Всего в Смородине 130 270 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
30 марта 2019, 01:54 от Бывший_Сахалинец 1 2 1415

Продолжение рассказов для внучек. На этот раз он про БЕЛЫХ (пушистых) и ЧЁРНЫХ (мохнатых) медведей.

Продолжение рассказов для внучек. На этот раз он про БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ.

Это продолжение ранее начатой темы о путешествиях на просторах нашей Родины и далеко за её пределами. А так же о братьях наших меньших, встреченных во время поездок. https://smorodina.com/blogs/dewa43/reshil-podlozhit-vnuchkam-svinyu-ili-rasskaz-o-dikih-kabanah-vepryah
К сожалению, а может и к счастью, с животными, о которых сегодня будет рассказ, мне встречаться «нос к носу» ещё не приходилось. С бурыми многократно. И на Курилах и на Сахалине, а с белыми ещё нет. Хотя и доводилось бывать в Заполярье несколько раз. С начала 90-х ХХ века. http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4438 и в попытках найти счастье у Полярного круга в 2017-м. http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4613


Крайний раз заруливал в 2018-м с «Ночными волками» к стеле на Полярном круге.
Во время поездки на Ямал - в Ямбург, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, другие городы Приполярного Урала. http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4677


Но зато есть знакомые, коллеги по путешествиям и друзья, которым повезло больше и даже удавалось снимать медведей. В районе северного Полярного круга. В конце марта-2019 мы с бабушкой Наташей попали на творческую встречу с уникальной путешественницей, чемпионкой мира по рогейну (разновидность спортивного ориентирования на местности) Мариной Галкиной в столичном Библио-Глобусе. Где состоялась презентация её новой книги о путешествиях. Поэтому рассказ и начнем с её фильма.

4:17 Дети Большой Медведицы Посвящается духу первопроходцев. По мотивам книг Олега Куваева. Исполнитель - Муся Тотибадзе. Композитор - Станислав Пожлаков.

https://www.youtube.com/watch?v=fwYE9JgU-VM
Таких фильмов у Марины несколько десятков, перечислять её походы, маршруты, названия можно очень долго. Поэтому дам ссылку на её канал. https://www.youtube.com/channel/UC2pyVbpYA3deli8oR-N-IQw/videos И вы сами можете выбрать хороший фильм с добротными и полезными рассказами.
А наша домашняя библиотека для внучек пополнилась. https://travel.drom.ru/user/348690/ И к книгам и сказкам для детворы Альбины Сысоевой, с её автографами, https://travel.drom.ru/39475/ добавились и две книги Марины. Так же с автографами путешественницы – «Вдвоём по Сунтар-Хаяту» и «Одна на краю света»

https://www.youtube.com/watch?v=CBKlLsSUkkY&t=122s Про уникальные пеше-водные путешествия по Чукотке. В 2018-м и… двадцать лет назад.
По бывшему СССР и далеко за его пределами на разных континентах планеты.

А теперь про белых мишек.

Памятник этим грациозным и сильным животным мне доводилось снимать в Приполярном городе Ноябрьске во время путешествия на полуостров Ямал в 2018-м к Полярному кругу в ХМАО Тюменской области.

Белый медведь – самый крупный зверь не только из медведей, но и среди всех хищников. Встречаются самцы-громадины, длина тела которых достигает ТРЕХ МЕТРОВ, высота в холке – 150 см, а вес до одной ТОННЫ; самки мельче и легче. Вид занесён в Красную книгу МСОП и Красную книгу России. ...В суровых условиях Арктики нет привычного нам чередования дня и ночи. Нет и выраженной суточной активности у населяющих её животных. В зимнюю же спячку, широко известную для бурых медведей, белые медведи впадают далеко не все. Зимний сон характерен лишь для медведиц, собирающихся стать мамами, и пожилых самцов, пережидающих таким образом наиболее тяжелое время года. Белого медведя от других медведей отличают длинная шея и плоская голова. Кожа у него чёрная. Цвет шубы варьирует от белого до желтоватого; летом мех может желтеть из-за постоянного воздействия солнечного света. Шерсть белого медведя лишена пигментной окраски, и шерстинки полые. Полупрозрачные волоски пропускают только ультрафиолетовые лучи, придавая шерсти теплоизоляционные свойства.

3:05 Медведь ужинает. Смертники. Республика Коми!!! 200км от Усинска!!!))) Дорога По зимнику!!! Снято 10 Июля!!! 2015)))
Мне по этой дороге доводилось ехать пару лет спустя в августе-2017-го.
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4703

https://www.youtube.com/watch?v=bDNQFz6AMwY

0:31 Белый медвежонок. Колымана кушает. УМКЭ на чукотском языке - медведь.

https://www.youtube.com/watch?v=kpG1AmOnhME

2:05 Poor polar bear. Спасение белого медведя

https://www.youtube.com/watch?v=KSLC7aGKrsc Настойчиво рекомендую загрузить это видео на ютубе и почитать комментарии на русском языке. Осторожно, +18 и... полный набор выражений из "могучего русского" про спасателей.

1:59 Poor polar bear. Спасение белого медведя. Я не знаю английского (возможно это и другой язык) но предыдущий сюжет абсолютно такой же, извините за повтор. Может пригодится изучающим иностранные языки для языковой практики.

https://www.youtube.com/watch?v=_kIGwsME9rE
2:43 Polar BEAR UMKA На океане близ острова Айон, прямо на обочине я увидел белого мишку. Мамаши рядом не было. Мишка или "Умка" как говорят на Чукотке, очень дрожал и был голоден. Оставив ему кусочек хлеба и колбасы, уехали в поселок. Там сообщили властям и его забрали. Теперь он находится в московском зоопарке. Мишку назвали "Айон"

https://www.youtube.com/watch?v=uzVH2qw86R0
2:52 Big Battle In The Snow! Polar Bear VS Water Seal - Who Will Be The Winner Это мое видео о: Big Battle In The Snow! Белый медведь против морских животных - кто победит!

https://www.youtube.com/watch?v=pWV36nlIlDw
2:58 Mother Polar Bear, Desperate for Food, Tests Walrus | National Geographic A thin mother polar bear roaming with h*r critically hungry cub inspects a resting walrus, on the chance that it's sick or dead, but it's quite capable of defending itself.

Худая матушка полярного медведя, бродившая с ее чрезвычайно голодным детенышем, осматривает моржа в покое, на случай, если он болен или мертв, но вполне способен защитить себя.

https://www.youtube.com/watch?v=FAHA6M7xT5M
3:08 Самый северный национальный парк Америки, Ворота Арктики, обширные просторы и высокие горы являются домом для лосей, бурых медведей, овцебыков, оленей карибу и... суслика.

https://www.youtube.com/watch?v=yZNnBVpe0gw
3:34 Белый медвежонок Шилка. Shilka little bear.Новосибирский зоопарк

https://www.youtube.com/watch?v=hSWWiKVK4d0
https://smorodina.com/objects/belye-medvedi
3:49 Белый медведь vs Морж / Планета Земля / BBC Earth Снятые на далеком острове в Арктике, окутанном туманом, нас угощают сногсшибательными кадрами белого медведя в погоне за моржом. Столкнувшись с внушительной стеной из дубины и укрытия, похоже, что самый большой в мире наземный плотоядный мог встретить свою судьбу.

https://www.youtube.com/watch?v=PvWLbK_mNw0
4:04 После промысла и разделки китов, наступает Праздник у белых медведей

https://www.youtube.com/watch?v=qSv9uOTij1A
6:20 Полярный Медведь против моржа / BBC Planet Earth / BBC Studios Удивительная борьба за выживание, когда взрослый самец белого медведя вступает в колонию моржей на краю Полярного круга. https://www.youtube.com/watch?v=FAHA6M7xT5M

В Сахалинской области арктических медведей не бывает. Но зато есть много бурых, которые частые гости в населенных пунктах.

1:14 Сахалинцы хотели увидеть медведя в поселке Горячий пляж в Южно-Курильском районе https://www.youtube.com/watch?v=2df7U8E8oYc

И на закуску коротенький сюжетик с Мексики. Которую довелось посетить больше 20-лет назад, в 1998 году всей семьёй с детьми.
1:27 Rock Climbing Bears Мамочки с детьми или детёныши - не пробуйте это дома! Мексиканские черные медведи, находящиеся под угрозой исчезновения (мама и детеныш) поднимаются на стену каньона Санта-Елена, 21 марта 2014 года. Я заметил их во время каякинга и хочу поделиться с вами своей природой, скалолазанием, тревожным удовлетворением.

https://www.youtube.com/watch?v=xAB9-VGIkzM

Не забываем про ЛАЙКИ авторам сюжетов. Думаю, что они достойны такой мелочи от вас сердешных, добрых и участливых! Всем удачи и здоровья. От меня личная благодарность всем авторам влогов, истории которых удалось показать в этом блоге о белых медведях.

С ув. АСу, Бывший.
Продолжение следует, следите за анонсами и рекламой

Добавлено 2019-04-08.

Всем привет! Оказывается, что блоги для внучек интересны не только маленьким зрителям и читателям, но и взрослым.
Намедни пришло очень необычное письмо с ещё более неожиданной... критикой и ссылочкой на влог.
Текст приводить не буду. За критику спасибо, она объективная.
Да, действительно не выкладываю душераздирающих сцен встречи медведя с людьми.
Не считаю, что такой контент крайне важный и его нужно показывать и пропагандировать.
Но тут случай особый. Он из особо разряда. Предупрежден - значит вооружен!
Поэтому, как говорится, оставлю его без комментариев. Только ссылка на влог.


https://www.youtube.com/watch?v=Bg3RWJWvcFw&list=PL9ItHLPgv5CMBn1inx3Lo06DDlJrkaXzm