Всего в Смородине 130 248 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
25 сентября 2021, 08:24 от Vladimir Zaruykin 1 0 463

Побывали на острое Кижи. Сделали много красивых фотографий

Остров Кижи

Не знаю как вам, а мне всегда хотелось попасть на остров Кижи. Сколько себя помню, меня с самого детства завораживало деревянное зодчество. От одного вида обыкновенного сруба появлялись мурашки по телу, а при виде резных узоров и деревянных куполов и вовсе наступал ступор. Корни во мне что ли какие-то просыпались, или гены – понятия не имею…

Остров Кижи

Известно, что дерево к сожалению материал недолговечный, оно, как и человек, подвержено старению. Правда, ему, дереву, отмеряно жизни много больше, чем нам смертным. Поэтому сейчас у нас и есть возможность любоваться остатками древнерусского деревянного зодчества во всей его красе.

Сосредоточено оно в основной своей массе на севере России. На юге, как мне кажется, не сохранилось ни одной деревянной постройки XVII - XIX веков, не говоря уже о строениях более раннего времени, есть в Кижах и такие.

Зато на острове #кижи , где сейчас образован Музей-заповедник «Кижи», существует целый деревянный #город , попадая в который, все страждущие до деревянного искусства, вроде меня, могут вдоволь насладиться изящной красотой и умением рук наших пращуров.

Работали они, как известно, без гвоздей и всяких там металлических скоб. Вот у кого опыт перенимать современным строителям!

Единственная проблема в том, что попасть на остров, который как известно расположен на севере Онежского озера, не так уж и просто.

Метеор на острове Кижи

Конечно транспортное сообщение с большой землей здесь регулярное. Поговаривают, что особо нетерпеливые #путешественники могут попасть в заповедник Кижи и зимой. Даже не представляю, сколько это может стоить?

Мы же попали сюда во время круиза «Санкт-Петербург – Москва». Тоже путешествие не из дешевых, но поверьте, оно того стоило.

Приятного просмотра!

СМОТРИТЕ ВИДЕО "ОСТРОВ КИЖИ"

ВАМ ТАК ЖЕ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ УЗНАТЬ!