Всего в Смородине 130 288 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
2 апреля 2019, 18:25 от Бывший_Сахалинец 1 0 1568

Точка на карте мира. Казахстан. Рассказ №6. Разведение страусов и красной рыбы в степях… Казахстана.

Точка на карте мира. Казахстан. Рассказ №6. Разведение страусов и красной рыбы в степях… Казахстана. Начало темы про РК смотреть здесь: https://smorodina.com/blogs/dewa43/tochka-na-karte-mira-kazahstan-rasskaz-1-v-pasti-drakona Ещё не знойная Австралия, но уже не пасмурный Сахалин с Магаданом и не промороженный Мурманск.

У подножия Заилийского Алатау возле райцентра Есик расположена страусиная ферма «Фауна» и зоопарк.

Работает с 2001 года. Сейчас владелец фермы Бекетбай Дауренкулов расширяет хозяйство, оборудован маленький зоопарк.
Есть магазин с продажей поделок, яиц, деликатесного мяса, сувениров и раскрашенных перьев... страуса. Для шляпок и опахал, зонтиков и вееров в китайском и японском стиле. А также декоративная зона с юртами в стиле кантри и казахской ресторацией с широким выбором блюд. Которая может принять желающих для проведения корпоративов, семейного отдыха и целых делегаций с автобусными турами для пришлых туристов со всего мира.


Проводятся экскурсии для туристов с подробными рассказами о пользе низкокалорийного страусиного мяса с пониженным содержанием холестерина. Билет для взрослых 500 тенге (около 100 руб.), детский 300 тенге по данным на 2016 год. Как показала практика и прозвон с уточнениями - цены спустя три года практически остались в тех же пределах. Единственное что изменилось - это появилась новые животные - благородные олени и... предварительная запись. Ибо обслуживать всех желающих одновременно стало значительно сложнее. Особенно если вы захотите отведать диетические продукты или яичницу из страусиных яиц.

Попасть на ферму/зоопарк с Алматы можно по Кульджинской трассе А351 (55-й километр). Или из самого Есика на север, в сторону поселка Болек и села Аймен. Режим работы: с 8 до 18 Адрес: пос. Аймен в пригородной зоне северной части Есик. В начале видеоролика указано время просмотра.

1:40 Страусиная ферма близ Алматы популярна среди туристов

https://www.youtube.com/watch?v=m5QtopxhmAo
3:06 Страусиная ферма в Иссыке - Ostrich farm, Kazakhstan

https://www.youtube.com/watch?v=rkLif3jjfHY
9:09 Страусиная ферма - 2018

https://www.youtube.com/watch?v=-c0QhzN_ZII

Ещё одно беспокойное хозяйство Бекетбая Дауренкулова - рыборазвод – форелевое хозяйство. Оно очень необычное. Но давайте по-порядку.


Возможно, что бывая на Сахалине или в Магадане, где есть рыборазводные заводы, он и решился попробовать разводить лососевые виды рыб. Хорошо знаю как выглядят рыборазводные заводы на Дальнем Востоке. Это вам для знакомства, что бы не замусоривать тему лишними карточками. https://smorodina.com/objects/ryborazvodnyy-zavod-... Съёмки проводились в 2014-м году. https://smorodina.com/objects/ryborazvodnyy-zavod-... Когда наша команда «ЧП» путешествовала по «епеням Скептика» на Сахалине https://travel.drom.ru/34693/

Аналогичный завод по разведению сибирского осётра и атлантического лосося мне доводилось снимать и в Заполярье - https://smorodina.com/objects/ryborazvodnyy-zav..., не доезжая до Мурманска в 2015-м. В юном городе строителей самой северной в Европе Кольской АЭС (атомная электростанция) с поэтическим названием Полярные Зори. https://smorodina.com/objects/ryborazvodnyy-zavod-... Кстати, бывая в тех местах категорически рекомендую зарулить на саму станцию с экскурсией. Вот только договариваться о посещении АЭС нужно предварительно. https://smorodina.com/objects/polyarnye-zori-i-muz... Музей организован при информационном центре Кольской АЭС. Постоянная экспозиция рассказывает о физических и химических основах атомной энергетики. Начнём с того, что довольно информативный музей - БЕСПЛАТНЫЙ. И очень часто (при мне пришли воспитанники старшей группы детсада) он посещается детьми и школьниками. Очень подробные экспозиции и увлекательный рассказ о самой северной в Европе АЭС. Севернее только Билибинская, но она в Азии, почти возле пролива Беринга.

Почему так много букв про эту станцию, спросите? Так халява, сэр, ХАЛЯВА!!!

Тот факт, что уже более 15 лет возле АЭС фунциклирует рыбное хозяйство по искусственному разведению сибирского осётра и атлантического лосося (норвежская форель) говорит о многом. Чистоте забортной воды из отработанных охладителей атомной станции. Которая берётся из соседнего озера. И никогда эти каналы не замерзают, потому, что питаются тёплой водой. Экскурсия тоже предусмотрена, только рыбка ПЛАТНАЯ. Попутно замечу, что в Казахстане дешевле (о ценах ниже), доезжать ближе и не нужно сопли морозить под Северным сиянием. Я же заехал в 2015-м «на обум» http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4438 и довольно долго разговаривал с сотрудниками этого (теперь уже частного) предприятия. Если не сильно наглеть и не растопыривать пальцы, то можно узнать очень много интересного. Мне показывали в садках (это по площади неск.гектаров) 15-летних самцов и самок маточного стада осетровых. Которые «доят» и с этих икринок потом вырастает молодь. Садки с проживанием лосося меня интересовали мало. Так как с лососем соседствовал на Сахалине много лет. А вот осетровое стадо довелось увидеть впервые.

Степной Казахстан, горы Заилийского Алатау и вдруг - радужная форель – диетический продукт - красная икра и рыба. Свежайшая, прямо из воды, собственно-ручно пойманная. Теперь осталось только дождаться разведение крабов с устрицами и трепанга с осетрами - для полного набора удовольствий - на всю катушку. Вот такая почти деликатесная сказка. В тех исторических местах, где возможно и была древняя историческая столица нынешнего Казахстана. Расположен уникальный рыборазводный комплекс в Ессыкском ущелье, южнее города Есик по дороге на озеро Иссык Жасыл Коль.


Выращивание эко-продуктов сейчас в моде. Казахстан не исключение. Новое технологическое производство в необычных аквариумах с проточной водой. Из списанных бочек местного винзавода. Того самого который пострадал в начале 60-х ХХ века от катастрофического селя. Да так и не смог восстановиться за пол-века. Радужная форель может обитать только в чистых водах. Поймать собственноручно и заказать её приготовление можно в кафе на территории базы. А заодно и ознакомиться с процессом выращивания красной рыбы в экскурсии по хозяйству.

Предприниматель Бекетбай Дауренкулов также строит аквапарк. Планируется строительство горнолыжного комплекса и кемпинга. Возможно появятся и осётры с крабами...
Цена собственноручно пойманной форели - 2 800 тенге=560 руб/кг не покажется слишком высокой для настоящей красной рыбы.
К сожалению, съёмка в технологической зоне, запрещена. Собственные съёмки немножко пострадали на Колыме, когда в 2016-м ехал в Магадан через... Памирский тракт и Казахстан
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4515.0 Восстановить пока не удалось, жду пока внучки вырастут и научат. Поэтому предложить могу съёмку только аналогичного хозяйства в соседней Тургени на юге РК.

2:28 Рыбоводство в Казахстане: предложение не покрывает спрос

https://www.youtube.com/watch?v=UnwAqt9tAqg

Режим работы: время посещения с 9 до 18 Адрес: н/п Есик, пригородная зона в южной части, по дороге на озеро Есик.
Седьмой километр от центра города. Телефон: 87753159137, 87072321334 - можете расценивать как рекламу. Но номер публикуется для уточнения при планировании поездки по Казахстану со всеми вытекающими...

Маленькую экскурсию в небольшом городке Есик-Иссык на юге Казахстана можно дополнить ещё походами и поездками в горы, катаниями летом на горных лыжах и знакомством с удивительным городом яблок. Бывшей Алма-Атой, ныне Алматы. Где нашлось местечко и для памятника легендарной четверке БИТЛЗ и для настоящего яблока. Знаменитого апорта. Один из самых известных Алматинских брендов. Апорт - один из древнейших сортов яблок. Первое упоминание о нем обнаружено в монастырских записях, датируемых 1175 годом. В округе Алматы ещё более удивительные изюминки - озеро Верхнее, Космостанция, Обсерватория, Чимбулак, Медео. Возможно и о них будут рассказы со снимками и видяшками.

Я вас не сильно перегрузил ссылками? Рабочее время ещё не закончилось? Хотелось ведь как лучше...

Тогда не забываем про ЛАЙКИ авторам, выложившим в ютьюбе замечательное кино. Всем удачи и здоровья. От меня личная благодарность авторам влогов, которые удалось показать в этом блоге про Казахстан.

С ув. АСу, Бывший.
Продолжение следует, следите за анонсами и рекламой. Ссылки на рассказы №7, №8 и №9 будут. Но когда это случится я ещё и сам не знаю. Извините...