Всего в Смородине 130 016 объектов и 12 026 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
1 апреля 2019, 19:42 от Бывший_Сахалинец 2 0 1377

Точка на карте мира. Казахстан. Рассказ №4. О пятой столице... республики Казахстан.

Точка на карте мира. Казахстан. Рассказ №4. О пятой столице... республики Казахстан. Кстати, всех с Первым апреля! Начало темы про РК смотреть здесь: https://smorodina.com/blogs/dewa43/tochka-na-karte...

Казахстан является девятой страной в мире по размерам. Расположена в самом центре Евразии. Имеет четыре! официальных! столицы. Одна из них расположена ныне за пределами государства... О ней упоминают многие знаменитые люди Ю.А.Гагарин, писатели и поэты. А.С.Пушкин, Т.Г.Шевченко и другие. Возможно будет новый пост и про Оренбург, посещенный нами в мае 2016-го. http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4515 Который так и будет называться - первая столица Казахстана. Второй столицей была нынешняя Кзыл-Орда, третьей Алма-Ата, ставшая Алматы. Возможно «дойдут руки» и до четвертой. Которую в 2019 году переименовали в очередной раз из Астаны в Нур-Султан. Это бывшее село в степи, ставшее при Н.С.Хрущеве градом Целиноградом, но не переставшее быть деревней. После распада СССР последовало ещё несколько переименований с окончательным вариантом Астана по нурсултановской транскрипции и его желанию. В которой довелось побывать в ноябре 2015-го. Не исключаю, что и этому городу будет посвящен один из постов. http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4464

Но сегодня мне хотелось бы Вас познакомить с пятой... столицей. Самой древней, которую официальные историки хотели бы признать таковой. И даже есть неопровержимые доказательства и факты. Но для этого нужно всего-ничего. Переписать заново всю историю... мира. В казахской транскрипции она почти готова. Даже снята очередная киноШНЯГА, которой очень сильно гордятся местные националисты. Могу предложить вам это чудо на казахском языке. Посмотрел со своими котами и кошкой с большим удовольствием. Жаль, что коты не освоили ещё казахский язык.

Есть и более длинная версия, два часа с гаком. И удивительным названием - Казахское ханство. Алмазный меч. С сурдопереводом на все языки мира для слабовидящих. Мы ею так же с котами наслаждались.

Осталась самая малость, что бы эту галиматью и шнягу признал весь мир. Но всему миру нет дела до новомодной шняги и галиматьи новоиспеченных переписАнтов. Даже ещё более крутые переписАнты из одного православнУТого кооператива ЗАО РПЦ имени нувориша Гундяева не торопятся с признаниями. Но на другой, религиозной почве... Простить не могут, что казахи вернулись к своей исконной вере...


Нынешний город Есик (Иссык) имеет более чем полутора тысячелетнюю историю, а может быть и ещё древнее. Расположен в Заилийском Алатау, совсем рядом с заснеженными вершинами. И является одной из удивительнейших изюминок и государства РК и Средней Азии в целом.

В местном музее «золотого человека» и курганах есть доказательства и артефакты, что в этих местах жили скифы. Пришедшие из далекого Приамурья и Алтая в 5 веке нашей эры.

Их следы, орудия, захоронения и курганы, датированные 2 веком н.э., находят в Крыму, южных степях Украины и даже возле Минска. Но белорусские артефакты помоложе - всего лишь тысячелетней давности...
Озеро Иссык Жасыл Коль, находящееся в горах, упоминается в древних иранских и арабских манускриптах. В средние века здесь побывали наследники Чингисхана и племена кочевых киргизов, ханы и воеводы, батыры и баи, наместники и полководцы. Это - если учитывать прохождение караванов по Шелковому пути из Китая по территории бывшего Семиречья.

Каких-то полторы сотни лет назад царский режим России начал осваивать эти места при помощи казаков-мусульман Западной Сибири, Поволжья и юга России. Не случайно бывшая казачья станица Надеждинская, заселенная русскими казаками в 1854-55 годах, дала начало нынешнему городу - Есик или Иссык. Только нынешних казаков уже перекрестили и обернули в другую веру...

Сейчас это районный центр Алматинской области с населением больше 40 тысяч человек. Ставший городом в 1968 году. Находится в селеопасной зоне Тянь-Шанских ледников. Один такой сель 7 июля 1963 унес (по не проверенным данным) тысячи жизней и снес половину города.

Но если оставить в покое «перетягивание одеяла» историками древности и современными фальсификаторами и «изменителями» истории в угоду новых повелителей, то можно констатировать только факт самой древности города. И воспринимать его как изюминку Заилийского Алатау в древнем Семиречье. С удивительными природными и техногенными достопримечательностями и памятниками. В полусотне километров на восток от нынешней Алматы и в 12 километрах (на юг) от Кульджинской трассы А-351.

Государственный историко-культурный заповедник-музей «Иссык» и курганы. Основан в 2010 году, работает с 2011 года. На месте, где велись археологические раскопки в 70-х годах прошлого века сейчас расположен музей «золотого человека». Или, как его уже успели окрестить местные знатоки - «казахстанский Тутанхамон». А ученые называют Алтын Адам. Сакский (по другим данным скифский) воин, один из национальных символов Казахстана.

Одна из копий венчает даже монумент Независимости на площади Республики в Алматы. Другие копии «золотого воина» находятся в музеях городов Астаны и Алматы. Остальные ископаемые каменные бабы обтянуты старыми покрышками и хранятся на территории музея. Выглядят как шняга, но зато по-новомодному - круто, печально и... чем-то напоминает знаменитый в определенных кругах музей на мусорной свалке. Около города Шуя в Ивановской области. http://autotravel.ru/otklik.php/20947

Вокруг «находки века» за 50 с лишним лет уже выросли целые сонмы небылиц, легенд и сказок. Инициатором создания музея стал археолог Бекен-ага, полное имя Бекмуханбет Нурмуханбетов. Тогдашний м.н.с. отдела археологии при институте истории АН КазССР. Который занимался раскопками курганов. Место готовилось для будущей автобазы. В итоге баня не получилась, поэтому построили... музей. На шлёме мумии было найдено 150 золотых предметов. А всего обмундирование воина насчитывало около 4000 предметов из золота. С драгоценностями и изображениями разных зверей и животных.
Добротный музей. Иностранцам вход (в музей) 400 тенге=80 руб, местным 200 тенге=40 руб, Школьникам, студентам и пенсионерам (местным) 140 тенге, что равно цене 1 литра АИ-95. Не удивляйтесь, в 2016-м бензин в РК был значительно дешевле чем в РФ. Участникам Полтавской и Куликовской битвы, а также ледового побоища на Чудском озере - преференции... Халявная съёмка курганов и на территории... около музея. Посещение курганов так же бесплатно. Их в округе найдено около сорока, по другим данным почти 80. Молва народная гласит, что было несколько сотен. И в каждом по золотому алтыну, ой, Тутанхамону, то есть Адаму. Про Еву узнать не удалось, видать уже разобрали в качестве невест... Координаты ближайшего кургана (он в сотне метров от музея) 43.389980, 77.395379


Фото внутри музея категорически запрещено. Три раза ха-ха-ха. Китайцы по-казахски читать не умеют. Пришлось прикинуться малограмотным китайцем.
Режим работы: 9-18, понедельник выходной. Адрес: Есик, 7км от центра на северо-запад в сторону Алматы. +77275920770

6:04 Музей Золотого человека. Государственный историко-культурный заповедник-музей «Иссык» был создан в 2010 году по инициативе Главы государства Н.А. Назарбаева в рамках Стратегического национального проекта «Культурное наследие» на территории некрополя Иссык, в одном из курганов которого в 1970 году было обнаружено не потревоженное захоронение сакского царевича. Образ «Золотого человека» и элементы украшения его одежды были использованы в создании национальных символов Республики Казахстан. В 2013 году была утверждена территория охранной зоны заповедника-музея – 422,7 г*******ё входят более 80 сакских курганов Могильника Иссык и древние сакские поселения Рахат и Орикты.

https://www.youtube.com/watch?v=Y5i2-42GLmw

3:45 Иссык-Есик с высоты птичьего полета 2016 год

3:36 Озеро Иссык (1960 год)

https://www.youtube.com/watch?v=qfEjfvd-B2U
7:44 Озеро Иссык до 1963 года

Всем удачи и здоровья. От меня личная благодарность авторам влогов, которые удалось показать в этом блоге про Казахстан.

С ув. АСу, Бывший.
Продолжение следует, следите за анонсами и рекламой. Ссылка на рассказ №5 https://smorodina.com/blogs/dewa43/tochka-na-ka...