Всего в Смородине 130 216 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
23 сентября 2021, 06:21 от Vladimir Zaruykin 0 0 385

Скоростная дуэль между теплоходами «Княжна Виктория» и "Мстислав Ростропович"

Впервые с теплоходом «Княжна Виктория» нам довелось повстречаться на причале «Уткина Заводь» в Санкт-Петербурге. Тогда рассмотреть этот четырехпалубный красавец не представлялось возможным, поскольку стоял он к нам носом, скрывая так сказать, всю свою красоту.

Теплоход "Княжна Виктория" на причале Уткина Заводь

Пройдя регистрацию на #круиз «Санкт-Петербург – Москва», который мы должны были совершить на теплоходе «МСТИСЛАВ РОСТРОПОВИЧ», первым делом мы поднялись на солнечную палубу.*

*Солнечная палуба – самая верхняя палуба пассажирского теплохода. С нее, как правило, открывается самый интересный и захватывающий вид.

Первое, что мы увидели, так это как раз был т/х «Княжна Виктория», поскольку он располагался к нам ближе всех остальных.

Теплоход "Княжна Виктория" на причале Уткина Заводь в Санкт-Петрбурге

Тогда мы еще не знали, что следовать нам придется практически по одному маршруту и что впереди нас ждет захватывающая скоростная дуэль на реке Свирь в Ленинградской области.

Причал Уткина Заводь

Вы только представьте, две четырехпалубные махины меряются силами на реке, берега которой чуть ли не вплотную подходят друг к другу. В общем, это надо было видеть!

Весь третий день нашего круиза мы провели на реке Свирь

Позади уже было посещение Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря и туристической деревни Верхние Мандроги.

День подходил к концу и солнце клонилось к закату. Казалось, что уже впечатлений на сегодня достаточно и с нами вряд ли еще что-нибудь произойдет.

Наш т/х «Мстислав Ростропович» уверенно рассекал водную гладь красавицы Свири. Кто-то из пассажиров пошел на концерт, кто-то, в том числе и ваш покорный слуга, остались на палубе любоваться поистине уникальной красотой Русского Севера.

Река Свирь

Как вдруг на горизонте замаячила какая-то точка. С каждой минутой она увеличивалась в размерах, пока не стало понятно, что это пассажирский теплоход.

Теплоход "Княжна Виктория" на реке Свирь

А когда название теплохода на корме стало читаемым, мы к своему великому удивлению поняли, что это была уже знакомая нам «Княжна Виктория».

С каждой минутой расстояние между нами сокращалось, пока мы не поравнялись бортами и не пошли параллельными курсами.

Теплоход "Княжна Виктория" на реке Свирь

На мгновение мне даже показалось, что мы немного замедлили ход, чтобы рассмотреть друг друга.

Теплоход "Княжна Виктория" на реке Свирь

К удивлению пассажиры т/х «Княжна Виктория» абсолютно не проявляли к нам никакого интереса, за исключением девушки, которая выбежала на палубу для того чтобы сделать фото нашего теплохода (на видео это хорошо видно).

Теплоход "Княжна Виктория" на реке Свирь

Еще мгновение и мы сначала на полкорпуса обогнали «Княжну». А затем и вовсе оставили ее далеко позади.

Теплоход "Княжна Виктория" на реке Свирь

И ее капитану ничего не оставалась как «помахать нам ручкой».

Вот такая скоростная дуэль произошла у нас на реке Свирь.

СМОТРИТЕ ВИДЕО "ТЕПЛОХОД "КНЯЖНА ВИКТОРИЯ"

А вам доводилось наблюдать нечто подобное? Поделитесь в комментариях.

ВАМ ТАК ЖЕ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ УЗНАТЬ!