Всего в Смородине 130 209 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
1 июня 2019, 07:17 от Бывший_Сахалинец 1 0 1118

Точка на карте мира. РФ. Забайкалье#6. Скульптура. Советская? Русская? Китайская?

Точка на карте мира. РФ. Забайкалье#6. Путешествие в сказку… китайской, мировой, русской или советской скульптуры… на землях Маньчжурии в Китае.

Продолжение традиционных путешествий по Родине. Начало смотри_ТЕ здесь: https://smorodina.com/blogs/dewa43/tochka-na-karte-mira-rf-zabaykalie-3-manchzhuriya-otel-inturist-i-kub-dlya-loha или здесь http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4743.0





В предыдущих блогах уже говорилось почему меня притягивала Маньчжурия.

Всё выделенное курсивом можете не читать. К скульптуре это почти не относится.
Для тех кто не в курсе или не смотрел предыдущие блоги – напомню. Дело это семейное и личное. Семейное, потому, что старший брат деда в 19 веке 25 лет отслужил в этих местах. Русским солдатом - от звонка до звонка. И очень много рассказывал маме про уйгуров, маньчжуров и прочих хунхузов. Мама отца не помнит, он умер когда ей годик исполнился. А рассказы старшего брата своего отца помнила очень хорошо. Она мне рассказывала, я для своих внучек малякаю воспоминания.
А личное, потому, что с 60-х ХХ века интересуюсь скифами. Народность была такая. Ассимилировалась и рассосалась за тысячи лет. Среди разных народов. От крайнего Дальнего Востока до курганов Причерноморья и Беларуси. И в разных концах Евразии находят следы скифов. Парадокс, но практически все народы от Тихого океана до Балтики считают скифов своими предками.
От самого Сахалина, где во второй половине прошлого века были найдены останки руин древней айнской крепости «Часи» в Долинском районе https://smorodina.com/objects/rossiya--32 Второе такое же место в Корсаковском районе https://smorodina.com/objects/aynskaya-krepost-hatsukohama-chasi Впервые снимал эти раскопки ещё в конце семидесятых прошлого века, когда готовил репортаж про «мировую сенсацию» местного масштаба. Памятное местечко для многих начинающих историков и археологов. Так как одно из самых ближних от альма-матер и доступных в плане доездинга и доходинга. «Часи» - это айнский термин, обозначающий крепость, укрепленное или сакральное место. Первые описания сделал японский археолог Нииока Такехико в 1939 году. В конце ХХ века здесь неоднократно работали сахалинские исследователи. Были обнаружены образцы айнской керамики дземон – самой древней из керамических традиций мира. Найдены археологические артефакты разных эпох, от неолитической культуры дземон до айнской культуры найдзи. Археологи находили следы древней культуры айнов (древняя народность Сахалина) в слоях, возраст которых превышает 12 тысяч лет.
Имеют ли они прямую связь со скифами мне ещё не совсем понятно. Слишком мало знаний, катастрофически мало, тем более, что и не историк по образованию, а простой любитель. Но и в Сикачи-Алянских петроглифах находят следы скифов https://smorodina.com/objects/petroglify-dalnego-vostoka-na-amure-mezhdu-selami-sikachi-alyan-i-malyshevo Как и всякий агностик очень сомневаюсь, что артефакты датируются аж ХII веком до нашей эры. В местном музее нет даже плюгавенькой справки, что проводились какие-то исследования или спектральный анализ. Но местные фантазёры профессионально Вам будут "чесать уши" баснями со ссылками на знаменитых ученых, которые даже издалека не видели предмета обсуждения. С петроглифами знаком в разных местах РФ и СССР. От Карелии https://smorodina.com/objects/beomorskie-petroglify Если совсем просто, то петроглифы это изображения, высеченные в камне, наскальные рисунки. Комплекс карельских беломорских петроглифов включает в себя около 2000 таких изображений, возрастом от 2 до 6 тысяч лет. Доводилось наблюдать их в 2015 во время поездки в Заполярье возле Беломорска http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4438.0 До южных окраин Алтая в Хакасии https://smorodina.com/objects/maloarbatskaya-pisanitsa Все нанесённые изображения делятся на два больших периода: более ранние - антропоморфные изображения, принадлежат к Окуневской культуре (3-2 века до н.э.) и поздние изображения наносились с середины 17 века и вплоть до начала 20 века. Это тамгавидные (тамга - родовой знак) и зооморфные изображения. Музей под открытым небом "Малоарбатская писаница" открылся 3 сентября 2010 года. До Скалы Желаний добирались по просёлочной дороге. Скала не высокая (см.фото) На скале петроглифы, можно снять за доп.оплату. Там же находится и сам музей (почти семейный, судя по отношению к посетителям). Юрты, домики, навесы, беседки для посетителей. Довольно оригинально оформлен и с очень увлекательным рассказом хорошего профессионала (жена начальника). Не пожалели, что отдали 200 рублей. Остались довольны и съёмками, и посещением, и гостеприимством. Подобные встречаются и в Казахстане в музее "Золотого человека" возле Алматы. Бывшая русская станица казаков Надеждинская, ныне город Есик. https://smorodina.com/blogs/dewa43/tochka-na-karte-mira-kazahstan-rasskaz-4-o-pyatoy-stolitse-respubliki-kazahstan

Меня часто обвиняют в излишней детализации отчетов и обилии ссылок, координат, описаний и прочей ерунды.
Которой порой так не хватает настоящим путешественникам. И которая так мешает любителям рассматривать комиксы с картинками. Вместо добротных отчетов. Таким могу посоветовать только одно – добраться до Одессы, посетить знаменитый «Привоз», купить там петуха и пудрить ему мозги.
Мне лично это ссылки помогают а) вспомнить былые поездки б) окунуться в воспоминания в) не быть похожим на дуделки бзДудя из ютюба. Которому, полагаю, по барабану о чём дуть, лишь вдуть. Очередной фейк, хайп и бредятину. Ради лайков, просмотров и самопиара.
Для меня все ссылки только живые доказательства на карте СмоРодины. Который объединяет любителей путешествий.
Теперь вернемся к скульптурам в Маньчжурии.
Это целый парк. Расположен он в шаговой доступности (хлипкий заборчик из кустарника) от не менее знаменитого русского района русских матрешек. Который, как и парк мамонтов, занесен в книгу рекордов Гиннеса. Не знаю как сейчас, а в 2016-м году мы посетили его как русские партизаны. Обошли всё по периметру вокруг, зашли через строительную площадку и блудили там несколько часов. Рассматривая и любуясь великолепным сборищем скульптур.
Не думаю, что открою для вас небольшой секретик. Китайцы очень большие любители слямзить всё, что представляет интерес для их народа. От нанатехнолигий Чубайса (а это что? уж простите мою серость) до великолепных скульптур мировой культуры и архитектурных шедевров. И не только русских и не только из СССР.
Нужны факты с доказательствами? Велкам.
Это именно то, что меня поразило больше всего в Манчжурии.
Музей под открытым небом точных копий мировой, русской и советской скульптуры.

Некоторые (волгоградская Родина-мать и берлинский памятник солдату-победителю из Трептов-парка) уменьшенные копии (в два-три раза) с точностью до гвоздя и оттиска досок опалубки.
Среди авторов Вучетич, Мухина и целый ряд советских, русских, французских и проч. скульпторов.
Знаменитые и эпохальные – Рабочий и колхозница, памятники - Гагарину, Пушкину, Льву Толстому, Николаю Островскому, Зое Космодемьянской, Петру Великому и многие другие.
Точное количество перечислить затрудняюсь.
Сайт Смородина - от словосочетания смотри Родину. Поэтому прошу не обессудить, что выкладываю снимки и достопримечательности Манчжурии.
Которые:

а) в шаговой доступности (обычный рейсовый автобус доставит Вас за 1 (один) час со всеми формальностями на двух границах).
б) Вам не потребуется китайская виза и не будет отметок в Вашем загранпаспорте.
в) Имеют самое непосредственное отношение к русской культуре и её символам.
г) Посещение СЭЗ (свободной экономической зоны КНР) может быть попутной и приятной достопримечательностью в поездке по Забайкалью за очень скромные деньги - не дороже посещения городов "Золотого кольца", а иногда и в разы!!! дешевле!!!
д) Дополнительный шопинг (который меня интересовал меньше всего).
е) Гастрономические изыски – из разряда – на вкус и цвет баранки разные.
Всё остальное - на снимках.
В силу очень плохого качества столичного, ой, деревенского, Интернета 5G (де-факто на 2+ с большим плюсом) карточки будут выкладываться долго, медленно и печально.
Если очень сильно торопитесь и любите рассматривать только комиксы с картинками - могу предложить ускоренный вариант – пробежаться галопом по... ссылкам.
Но это при условии, что вы хорошо знаете творчество авторов, названия их работ и место установки памятников в городах СССР и Европы.
Если пробелы в этой области знаний значительные – могу выложить часть кадров с подробным описанием и необходимой информацией.
Исключительно по вашим заявкам.
https://smorodina.com/objects/ne-sovsem-obychnaya-unikalnaya-arhitektura-sssr-sovsem-ryadom-s-zabaykalskom-v-manchzhurii/images
https://smorodina.com/objects/kopii-luchshih-rabot-e-v-vucheticha-v-manchzhurii-ryadom-s-zabaykalskom/images
https://smorodina.com/objects/simvoly-rossiyskoy-imperii-i-sssr-v-manchzhurii-sovsem-ryadom-s-zabaykalskom/images
https://smorodina.com/objects/samye-znamenitye-pamyatniki-rossii-i-sssr-v-manchzhurii-vozle-zabaykalska/images


По-прежнему перед влогом указано время просмотра в минутах и секундах. А также указаны авторы и даты съёмок или публикации с кратким описанием.
Бизнес с Китаем. Оживленная улица в Китае. Маньчжурия.

https://www.youtube.com/watch?v=QcB6Pwn8uM8
4:38 Бизнес с Китаем Опубликовано: 14 авг. 2018 г.
Хотите на 5 минут попасть в Китай не выходя из дома? Маньчжурия - городок, расположенный на границе трех государств: Китая, России и Монголии. Здесь стоит самая большая в мире русская матрешка занесенная в книгу рекордов Гиннеса. Самый большой в мире парк мамонтов в котором все скульптуры выполнены в натуральную величину. Так же это единственный город в Китае где такая красивая подсветка всего города.
***
Для любителей экзотики, азиатских приколов и в чисто азиатском исполнении # 13 минут невероятного момента, снятого на видео на корейском языке без субтитров!

https://www.youtube.com/watch?v=JRPp5OHmeL0
15:58믿을 수없는 순간의 #13 분은 비디오에 걸렸습니다!
6 850 652 просмотра BAB Channel Опубликовано: 2 мар. 2019 г.
Не забываем про ЛАЙКИ авторам сюжетов. Думаю, что они достойны такой мелочи от вас сердешных, добрых и участливых! Всем удачи и здоровья. От меня личная благодарность всем авторам влогов, истории которых удалось показать в этом блоге про Маньчжурию.

С ув. АСу, Бывший.
Продолжение о поездках по СССР следует, следите за анонсами и рекламой