Всего в Смородине 130 295 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
2 апреля 2019, 12:20 от Бывший_Сахалинец 2 0 1591

Точка на карте мира. Казахстан. Рассказ №5. Тайна озера Иссык и Черный ДРАКОН.

Точка на карте мира. Казахстан. Рассказ №5. Тайна озера Иссык и Черный ДРАКОН. Начало темы про РК смотреть здесь: https://smorodina.com/blogs/dewa43/tochka-na-karte... Озеро Есик-Иссык, Жасыл-Коль или Джасыл-Куль (Зеленое озеро), полное наименование Иссык Жасыл Коль. Фотосъёмки май-2016 во время поездки в Магадан через... Памирский тракт/ Ссылка на он-лайн репортаж, который вёлся по пути в солнечный Магадан. Во время 100-дневной поездки в мае-августе 2016 года. С рассказом, который писАлся в режиме он-лайн в мае-2016-го. Снимки и комментарии добавлялись позже, после осмысления пройденного маршрута. Который занял 100 дней, так совпало. Хотя первоначально поездка планировалась до двух месяцев. И растянулся на 43 513 км. http://forum.autotravel.ru/viewtopic.php?f=12&t=16549

Или Джасыл-Куль (Зеленое озеро) - как описывал его первый европеец, посетивший озеро - П.П.Семёнов-Тяньшанский в своём труде «Путешествие в Тянь-Шань в 1856-1857гг» Имеет древнее обвально-тектоническое происхождение, котлованного типа, подпитывается водой из тающих ледников Заилийского Алатау. Озеро Иссык находится на высоте 1 756 метров над уровнем моря, температура воды около +8 в летнее время. Летом температура воздуха в районе озера редко повышается выше 25 градусов тепла, когда в долине жара около +40.


Глубина по разным данным 25-40 метров (до селя 1963 года глубина была 79 метров). Связано оно с городом асфальтовой дорогой. Перед озером смотровая площадка и оборудованная автостоянка для автобусов. В окрестностях много тропинок для пешеходных экскурсий и полян. Чудесное место для активного отдыха и занятий туризмом круглогодично.

На юге ограничено территорией Алматинского заповедника. Перед второй мировой войной было построено здание турбазы ВЦСПС, пионерлагеря.
В начале шестидесятых ХХ века была проложена асфальтовая дорога и открыта гостиница, автостанция, ресторан и даже баня. На озере практиковалось катера, речные трамвайчики и прогулки на лодках.

Сейчас, не смотря на особо-охраняемую территорию на берегах озера полно выжженных кострищ и бытового мусора. Такая скромная свалка.
Поговаривают, что правительство уже лет двадцать все ищет инвестора для уборки. Озеро, после восстановительных работ занимает только половину прежней площади. Полное заполнение грозит очередной катастрофой...
Адрес: г.Есик, от центра города 13 км на юг, указаны координаты стоянки

Поклонный крест. Установлен в девяностые годы прошлого века жертвам катастрофического селя 7 июля 1963 года. Расположен на возвышенности в северо-западной части озера. Где раньше были строения и автовокзал. Часть руин и фундаменты остаются и сейчас на месте.
Это был самый крупный и разрушительный сель в СССР за всю историю Советского Союза.

Потоком из камней и грязи были снесены целые улицы и кварталы станицы Иссык (Есик), дома отдыха и пионерский лагерь, винный завод, автобаза, более 200 домов. По разным данным погибло тогда 52 - 100... или тысячи человек. Во времена СССР многие катастрофы замалчивались. До сих пор не обнародовано количество погибших людей в тот трагический день на озере Иссык. Отчасти, это произошло из-за находившегося на месте трагедии А.Н.Косыгина с руководством Казахстана, успевшего вовремя покинуть место катастрофы. И Валентины Терешковой, по какой-то причине не успевшей туда добраться. Многочисленные очевидцы и спасатели указывают, что только с озера «три дня вывозились вертолетами трупы…»
Врут наверное, как всегда… Тайна озера Иссык и Черный ДРАКОН

https://www.youtube.com/watch?v=P4PPGqm4-CY


Наскальные рисунки и барельефы расположены по дороге на озеро Иссык. Указаны координаты первого барельефа. Наскальный рисунок В.И.Ленина был выполнен к столетию со дня его рождения, как обычно «по инициативе трудящихся масс». Координаты рисунка вождя мирового пролетариата 43.255290, 77.487156 Выглядит как новенький, сделан на века. Если повезет на скалах можно найти рисунок барса. Адрес: н/п Есик, от центра города 12 км на юг.
Кошку, тигра или Черного Дракона и прочую шнягу мы не нашли - ибо сказали, что это туфта. Чем-то похожая на орла, который то ли триста, то ли четыреста лет летал над Белогорьем в Воронежской области. И до сих о нём рассказывают небылицы и сказки туристам, которые посещают там монастыри и храмы в скалах, на берегах славной реки ДОН...
Но в отличие от лукавого Лукича, выглядит это зверьё ещё тоскливее. Чем казахские пролетарии с голубкАми или голУбками.

Алматинский государственный природный заповедник начинался в 1931 году с территории в 13 тыс.га.
Для изучения и охраны природных комплексов Северного Тянь-Шаня. Через четыре года он вырос до 600 тысяч га и ему был присвоен статус государственного. К 1940 площадь была увеличена до 1 млн. га. Казахи очень любят поражать размерами и тму-тараканями цифирек.

В нынешнее время площадь составляет 71 700 га. Южнее озера Иссык начинаются земли заповедника. Приводятся координаты одного из въездов в заповедник, где начинается экотропа «Есик» в ущелье протяженностью около 10 км. В других местах заповедника есть другие тропы. Мы их с Натуськой искать не стали. И пролезли через дырку в заборе.

Казахи ещё учат русский язык и хорошо знают русскую пословицу. Если есть забор, значит должна быть и дырка. А иначе нафига было фигачить забор!
На территории заповедника находится самая высокая вершина Заилийского Алатау пик Талгар. Его высота (по разным источникам) 4 973—4 979 м над уровнем моря. Там же можно провести увлекательное путешествие к красивейшим скалам, которые носят название «Кремлевские стены».
Во времена СССР проводились Всесоюзные соревнования по скалолазанию.

Здесь берут начало несколько рек снабжающих питьевой водой несколько регионов. Научная и просветительская работа проводится в музее, который находится в Талгаре. Адрес: н/п Есик, от центра города 15 км на юг мимо озера. Официальный адрес: Алматинская обл., г. Талгар, п. Акку. тел. +77277430125, +77277430241, Алматы, ул. Шагабутдинова 58, кв 28. Телефон: +77272536256 Для посещения якобы нужно оформлять пропуск.


Иле-Атауский национальный парк Исыкского ущелья создан в начале 1996 года. Приводятся координаты и фото въезда на лесном кордоне, проезд бесплатный в зависимости от времени года и времени дня. Но, возможно, потребуется заплатить 400 тенге=80 руб (по состоянию на 2016 год) за каждого человека. За проезд в Иле-Алатауский государственный национальный природный парк (такса каждый год меняется, впрочем, как и правила оплаты).
И сделать регистрацию авто въезжающего на особо охраняемую территорию, в зависимости от количества желающих и настроения охранников.

Площадь национального парка (по разным данным) от 170 920 до 202 000 гектаров. Известно, что на территории парка есть курганные могильники эпохи раннего железа и скифские/сакские захоронения по берегам реки Иссык. Если повезет, то на правом берегу реки Тургень (она начинается в озере и носит ещё несколько наименований, например, Иссычка) можете обнаружить следы сильного землетрясения. Оно произошло более 10 тысяч лет назад.

Эта обломки в виде скал причудливой формы и разнообразной окраски — настоящий памятник природы. Можно обнаружить и островки вечной мерзлоты (2-3м) под покровом мха. На глубине 30—40 см на реликтовых моховых Чинтургенских ельниках. Такие массивы вечной мерзлоты, находящиеся на такой низкой высоте, нигде более в Заилийском Алатау не встречаются. Есть свежие сходы очередного селя на склонах парка после дождей и при таянии ледников.

Адрес: Есик, от центра города 7 км на юг, указаны координаты лесного кордона и шлагбаума. Адрес: н/п Есик, от центра города 7 км на юг

И совсем не большой экскурс в историю... с лагом в половину века и всего один... год. В начале видеоролика указано время просмотра.

1:59 Озеро Иссык 1958г Алматы до схода селя

https://www.youtube.com/watch?v=JsGwhilpiVc
3:36 Озеро Иссык (1960 год)

https://www.youtube.com/watch?v=qfEjfvd-B2U
7:44 Озеро Иссык до 1963 года

https://www.youtube.com/watch?v=tpbml9Efric
2:27 Сель в Алматы на архивных кадрах. На архивных кадрах с гор стремительно несется селевой поток - Черный Дракон, так еще называют это грозное явление. Голос за кадром рассказывает, что в 1970-х годах в Казахстане насчитывалось более 140 селевых бассейнов, а в селеопасной зоне проживало более трех миллионов человек. Стоит отметить, что в истории Алматы было несколько разрушительных селей. Подробнее читать здесь http://tengrinews.kz/tv/rubriki/kinoh...

https://www.youtube.com/watch?v=OcKDqjwpv_c
К слову, про такое грозное стихийное явление как СЕЛЬ и ОПОЛЗЕНЬ есть не большой рассказ опубликованный ранее на страницах сайта Смотри Родину. А так как у многих Родиной был СССР то я и не считаю лишним рассказать про это удивительное по красоте место. И новое озеро, которого не было на картах Памира в 19 веке. Оно могло появиться больше ста лет назад в Таджикистане. После страшной трагедии в 1910-1911, когда был разрушен город Верный, ныне Алматы. И хотя прямого отношения к Казахстану рассказ не имеет.
https://smorodina.com/blogs/dewa43/tochka-na-karte... Да и озеро Сарез по площади значительно превышает озеро Иссык Жасыл Коль в несколько десятков раз. Но на его примере можно отследить какая угроза нависла над миллионами жителей соседнего Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Казахстана. Если случится землетрясение или другой катаклизм... То воды Сареза могут достигнуть высохшего Аральского моря...

1:39 Волк спустился к людям на озере Иссык в 2018-м

https://www.youtube.com/watch?v=ibf5UKwIs_4
1;42 Велопробег на озеро Иссык 2018 год

https://www.youtube.com/watch?v=gQ3saawDBu8
2:34 Алматы, Озеро Иссык. 2018 год

https://www.youtube.com/watch?v=-6PBpDQMR94

Не забываем про ЛАЙКИ авторам, выложившим в ютьюбе замечательное кино. Всем удачи и здоровья. От меня личная благодарность авторам влогов, которые удалось показать в этом блоге про Казахстан.

С ув. АСу, Бывший.
Продолжение следует, следите за анонсами и рекламой. Ссылка на рассказ №6 https://smorodina.com/blogs/dewa43/tochka-na-ka...