в мире. Есть природоведение, называется «обзор». Дети окружающий мир изучают в общих чертах. Они знают, что Вторая мировая война была. Все остальные подробности — это насилие над ребенком и его психикой.

Самая богатая страна мира не кормит детей в школе и в детском саду. Вернее, кормят некой бурдой под названием «томатный суп» из пакета один раз в неделю. Это именно так, в детских садах как государственных, так и частных, — еда только раз в неделю!

Набережная Бриггена в те нечастые минуты, когда июньский дождик хотело сменить солнышко. Но солнца мы так и не дождались.

Со Со слов случайного гида-переводчика, славянской внешности, темперамента и применения русской ненормативной лексики - деревянный квартал старого Бриггена переходит в каменные постройки далеко не случайно. Иногда частые пожары вынуждали архитекторов и горожан строить каменные дома.

В 2010 году Берген был назван самой Культурной столицей Европы. В Бергене родились и жили композитор Эдвард Григ и скрипач Оле Булл. Берген был признан одним из самых экологически чистых городов мира.

Если судить по описанию на памятнике, то юнга очень достойный. Жаль только, что прожил очень мало с 1936 по 1945 год. Чем-то мне напомнил младшего брата Павлика Морозова из деревни Герасимовка в Свердловской области.

Со слов нашей знакомой, а по совместительству ещё и гида в Бергене, за прошедшие тридцать лет появилось очень много новых памятников "откровенно похабного содержания". Для примера - такой памятник на переднем плане. Уже дома (в Осло) она показала свой приватный фотоальбом со снимком этого же места, снятого с той же точки съёмки. Но на нём не было и в помине этого памятника "откровенно похабного содержания".

Памятник одному из самых почётных граждан города и всемирноизвестному композитору вызывает и уважение, и гордость, и лёгкое недоумение. Особенно после прослушивания его музыкальных опусов. И внимательного рассматривания памятника. Которого ни разу не мыли и не чистили с времён окончания второй мировой. Так и стоит обосранный со всех сторон птичками.

Очень необычный памятник трубам или просто трубе, со слов нашего гида. Хотя больше похож на памятник тюбингам "Метростроя" в Москве.

Избавиться от настойчиво-назойливых аборигенов и гостей Норвегии, который нагло "лезли в кадр", не так-то просто. Ладно бы только в кадр попадали, так ещё и доллары требовали. По этой причине часть памятников с "фиолетовыми лицами" мне не охота выкладывать. А ретушировать снимки - нет желания.

Изобилие описаний памятников Бергена и Бриггена в интернете и путеводителях - иногда приводит к "буйству фантазии" авторов этих описаний. И буйному помешательству самих авторов. Зачастую противоречащих друг другу. Где не только перевираются факты с датами, но и названия с именами и фамилиями героев. Которым установлены памятники. А наша добровольная гид называла этот памятник (в шутку), памятником "минету" :) Если присмотреться внимательно, то название почти соответствует действительности... На мой вопрос - Будем ли мы рассматривать памятник ещё и "кунни"?

Аудра ответила с холодным норвежским юморком: - Всё впереди, не торопись! И не только памятники посмотрим! У нас скоро будет проходить гей-парад голубых и лесби. Во главе с начальником полиции Осло - самой розовой из всех розовых...

Три взгляда на неработающий в дождь фонтан. Как уверяли нас местные и пришлые гиды, то автоматика отключает подачу воды в фонтан во время дождя. И должна включать подачу воды, когда дождя нет. Но за все три дня съёмок у автоматики что-то пошло не так. И снять этот знаменитый норвежский фонтан так и не удалось.

Возможно в следующих альбомах с Норвегии о Бергене будут коротенькие зарисовки. «Берген, инвалиды и храмы», «Берген, город, люди, музыканты, клоуны и памятники», и самый «вкусный» фотоотчёт - «Берген, порт, форт и рыбный рынок с ценами на пиво, дары моря, суши и японские суши» И даже на живые королевские (камчатские) крабы.

Из того, что посмотрели и сняли в Норвегии. Пока будет перечислена только маленькая часть. Да всё не было времени выложить в фотографическом и текстовом формате. Внимательно вчитываемся в названия... :)))
Гейрангерфьорден. Гейранген — излюбленное туристами место, снискавшее мировую известность.
Вдоль этого фьорда находятся такие красивые водопады как Фриарен («Жених», «Поклонник», «Кавалер»).Ди Сюв Сёстре («Семь сестёр»).
Брюдеслёрет («Вуаль невесты») и многочисленные водопады без названия. Ниспадающие с разной высоты и водности.
Тролльстиген и Тролльвеген. Величественные горы Северо-Запада Норвегии — это настоящее Эльдорадо. Для тех, кто хочет померяться силами с природой.
Тысячеметровый отвесный склон Тролльвеген в долине Румсдален привлекает альпинистов со всего мира.
Трольстиген является одним из наиболее известных туристических маршрутов Норвегии на авто. Под названием дорога троллей. Это 8 или 11 (в некоторых отчетах встречались даже 13) серпантинов с 200 метровой высоты до полутора километров н.у.м. Дорога вьется вверх по крутым горным склонам и оставляет впечатление «восхождения в горы на колесах». На вершине нас ждала награда из нескольких смотровых точек с поражающими воображение панорамами. Возможно, что и до них дойдёт очередь в следующих альбомах.
Тролльстигвейен со всех сторон обрамлен горами Румсдальсфьелль. Но нам показалось этого мало и мы продолжили поездку по серпантинам к вечным снежникам и ледникам. Тут уже серпантины и повороты исчислялись десятками. Как объяснили друзья с 40-летней историей (ещё по Сахалину), ставшие гидами принимающей стороны — это была поездка под названием «Хождение или прогулка по небесам». С осмотром окружающих панорам снежных вершин высотой 1500–1700 метров н.у.м.
И высокогорных озер ещё скованных льдами и спускающимися к ним снежниками. Температура упала до +3 и в какое-то время моросящий дождь перешел в снег. В июне 2017-г*******у нас ждал паром и морская прогулка по фьорду. С последующей поездкой через многочисленные туннели к месту ночевки в хитте (разновидность бунгало)…

Норвегия, Берген, Бригген, музей, памятники