Всего в Смородине 130 212 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
1 декабря 2021, 02:35 от Бывший_Сахалинец 1 0 369

Путешествие в… ассоциации. Вам останется назвать седьмую и т.д.

Возможно для современных блогеров, не отягощенных семейными ценностями - детьми - как раз этот рассказ с роликом и не понравится. Ибо в нем не будут упоминаться харчевни с вокзалами, памятники с достопримечательностями, пляжи с туристической инфраструктурой и проч.. А так же не будет рейтинговых и очень ценных "советов", как, например, доехать с пункта "А" в пункт "Б".

№ 2#. Путешествие в… ассоциации. Вам останется назвать седьмую и т. д. Повторюсь, что не будет рейтинговых и очень ценных советов, как например, доехать с Артема аж целых 44 км до Владивостока. Но не хлебом единым жив человек, как гласит народная мудрость. Вот отсюда и пляшем. А так как мы все имеем родителей или уже ими стали, или станем, то и решился обнародовать некоторые методы воспитания подрастающего поколения. Выражаясь сухим казённым языком чиновников. А для нас с Наташей — дети, а теперь уже и внуки — самый бесценный дар природы. И повседневных забот в их воспитании.

Путешествия бывают разными, априори. Так же, как и ассоциации. День какого-то народного единства, пару дней назад, выдался на редкость пасмурным и погода явно не климатила для путешествий в «натуре». Или как заметила одна из внучек, «была совсем не атмосферной». Впрочем, как и придуманное народное единство, не понятно кого и с кем. Объяснять слово «атмосферное» мелкота наша ещё не научилась. Даже те, которые уже умеют читать и пользуются девайсами. И впитывают разную дрянь и неологизмы с тырнетных всезнаек-незнаек. Придуманные блогерами и малограмотной шелупонью. Так и не выучившей «великий и могучий». Но считающие себя великими журналиЗДами. Ибо имеют доступ к социальным авоськам и сетям с рейтингами.

Что бы не разочаровывать наших мелких, из-за отложенной поездки в путешествие, баУшка предложила нам сыграть в… умственные… поездки. Экспромтом я смог предложить только ассоциативные. Так как после сытного завтрака голова «совсем не хотела думать». Соцнакопления дедушкиного мозоля, посылали сигналы, что не мешало бы и вздремнуть минуток …нанадцать. Но пионЭрский задор нашей баУшки пересилил и мне пришлось «заняться настоящим делом» по воспитанию подрастающего поколения. Вместо запланированной поездки в великолепные музеи Дубны. А что бы не сильно заморачиваться поиском подходящих картинок (при оформлении рассказа) — решено было использовать первые, попавшиеся под руку, заглавные кадры видеороликов.

Исключительно из первых двух сотен. Всего роликов больше тысячи. Которые в разное время готовились для… и с участием нашик внучек-почемучек.

Первым откликнулась самая старшая. Она предложила вкусовые (чувства). Или говоря более простым языком, понятным даже выдающимся блогерам — «попробовать на зуб». Что и было сделано немедленно. И на зуб попробовали сначала всю баУшкину шоколадно-конфетную заначку. А потом гурьбой отправились во двор «с сахарными косточками» кормить Графин Графиныча.

Это наш «звонок без электричества», который своим радостным лаем извещает прибытие на участок всей армады отдыхающих.

Вторым предложением от мелкоты стали зрительные (чувства).

Или то, что мы осязаем зрением или глазками.

В это время, часть квартета внучек-почемучек обучала котофея «вертеть башкой» из стороны в сторону. Хотя сначала старшие, уже поднаторевшие в тырнетных бреднях, мне доказывали. Что коты не поддаются дрессировке.

И заставить Беляша «вертеть башкой» из стороны в сторону затея бесполезная. Беляш — это кличка дедушкиного любимца. А якобы задача из серии «перпетуум мобиле» и обречена на провал. Но они не учли одну особенность. Что дедушка в детстве был не только ботаником, лириком и физиком одновременно. Но и часто любил наблюдать за повадками. Животных и людей. А научить кота «вертеть башкой» из стороны в сторону проще простого. При помощи лазерной указки. Что, под всеобщий смех и… выполнял котофей с пребольшим удовольствием. Всё зависело только от умения малолетних дрессировщиц правильно направлять луч с красной точкой. И потом эту точку быстро-быстро перемещать по полу и/или стенкам. Попутно обучая котофея ещё и «вертикальному бегу» по вертикальным поверхностям. Стоп, машина! Важное дополнение. Учитывайте, что нельзя животным и людям — направлять луч лазерной указки с красной точкой прямо в глаза. От этого может пострадать зрение. А теперь — полный вперёд!

Третьим стали слуховые (чувства). Иногда это бывают галлюцинации. Которые никто пока объяснить не может. В силу «мы академиев не заканчивали», а некоторые ещё и в школу не начали ходить. Но вся ватага прекрасно пользуется. Делая вид, что не слышит. Когда баУшка в 100500 раз зовёт к столу на обед, чаепитие или убирать игровую комнату. На втором этаже нашей загородной резиденции «у пруда в Подмосковье». С нормальными размерами 10,5 на 6 метров. Что бы Даньке (это наш самый мелкий) было где учиться кататься на трехколесном велосипеде в ноябрьскую непогоду и слякоть. Кстати, это самая большая комната нашего дворца. Которая по площади больше, чем все три комнаты на первом этаже, включая коридор с лестницей (на второй этаж) но без крыльца.

Четвёртыми были предложены тактильные (чувства). В которых зуб, глаз и ухо не участвуют. А если и участвуют, то очень редко. Мы как раз «резались в Чапая» с самой мелкой, а средне-мелкой я давал в это время мастер-класс по игре в шахматы.

И «на ощупь», закрытыми глазами определял разницу между ферзем и королём, или между слоном и лошадью. Которой нужно правильно ходить (буквой «гЭ»). Иначе «век воли не видать» и спортивного разряда по шахматам. О котором мечтают самые мелкие.

В ход пошли разные эксперименты. По закреплению тактильных навыков. Стаканы, ложки, вилки и даже котофей Беляш. Заключительным этапом стало определение купюр и монет разного достоинства «вслепую». Только на ощупь, и/или «на зуб». По поводу «на зуб» — вызвало резко отрицательную реакцию у баУшки. Ибо деньги могут быть грязные (в прямом и переносном значении) и с огромным количеством микробов.

Пятыми должны были стать температурные (чувства). Но были забракованы «наблюдательным советом» в лице баУшки. Так как с её точки зрения «их нельзя доказать, показать и попробовать на зуб». Тот факт, что их можно приложить ко лбу (если горячка и горячечный бред) или засунуть под мышку, и в другие места, где меряют температуру — баУшка тупо проигнорила. Прикрыв свою пятую точку каким-то мнением. Что, естественно, у конкурсантов и будущих номинантов нашего КОНКУРСА вызвало бурю возмущения. Без применения ненормативной лексики. В адрес баУшки.

Шестыми стали ассоциативные, которые мы не можем попробовать «на зуб», увидеть «глазом», пощупать «рукой» и даже «засунуть» в другие места, где меряют температуру, которые баУшка тупо проигнорила.Осталось назвать остальные и оставшиеся. Которых мы пока не обнаружили. В силу цейтнота (наступало время обеда) и недостаточного количества знаний у квартета внучек-почемучек. Возрастом 6, 9, 10 и 14 лет.

А этот ролик и ссылка на него — как бонус воспитателям подрастающего поколения. Если он не откроется, а такое возможно для жителей за бугром или за пределами РФ, напишите в отзыве. Выложу на платформе ОК или Рутуб.

https://my.mail.ru/mail/dewa43/video/Lies_on_social_networks/438.html

Это подарок не только внучкам-почемучкам, но и всем детям. Для развития и познания культуры народа. Палиндромы, перевёртыши, амбиграммы. Наслаждайтесь.

А как вы стимулируете общее развитие и познание окружающего мира своих малолетних отпрысков и внуков? Может быть мы с баУшкой Наташей что-то не так делаем? Хотелось бы знать ваши примеры на практике. С дополнением седьмой ассоциации (чувств) и т. д.

#Палиндромы, #Перевёртыши, #Амбиграммы,