Всего в Смородине 130 286 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
17 августа 2019, 00:41 от Бывший_Сахалинец 2 0 1464

Точка на карте мира. РФ. Заполярье. Африканда… Или не тяните кота за все подробности...

Точка на карте мира. РФ. Заполярье. Африканда… Или не тяните кота за все подробности

Продолжение традиционных путешествий по Родине. Начало смотри_ТЕ здесь: https://smorodina.com/blogs/dewa43 или здесь http://podonu.ru/forum/index.php?board=51
Что меня связывает с заполярной Африкандой в Заполярье? Да по сути почти ничего. Почти. Одна только маленькая деталька. Которую уже ни уточнить ни опровергнуть не удастся. Батя у меня с этого места уходил на фронт в 1942 году.
Как его туда занесло одному богу или черту известно. Простого хлопца с южно-украинских степей Херсонщины...

Когда-то в детстве видел я облезлую бумажку в его фронтовых документах. Затертую и замызганную, пожелтевшую и с дырками. Кажись в 1965-м, когда его «нашел» орден с той войны. Это был первый год, когда начали отмечать День Победы. С пышными речами и ещё настоящими фронтовиками. Это спустя десятилетия будут ряженные клоуны из числа гревших задницу в тылу. И знавших о войне по пропагондонным фильмам да прочей ахинее на которую смешно было смотреть. ...А тогда батя отказался ехать сначала в военкомат, потом идти в клуб на торжественное вручение. Наотрез, хоть стреляй. Потом уже, спустя месяцы, делегация военкомата с главой сельсовета и местными комсомольцами принесли орден домой.

Суетился фотограф из районной брехаловки, журналистка тараторила стандартными вопросами, комсомолки трещали с ещё более странными воззваниями. И только седой военком-фронтовик молча наблюдал и не проронил ни слова. Ни одного. Он то, весь израненный и хромой, с узенькой полосочкой наградной планки на груди, прекрасно понимал, что имел в виду отец. Когда тот небрежно брякнул:

-Пацану отдайте, мне ваши побрякушки аж до… Раньше нужно было, дрова пилить нужно, зима на носу.
И продолжил ёрзать лучковой пилой по бревну.

Позже и эта бумажка пропала. Батя был молчун и почти никогда ничего не рассказывал. Очень редко, короткими рублеными фразами, но чаще матом пытался начинать говорить. Но сразу замолкал и уходил в себя, в своё прошлое, в свою фронтовую юность. А вся инфа получена была из обрывочных рассказов мамы, тайком, наедине. Или когда он в бреду, под действием наркотиков которые я колол, что-то обрывисто кричал. По другому снять боль старых ран врачи не могли. И даже водка не помогала.

Много раз мне хотелось разговорить его, расспросить, выудить и уточнить некоторые очень любопытные факты. Про ордена и медали, про подвиги, про жизнь, про прошлое. Но практически всегда эти беседы заканчивались неизменным – вырастешь – поймёшь.

Спустя 17 лет после его кончины в 2015-м добрался до Африканды. Год спустя проехал по его фронтовым дорогам. И по дорогам, которые он строил на Колыме с 1945 по 1951. Надеюсь, что объяснять в качестве кого - особой нужды нет. Прибывший на Колыму с проверкой генерал, которого он возил в Берлине перед самой победой - вытащил его и с этой мясорубки. В знак благодарности, что отец и в таких условиях ГУЛАГа остался человеком.

Всё, что осталось от Африканды в 2015-м и двух аэродромов – довоенного и послеперестроечного – поместились в десятке кадров и нескольких блоках. Снимать особо нечего. Руины, разруха, грустное наследие новой православНУТОЙ России со скрепами и громкими 20-летними обещаниями. Да ещё остатками памятников, от слова Память. Которые когда-то украшали эти два поселка. Гражданский и военный, закрытый, суперсекретный до сих пор. Но уже без охраны, с остатками колючей проволоки. Как на Колыме. Где прошла молодость моего бати…

По-прежнему перед влогом указано время просмотра в минутах и секундах. А также указаны авторы и даты съёмок или публикации с кратким описанием.
4:50 Африканда - это... Что такое Африканда?

https://www.youtube.com/watch?v=xvlrwcsmcY4
Если верить официальной байке столь странное название поселок получил вот так: "Когда-то давно эти места назывались Охтокандой. Потом, когда построили железную дорогу, появился тут разъезд № 68. А потом, нашли тут геологи титановые руды. Понятно, что будут фабрику строить, посёлок, а название – только номер и ничего больше. Сидит старый железнодорожник и думает – как же разъезд назвать? Если по имени какого-то минерала, так приедут геологи, да тебя же этим именем и обложат, да ещё и обсмеют. А тут как назло, жарища на улице! Да какая это Охтоканда? Это Африка настоящая! Не Охтоканда, а Африканда.
Все картинки и текст взяты из открытых источников интернета и используются добросовестно! Все авторские права принадлежат их законным владельцам. Материалы размещены на основе принципа добросовестного использования. Мы уважаем авторские права других лиц. Если Вы считаете, что какая-либо информация в этом видео нарушает авторские права других лиц (или вы правообладатель), пожалуйста, свяжитесь с нами, и мы устраним факты, нарушающие право собственности или удалим видео. Данное видео является постановкой и создано в развлекательно-познавательных целях. Мы не призываем Вас к ненависти, не пытаемся оскорбить чью-либо национальность и разжигания ненависти. Любите и уважайте друг друга.
0:38 Фильм про Будущее. Не важно, КТО это сказал. Важно КАК это сказано и кому ЭТО говорилось...

https://www.youtube.com/watch?v=fFBmlnfrqjY

https://www.youtube.com/watch?v=dEP9PfqsH6U
Автор видеозарисовок Аня Моисеева и её рассказы про Африканду в 90-е и начале 2000-х https://www.youtube.com/channel/UCauOP1tdL2lUXaeL_CNrM0Q/videos
7:06 Служебные будни п. Африканда Построение личного состава полка.

https://www.youtube.com/watch?v=2TTA7uPFezA
Возможно кто-то увидит в этих видяшках своё детство, юность, молодость или пролетевшие годы.
В милитаристской стране, которую по прежнему некоторые с гордостью называют СССР...

1:15 Гарнизонный клуб офицеров п.Африканда

https://www.youtube.com/watch?v=LylqQAUVxR0
1:57 Африканда

https://www.youtube.com/watch?v=NPZHx6QJQuU
2:06 Локаторы на сопке п.Африканда

https://www.youtube.com/watch?v=HrdN-v02xu8
2:38 Детский Сад-Ясли № 29 п. Африканда. Из архива Ревенковой Екатерины (Чайниковой).

https://www.youtube.com/watch?v=nx3GoapOkqc
4:22 Поход ср. школы № 1 п. Африканда в сентябре 1997 года

https://www.youtube.com/watch?v=nTgkjKbqVi8
5:15 Африканда Заброшенный аэродром

https://www.youtube.com/watch?v=5hLXVnZV9HM
6:15 Африканда зима-осень 1998

https://www.youtube.com/watch?v=hBVe2P0C7PI
6:33 Гарнизонный клуб офицеров п. Африканда Соревнования между солдатами и учениками старших классов

https://www.youtube.com/watch?v=erq3UCcJN6Q
7:22 Африканда Заброшенный аэродром 2 я часть. Похоже очень, что он такой же мАцквич, как из г***а пуля. Больше смахивает на рязанско-тамбовское БЫДЛО. Из-за таких, «через ж**у сделанных мАцквичей» всюду плохое отношение. Хоть в Якутии с Забайкальем и на Алтае. Хоть в Казахстане и Заполярье - от полуострова Ямал и Ямбурга на востоке - до Териберки с Рыбачьим и Средним на западе. Где уже довелось проехать за крайние 4 года. Искал в 2015-м аэродром Хариусный - это на Терском берегу. Мужики местные, как только увидели на моём пепелаце номера с 99 регионом - сразу развернулись и не говоря ни слова ушли. Тихо, спокойно, молча, с достоинством. Через день, когда узнали, что я с Сахалина - извинились. Даже предлагали водку, типа что ж ты сразу не сказал про номера. А что тут скажешь ещё? Когда весь просоленный и просахалиненый, до последней клетки. https://smorodina.com/blogs/dewa43/ubiytsy-dzhipov-ili-koe-chto-o-pokatushkah-po-samomu-bolshomu-ostrovu-v-rf
15:08 п. Африканда 1995 года https://www.youtube.com/watch?v=3beC2skdfeA

16:44 Африканда - точка на карте. Фильм, снятый Мурманским телевидением об авиа гарнизоне Африканда 1996 год.

https://www.youtube.com/watch?v=FnA6DbdEEu4

23:12 Один летный день в Африканде. Полет на Су-27 на перехват воздушной цели над Кольским полуостровом и Баренцевым морем.

https://www.youtube.com/watch?v=reeAihNn3TI

Не забываем про ЛАЙКИ или ДИЗЛАЙКИ авторам сюжетов. Думаю, что они достойны такой мелочи от вас сердешных, добрых и участливых! Всем удачи и здоровья. От меня личная благодарность всем авторам влогов, истории которых удалось показать в этом блоге. И это ещё не конец. Продолжение следует.
С ув. АСу, Бывший.