Всего в Смородине 130 212 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
12 апреля 2021, 17:27 от Бывший_Сахалинец 1 0 492

Мармеладная ДЫНЯ и БРАЖКА из дыни. Семейные истории.

Всем привет! Эти события происходили летом 2020 года. Но тогда у меня не было времени смонтировать видеоролик. Он длинный, нудный, с массой деталей, но поучительный. Может быть интересным сластёнам, домохозяйкам, любителям необычных, экзотических харчей и халявной бражки. Из дыни. Кулябской. Из Таджикистона. Мне один друг из местных, предложил по полтиннику за штуку. Килограммов по 4-7 каждая. Когда эти дыни были в розничной продаже по 100-120 рублей за килограмм. Вот мы и хватанули с Натуськой этой халявки. Полтора десятка штук. Обожрались сами и внучек потчевали. Собакевича и котофея даже кормили дыней. А потом стал вопрос ребром. Куда девать остальные? Килограммов по 4-7 каждая. И предложил я своей дражайшей сделать варенье из... дыни.

Как в детстве меня мама учила. Сделать мармеладную дыню. Вкусняшку, для зимних чаепитий. Тем, кто посмотрит роЯль этот, только из-за слов «бражка из дыни» придётся потерпеть. Основная информация про отличную бражку в середине и в конце ролика. Самому не удалось отведать сей великолепный напиток. Но котофей Беляш несколько дней ловил кайф по полной программе. Сначала от паров этой самой бражки. А потом облизывая хвост, лапы и всю шерсть. До которой мог дотянуться своим языком. Снимать беднягу у меня совести не хватило. А вот вороны и сороки балдели целую неделю от дынной бражки. Летая зигзагами, боком и вверх ногами. Съёмок нет, не додумался. Можно было бы запилить ещё парочку роЯлей. Про халявное спиртное для пернатых. И пагубное воздействие алкоголя на братьев наших меньших.

А теперь поэтапно. Дыня сочная. Сушить на открытом солнце не гоже и даже вредно. Солнечные лучи (ультрафиолетовые) могут убить всё живое. Поэтому для удаления влаги из сочного плода мы сначала использовали электросушилку. Точнее даже, две сушилки. И пытались удалить лишнюю влагу в тени, на сквознячке. Подальше от губительных солнечных лучей. Носился с этими формами для сушки, с порезанными кусочками дыни, как дурень с писаной торбой. Потом мне это надоело. Несколько раз протапливал баню и пытался вялить чудесные дары солнечного Таджикистана в парилке. Нагревая её градусов до 50+60-ти по Цельсию. Там же, в парилке, стояла и сорокалитровая кастрюля с будущей бражкой. С крохотным пакетиком французских супер быстрых дрожжей. А ещё в парилку иногда проникал кот Беляш. Он со мной периодически парится в парилке. Вот котофей и кайфовал, вдыхая пары. Когда бражка бродила в огромной ёмкости. Пока однажды не свалился в эту ёмкость. По пьяни, естественно.

Об этом мы узнавали периодически по характерному запаху бражки. Который котофей разносил по всей округе.

Но вернёмся к нашим дыням. Когда кусочки хорошо уже провялились мы и начинали варить из них варенье. В три-четыре-пять этапов. Как мама меня учила. Доводишь до кипения и даёшь остыть часов 10-12. И так до того самого момента, пока шматики дыни не превращаются в кусочки мармелада в сахарном сиропе. Чем больше они подсушены, тем кусочки мармеладнее и вкуснее. Всего было приготовлено три разные партии варенья. Самую первую, наименее удачную, я уже прикончил в зимние месяцы. Мы её даже в зиндан не спускали на хранение. А с двух остальных партий в зиндане несколько банок ещё осталось.

И в завершение этого опуса. Почему я так и не отведал дынную бражку?

В очередной раз котофей, эта мохнатая скотыняка, свалился по пьяни в кастрюлю с бражкой. Начал орать благим матом и выписывать по всей бане свои кошачьи танцы с кренделями. Облизывая свои тестикулы. Пришлось всю бражку отнести на выгребную кучу в огороде. Где готовится компост для грядок. Про ворон и сорок уже рассказывал. Иногда прилетают, по старой памяти, поживиться халявкой. Теперь вот жду нового сезона. Когда мне друзья предложат новую партию халявных дынь. Кулябских, самых вкусных. Из Таджикистона. Текст в ролике адаптирован для механического голоса, не прикапывайтесь к ошибкам. Маякуйте, маякуйте! Приятного аппетита.

СпирвосиЖ - это аббревиатура слов - символические письма и рассказы внукам о стройке и ЖИЗНИ.

Перезалив видео, взамен удаленного МОШЕННИКАМИ, ВОРАМИ, ШУЛЕРАМИ и ШАРЛАТАНАМИ ютуба

#Делаем_правильные_ролики, #Мармеладная_дыня_СпирвосиЖ, #Бражка_из_дыни_Прикол,