Всего в Смородине 130 295 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
28 апреля 2019, 15:46 от Бывший_Сахалинец 2 10 1549

Точка на карте мира. РФ. Бор. В гости к Татьяне. Атомная бомба РДС-14 в Нижегородской губернии.

Точка на карте мира. РФ. Бор. В гости к Татьяне. Атомная бомба РДС-14 в Нижегородской губернии.

Продолжение традиционных путешествий по Родине. Тема научно-познавательная. Стараюсь показать не совсем обычные музеи, памятные и уникальные места, памятники, техногенные объекты, расширить познания в географии. Думаю, что пригодится многим деткам и путешественникам. Это продолжение ранее начатой темы про поездки по СССР http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4742.0
Многие уже привыкли к необычным адресам, объектам и техногенным изюминкам. Сегодня эта «изюминка» из разряда «на разрыв и вырви глаз». Самая обычная Татьяна, хорошее русское имя. Но не самая обычная бомба. Атомная. С обычным ласковым названием.
Уникальный экспонат - бомба РДС-14 «Татьяна» является единственной атомной авиационной бомбой, которую можно увидеть и потрогать руками простым смертным.

Рядом с ней памятник главному конструктору ядерных зарядов, создателю и уроженцу города Бор академику Е.А.Негину.



Характеристики приводить не буду. Кому интересно - можете найти сами. Да и вряд ли без знаний физики на уровне средней школы они будут понятны не только детям, но и взрослым. А вот в некоторые детали можно и вникнуть. Благо, что секретность уже снята и доступна «широкому кругу».
Городок не большой, очень импозантный, культурный - всего из трех букв – Бор. И попасть в него можно не только на авто, но и по воздуху. Точнее на канатно-кресельной дороге из Нижнего Новгорода от соборной мечети этого приволжского города. Канатная дорога соединяет столицу Нижегородской области с г.Бор (на левой стороне Волги). Для справки: длина дороги 3,6 км при перепаде высот в 57 метров (число опор - 10). Среди канатных дорог, используемых как общественный транспорт — самая большая по протяженности в Европе, самая высокая в Европе по высоте двух опор в 95 метров каждая, кроме того, во всем мире нет такого безопорного пролёта над водной поверхностью — в 800 метров.



Самое приятное, что от станции канатной дороги до центра города и музея под открытым небом две-три сотни метров. И вуаля – можно даже посидеть на бомбе, поселфиться, полежать рядом с ней и даже пнуть ножкой. Или жахнуться с разбегу верхней и нижней челюстью одновременно. Повторюсь, что городок не большой с обычным набором увеселительных заведений. Духовно-просветительский центр «Сергиевская Слобода» открыт к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Комплекс включает православный детский сад, православную гимназию, музей преподобного Сергия Радонежского, детский игровой городок «Пересвет», памятник Преподобному Сергию, Сергиевскую церковь и Знаменскую церковь (с часами на колокольне). Которая когда-то считалась самой большой и красивой церковью на левом берегу Волги. Возведена она была в начале XVI века. Отсюда же можно полюбоваться видами на Нижний Новгород: Чкаловскую лестницу и Кремль.
Если этого покажется мало можно прогуляться к Моховым горам в южную часть города. Смотровая площадка, которая расположена на Моховых горах в дачной зоне города Бор, предложит вам всё те же виды на Нижний Новгород. Как бонус – пляжную зону с деревянной лестницей (берегите ноги) и памятное место. Где сто лет назад якобы встречались пролетарский писатель Максим Горький и буржуазный певец Федор Шаляпин. Они посещали дачу архитектора Малиновского, располагавшуюся на Моховых горах в начале ХХ века.
Как вариант, можно посетить местный музей (категорически рекомендую), местный храм Успения Богородицы (бесплатно, если нет желания затариться свечками по космическим ценам) и несколько питейных заведений города (по очень божеским ценам).



Если вам интересны достопримечательности судостроения и судоходства, атомной промышленности и авиации (атомные субмарины и экранопланы), танковое производство и суда на воздушной подушке - то вы выбрали очень правильный адрес. За полторы сотни лет существования накоплен богатый опыт в области создания танков и подводных субмарин, судов на подводных крыльях, на воздушной подушке и прочих экранопланов. С крыльями, летающие (уже отлетались), грузоподъёмностью в 500 (пятьсот) тонн и другой боевой и очень необычной техники.


Но тогда уже придется возвращаться в Нижний. Пешком, на авто, катере или снова по воздуху...



...И посетить Красное Сормово.
Если есть желание получить наиболее подробную информацию от директора музея лично - следует обратиться заблаговременно и договориться о посещении. Телефон: (831) 229-69-75, кроме субботы и воскресенья. Думаю, что не пожалеете.
Кстати, очень коротко танках.

Название танка КС появилось сравнительно недавно, чаще он упоминается как "Русский Рено", поскольку скопирован с лучшего легкого танка первой мировой войны - французского Renault FT-17. Это первый советский танк. Каждый из танков имел собственное имя: первый -"Борец за свободу тов. Ленин", далее «Парижская Коммуна», «Карл Маркс», «Лев Троцкий», «Лейтенант Шмидт», «Карл Либкнехт», «Красный Борец», «Красная Звезда», «Пролетарий», «Свободная Россия», «Черноморец», «Буря», «Керчь», «Победа». Относительно появления столь сложного названия первого танка серии — «Борец за свободу товарищ Ленин» — существует следующая легенда. Рабочие Сормовского завода, размышляя над тем, как бы назвать первый танк, предлагали разные варианты. Одни предлагали назвать танк «Борец», другие предлагали имя «За свободу!». Затем все сошлись во мнении, что танк надо бы назвать в честь вождя пролетариата «Товарищ Ленин». Вдруг кто-то предложил соединить три названия в одно, и предложение было принято коллективом. Когда танк был подготовлен к испытанию, рабочие па правом и левом бортах танка нанесли белой краской надписи «Борец За Свободу тов. Ленин», а на носу корпуса нарисовали звезду и надпись «Р.С.Ф.С.Р.» Ни одного танка КС до наших дней не сохранилось. У проходной завода "Красное Сормово", где они производились, и в Кубинке в музее бронетехники, установлены макеты танков. Памятник у завода "Красное Сормово" был открыт 9 мая 1980 года, в ознаменование 35-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На макете танка отсутствует очень интересная деталь - "хвост", кормовой упор облегчавший преодоление рвов и окопов. В боевых действиях танки "Русский Рено" не участвовали, а вот их прототипы, Renault FT-17, к началу Великой Отечественной войны безнадежно устаревшие, воевали в первый месяц войны. После вхождения прибалтийских республик в состав СССР, танки Рено, имевшиеся на их вооружении поступили в состав Советской Армии. Ими были укомплектован 18 механизированный корпус. Экипаж танка состоял из двух человек, а боекомплект для пушки составлял 250 снарядов. Для сравнения, установленный рядом танк Т-34-85 имел экипаж 5 человек и боекомплект 55-60 снарядов…
В этот раз кинА не будет, не напрягайтесь.
Постараюсь прикрепить его в следующих блогах про Нижний Новгород. Когда-нибудь. Ибо посещаю этот огромный город несколько десятилетий и не перестаю каждый раз открывать для себя что-то новенькое, интересное, любопытное, интригующее.

Кстати, ходят слухи (имеющие подтверждение), что первый сотовый телефон был сделан (китайцы и америкосы отдыхают и нервно курят в сторонке) именно в Нижнем Новгороде якобы в 80-е ХХ века. Музеев масса, архитектуры ещё больше, пробок (винных, пивных и автомобильных) как у дурака махорки.
С ув. АСу, Бывший.
Продолжение следует, следите за анонсами и рекламой