Всего в Смородине 130 286 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
25 апреля 2019, 19:40 от Бывший_Сахалинец 1 0 5985

Точка на карте мира.РФ-Забайкалье#2.Путешествие в сказку.В китайскую сказку... Маньчжурии

Точка на карте мира. РФ. Забайкалье#2. Путешествие в сказку. Из Забайкальска в Маньчжурию. В китайскую сказку о... России.
Продолжение традиционных путешествий по Родине.https://smorodina.com/blogs/dewa43/tochka-na-karte...

Тема научно-познавательная. Стараюсь показать не совсем обычные музеи, памятные и уникальные места, памятники, техногенные объекты, расширить познания в географии. Думаю, что пригодится многим деткам и путешественникам.

Сайт Смородина - от словосочетания смотри Родину. Поэтому прошу не обессудить, что будут выложены снимки и достопримечательности Маньчжурии. Которые:
а) В шаговой доступности (обычный рейсовый автобус доставит Вас за 1 (один) час со всеми формальностями на двух границах).
б) Вам не потребуется китайская виза и не будет отметок в Вашем загранпаспорте.
в) Имеют самое непосредственное отношение к русской культуре и её символам.
г) Посещение СЭЗ (свободной экономической зоны КНР) может быть попутной и приятной достопримечательностью в поездке по Забайкалью за очень скромные деньги - не дороже посещения городов "Золотого кольца", а иногда и в разы!!! дешевле!!!
д) Дополнительный шопинг (который меня интересовал меньше всего).
е) Гастрономические изыски – из разряда – на вкус и цвет баранки разные
ж) Занесены в книгу рекордов Гиннесса как самые-самые...
У меня это сугубо личное. Родной старший брат моего деда в конце 19 века служил 25 лет в Маньчжурии. Поэтому быть в этих местах и не посетить их - мною расценивалось как моветон… Поэтому оставлю читателям блога только самое положительное, снятое издалека.

Добраться с Забайкальска до свободной экономической зоны Маньчжурия в Китае относительно просто.
Самый простой вариант - это организовать самому или "приклеиться" уже к организованной группе из 4-5 странников. Если лень заморачиваться - можно обратиться в многочисленные агентства Иркутска, Читы, Забайкальска. При этом от вас требуется только наличие загран паспорта и относительно небольшая сумма денежки в рублях или зеленых бумажках. Курс юаня к рублю на момент посещения был 1:10. Для примера - двухсуточное проживание в отеле мне обошлось около 50 юаней или 500 руб. Это не "звездатый" отель для толстосумов и барыг, а самый обычный в 9-12 этажей, где проживало около тысячи постояльцев. В центре города с ресторанами (очень дорогие) и дополнительным бонусом - одноразовое посещение сауны и водно-спортивного оздоровительного комплекса.
Сауна - откровенная помойка (в прямом и переносном смысле этого слова) где за два! часа ожидания удалось поднять температуру аж до +42 по Цельсию. Но. Отдельное посещение на 3-4 часа Вам обойдется в 90 юаней или 900 руб.
Будет желание узнать подробности про отели с ресторациями - маякуйте, намалякаю. На нет и суда нет - баба с возу кобыле облегчение, а мне работы меньше. С обработкой карточек и написанием букв.
По-прежнему перед влогом указано время просмотра в минутах и секундах. А также указаны авторы и даты съёмок или публикации с кратким описанием.

https://www.youtube.com/watch?v=fO0Bo0zmXe4
2:52 Лечебно-оздоровительный комплекс в Маньчжурии Водяной куб. Бадархан Саганов Опубликовано: 12 нояб. 2016 г.
Отсебятина - Лохотрон по полной программе, но не дорого и пользительно. Качественно и грамотно сделанный. Хороший персонал, но плохо знающий русский. Единственный минус - русскую парную пришлось ждать 2 часа и накалить её удалось только до +42 градусов. ИНФОРМАТИВНЫЙ ролик.

Можно было поехать и на своей пузотерке. Но до этого и только в этой поездке у меня была дюжина погранпереходов Казахии, Узбекии, Таджикии, Киргизии, Казахии, России и особого желания смотреть на противные рожи погранцов, таможенников и прочей шелупени государевой не было никакого желания. К тому же - это ещё и огромные потери времени на очереди и заполнение бумажек. А тут сели в комфортабельный автобус, в 10 утра уехали с Забайкальска и в 10 утра (разница один час с Россией) уже поселялись в отель с названием "Интерконтиненталь".
Помещение и корпус китайской таможни (изнутри и снаружи) на карточках. Показывать убожество крымнашей рашки не смогу. Показать не смогу - там присутствует магическое слово НИЗЗЯ (в смысле снимать). У китайцев мне можно было ВСЁ - снимать, задавать очень глупые вопросы китайцам, делать селфи со служивым людом и даже жахнуться с ними в дёсны с разбегу. Одного только не было - желания. Словом - комфортно и достойно. Это не попытка обосрать наших и возвеличить китайцев. Обычная констатация факта.

Все рассказы про китайскую сказку о России, ой, про Маньчжурию - будут разбиты на отдельные блоги. Через призму видения моего объектива и только то, что мне понравилось и где удалось побывать. Это сам маленький приграничный городок, часть китайской провинции, (два часа езды на автобусе за 3-4 юаня = 30-40руб.) и собственно то, ради чего есть смысл выбросить около или почти 100 $ USA. Для примера. В каком-нибудь Благовещенске, Биробиджане, Хабаровске, Уссурийске, Спасске-Дальнем и др. городах Дальнего Востока и Приморского края - это обычная цена путевки для поездки в Поднебесную. Только одной! путевки. Плюс минус трамвайная остановка.

Сам городок. Не очень большой. Неск. десятков км (из тех которые я проехал на такси и общ.транспорте). Четыре! основных улицы на которых расположено почти всё, что может быть привлекательным - шоу, памятники, ресторации, шопы и ж**ы, отели, бордели (а куда ж без них, всё для руссо-туристо, облико а_морале).
И массы китайцев - толпы, стада, косяки - целая лавина. С мелким вкраплением очень редких русских. Все улыбаются, достаточно доброжелательны, учтивы, спокойны (даже полицаи, которых один раз видел издалека и один раз общался, когда снимал супер секретную разработку китайской армии - джип броневик). Что-то среднее между новой разработкой нашего "Тигра" и ихнего "Хаммера"

Но меня больше интересовала не совсем обычная архитектура и остальная всяка-бяка.
То, от чего "тащатся" китайцы, очень редкие представители облико-а_морале, типа меня и дальнобойщика из Астрахани. Который зарулил купить лисапед жене и тёще, утюг и какую-то хрень для своего тягача из Швеции. Кажись катафоты и задние фонари. Так как ему буряты "разгондошили" когда он попёрся смотреть дацан в Гусиноозерск в Бурятии.
Ибо основная масса барыг сюда припёрлась
а) побухать
б) пошопиться
в) дальше напишу в русской транскрипции, то что довелось услышать в парке "Русских матрешок" - Та, цЭ жинка мени сказала, шо тут все дешево, особынно пыво и мнясо. А так мы сами беженци из Донбасу, получылы подъёмни гроши и ришылы гульнуть тут недилькы дви-тры. Або пока подачка биженцям не закинчыться. А потим поидымо дальше на Дальний Восток. Там нам обицялы кацапы выдать жытло и денежки для прожывання.


Собственно говоря - это первый из объектов очень глухой китайской провинции, который попал в книгу рекордов Гиннесса.
Благодаря России и русскому предпринимательству. Такого скопища матрешек и такого размера вы нигде больше не увидите.
Для примера. Высота 28,64 м и диаметр 25,10 м, есть и поменьше. Он так и называется - Русский микрорайон матрешек.
Категорически рекомендую посетить.


Немножко подробнее попытаюсь рассказать об этом в отдельном блоге.
Так как окромя матрешек там есть и архитектура СССР и России.
Которую, кстати, Вы теперь сможете увидеть только на открытках и ретрофото.
Люди старшего поколения (до 20 годков) могут даже попробовать вспомнить, где они могли видеть такое.


Есть и парк монументальных скульптур. Эпохи СССР и царской России.
Которые всем знакомы с глубокого детства.Они так же будут отображены отдельным блогом.
Рассказывать о творчестве знаменитого Вучетича, Мухиной и целого ряда скульпторов и ваятелей нужно?
Или перебьётесь?
Могу и накалякать... маякуйте...

Отдельно постараюсь сделать блог об объектах, которые в России как бы охраняются государством.
Полагаю, что от самого государства и отдельных его руссо-туристо облико а_морале.
Они так же хорошо представлены в Маньчжурии и украшают второй объект этой захудалой провинции Китая.
Занесенный в книгу рекордов Гиннесса.


И хотя сами китайцы назвали его парком слонов, всё же основной упор поставлен на мамонтов.
И прочих пернатых и разных саблезубых тигров, шерстистых носорогов и разнообразную живность.


Там есть где погулять и развеяться.
Можно даже покататься на моциках, болотоходных драндулетах и прочей китайской технике для русских гуаномесов.
Но за денежки.


Интересно будет и ботаникам. Конченным, которые изучают только растительный мир и жучков с паучками и бабочками.
Там я нашел целые плантации заменителя женьшеня.
Родиолы розовой или, по-другому золотого корня.
Честно признаюсь, хотел зажлобить десяток юаней=100 руб на посещение уникального музея флоры и фауны северных районов Китая. Пенсионерам скидка. К несчастью для меня в тот день съёмки для руссо-туристо облико-а_морале были платными. 100 юаней=1000 руб с носа. Мог бы поснимать как русский шпиён - но... то ли совесть проснулась, то ли подумалось, что не гоже в чужой монастырь переться со своим уставом. Всё таки агностик, даже в сорока-градусного бога не верю.
Музей этот рядом с парком мамонтов, в новом микрорайоне для бедных и очень бедных китайцев. Что-то среднее между московской Рублевкой старого и нового образца послеперестроечных времен демократии в нашей рашке.


Поэтому попытаюсь немножко приукрасить свой блог - влогами аматоров, которые уже побывали в Маньчжурии и рассказывают о своих впечатлениях. Эти влоги не претендуют на документальный официоз кремлядских дибилизоров и зомбоящиков. Сделаны обычными людьми, любящих свою Родину. И тем ценнее их свидетельства…

По-прежнему перед влогом указано время просмотра в минутах и секундах. А также указаны авторы и даты съёмок или публикации с кратким описанием.

https://www.youtube.com/watch?v=CBkU4Y7owwU
5:39 Путешествие в Поднебесную. Джалайнур. Маньчжурия. Guseva_28 Опубликовано: 25 июл. 2017 г.
Отсебятина - Так почему Китай - Поднебесная страна? С чем связано такое изящное название — «Поднебесная»? Небо в культуре и истории Китая занимает совершенно особенное место. Согласно верованиям древних народов, живших на территории современного Китая, души их предков после смерти сливались с небом, а их враги и чужие народы и вовсе не имели неба над головой.
Чжалайнор (кит. упр. 扎赉诺尔, пиньинь: Zhālàinuò'ěr) — район городского подчинения городского округа Хулун-Буир автономного района Внутренняя Монголия (КНР). Название района является искажением названия озера Далайнор, произошедшим при строительстве здесь в 1901 году станции КВЖД. После образования марионеточного государства Маньчжоу-го посёлок Чжалайнор (扎赉诺尔街) вошёл в состав хошуна Шинэ-Барга-Юи.

https://www.youtube.com/watch?v=jJJEaz_7eQ8
8:17 Евгений Борисов Опубликовано: 10 сент. 2017 г. Первая часть моего месячного пребывания в Китае. Сначала мы прибыли в Маньчжурию, чтобы осуществить пересадку на поезд в Далянь. В Маньчжурии мы пробыли неполные сутки, но составить впечатление о городе сумели. Однако некоторые выводы сделанные в этом городе о всем Китае были поспешны и неверны. Китай оказался намного лучше, чем Маньчжурия.

https://www.youtube.com/watch?v=ZkE738W5ZMc
5:24 Маньчжурия. Вячеслав Гуслистов Опубликовано: 1 авг. 2015 г.

https://www.youtube.com/watch?v=DrIwvWrFAJY
2:36 Маньчжурия. Еда в кафе. Family Stories Опубликовано: 23 июл. 2018 г. В данном видео вы познакомитесь с местными кафе Маньчжурии.

https://www.youtube.com/watch?v=Oqe2zICHqrk
5:04 serzh101 Опубликовано: 22 мая 2017 г. Заезд в Китай на авто через Забайкальск

https://www.youtube.com/watch?v=JVAiXXmZmvE
12:07 Маньчжурия моими глазами / Китай Sonia Mugir Опубликовано: 25 авг. 2017 г. Сегодня я покажу вам Маньчжурию - маленькую часть Китая.

https://www.youtube.com/watch?v=i68rTjsGnyk
5:21 Надежда Акимова, владелица русского кафе "Алтана" (Маньчжурия)
Шикарно, профессионально, грамотно, привычно. Настоящая последовательница русского гостеприимства и предпринимательства.

https://www.youtube.com/watch?v=DsVYdO_Usgc
3:27 Маньчжурия 2017 фильм 2. Сергей Сухарев Опубликовано: 20 янв. 2017 г.

https://www.youtube.com/watch?v=hhuL6Lsq6UY
4:14 Family Stories Опубликовано: 27 авг. 2018 г. В этом видео вы увидите супермаркет в Маньчжурии!

https://www.youtube.com/watch?v=BqnzjVdiKSU
3:48 Веселуха по Маньчжурски Без ретуши... Сергей Сухарев Опубликовано: 16 сент. 2017 г. Еще 12 частей про Маньчжурия находятся на моей странице в ОК. Кому интересно - добро пожаловать в альбом Путешествия в... https://ok.ru/video/c1278495

https://www.youtube.com/watch?v=W7QoqKH3rfk
6:00 Новогодняя ночь 2018 в Маньчжурии Ресторан ВЕНЕЦИЯ. Юрий Черепанов Опубликовано: 6 янв. 2018 г. Было весело и как то по домашнему. Видимо из за большого количества детей :-) Но я на этом же конечно на этом не успокоился, догуливал еще в Порту и Максиме )))

https://www.youtube.com/watch?v=Un9jFbd-rXI
0:48 Al Kovalevsky Опубликовано: 25 нояб. 2018 г.Город Маньчжурия 2018

Не забываем про ЛАЙКИ авторам сюжетов. Думаю, что они достойны такой мелочи от вас сердешных, добрых и участливых! Всем удачи и здоровья. От меня личная благодарность всем авторам влогов, истории которых удалось показать в этом блоге. Про китайскую сказку о... России в... Маньчжурии
С ув. АСу, Бывший.

Продолжение рассказов о Маньчжурии следует, следите за анонсами и рекламой