Всего в Смородине 130 016 объектов и 12 026 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
18 ноября 2018, 01:26 от Бывший_Сахалинец 2 0 2720

Точка на карте мира. Якутия. Ледник «Булуус» возле трассы «Лена».

Точка на карте мира. Якутия. Ледник «Булуус» возле федеральной трассы «Лена».

Начало см. https://smorodina.com/blogs/dewa43/tochka-na-karte...

Ледник «Булуус» расположен в 100 км от Якутска. Огромная наледь образуется каждую зиму благодаря подземному источнику. На леднике круглый год постоянная температура воды +4 C, а многочисленные расщелины и пещеры — хорошее место для отдыха в жару. Памятник природы, имеющий научную, познавательную и эстетическую ценность, Шириной метров 200-300, длиной больше километра, весь изрезанный ручьями.

Входной билет 150 руб, такая же цена и на магнитики. Детям 7 до 14 лет 70 руб, до 7 лет бесплатно.
Оборудованная стоянка для авто (бесплатно) и столы, беседки для отдыха.
Ночевка, бивак, употребление алкоголя и разведение костров запрещены, торговая инфраструктура отсутствует. Но есть мангальная зона для отдыхающих.
Замечательное местечко. Словами передать ощущения сложно. В босоножках ходить весьма прикольно по щиколотки в фирновой каше. Особенно, если на улице около плюс 30. Впечатлений масса. Заезжал в июне 2016, когда ехал в Магадан. http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4515.0

Пришлых никого нет – только свои. Меня принимают за иностранца. Ибо босыми тут (по леднику) могут ходить только иноземные гости...

Раскрутить девчонок на фотосессию в купальниках не удается – стесняются. Не знаю с чем связано, но после прогулки по снежной каше амбре от ног пропало дня на три-четыре. Возможно какие-то особые свойства ледниковой воды. Кстати, вода вкусная, даже когда нагревается, если можно так сказать о воде. Набирал с собой в бутыли для приготовления пищи. Местные смотрят с интересом и удивлением.
Расстояние от трассы «Лена» (М56 или А360) около 400 метров.На федеральной трассе есть указатель поворота к леднику Булуус.От указателя ведёт хорошо наезженная песчаная колея проходимая для всех видов транспорта, обозначена сигнальной лентой.

Продолжение следует... https://smorodina.com/blogs/dewa43/tochka-na-karte...