Всего в Смородине 130 283 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
4 октября 2017, 00:01 от Sergey Vasiljev 3 1 2442

Красное Село – Музей мостов

Мало кому известна выставка из фондов Центрального музея железнодорожного транспорта РФ, посвященная истории отечественного мостостроения. Расположилась она в Красном Селе и до марта 2017 года была доступна только для специалистов.

Идея создания познавательной выставки появилась у Министерства путей сообщения и транспортного строительства СССР еще в 1987 году, и была осуществлена спустя пять лет при непосредственном участии ОАО «Мостоотряд № 19» – компании, которая много лет занимается строительством и ремонтом мостов в Санкт-Петербурге.

Наиболее интересной частью выставки, кончено же, являются уникальные модели мостов из фондов Центрального музея железнодорожного транспорта РФ. На выставке представлены 60 моделей, раскрывающих историю развития мостостроения с древнейших времен до наших дней.

В начале сентября нам с внуком посчастливилось посетить эту выставку, расположенную в Красном Селе, в здании АО Мостостроительный отряд №19 на проспекте Ленина, дом 77а.

Шесть залов выставки размещены на 2-м этаже

Перед входом непосредственно в залы с экспозицией необходимо надеть бахилы.

Здесь же, в фойе выставки, висит баннер с изображением Западного скоростного диаметра, главным подрядчиком которого был Мостоотряд №19.

Наконец-то начинаем осмотр. Школьникам, составлявшим половину посетителей, учителя раздали анкеты, которые они должны были заполнить по результатам экскурсии. В связи с этим не все они и не всегда вели себя адекватно.

Начинается выставка со стенда, рассказывающего о мостах доисторического периода.

Далее – первый зал с макетами мостов, которые музей собирал более двух веков.

Выставку иногда ошибочно называют «музеем Петербуржских мостов», но здесь собраны модели не только мостов «северной столицы». Первой нам предстала модель моста через р. Пресня в Москве.

Внук тем временем заинтересовался другой моделью.

Это оказалась модель моста через устье Староладожского канала в Шлисельбурге, который он видел «вживую» две недели назад, когда ездил с мамой в крепость Орешек.

Каждая модель располагается на отдельном «пьедестале» и накрыта прозрачным колпаком, который сильно затрудняет фотографирование экспонатов из-за бликов и отсвечиваний. Все модели снабжены табличкой с исчерпывающей информацией. Поэтому многие фотографии я приведу без поясняющих подписей – всё понятно и так.

Разводной околобереговой пролёт моста через р. Волхов, представленного на предыдущем фото.

Одна из старейших в коллекции – модель к проекту швейцарского инженера Альдона моста через Неву в Санкт-Петербурге. Модель выполнена в 1770-х гг.

Проект этот участвовал в конкурсе на строительство моста через Неву, но конкурсная комиссия не отважилась принять его к реализации, не поверив в жизнеспособность моста без единой промежуточной опоры.

Далее нашему вниманию представили макеты Петербуржских мостов, изготовленные в первой трети XIX в. в лабораториях Института Корпуса инженеров путей сообщения. Некоторые из моделей имеют статус памятника науки и техники.

Далее нашему взору предстали два пролёта первого постоянного моста через Неву – Благовещенского. По проекту 1850 года разводной пролёт располагался у правого берега реки.

Модель, выполненная в масштабе 1:36 под наблюдением строителя моста С.В. Кербедза, пополнила коллекцию музея в 1862 г. Разводной пролёт не поднимался вверх, а отводился в сторону берега.

Позже мост был дважды реконструирован (в 1939 и 2007 гг) с переносом разводного пролёта в центр моста.

Модель Володарского моста также соответствует первоначальному проекту 1936 года. После реконструкции 1993 года мост выглядит иначе.

Завершила экскурсию модель Большого Обуховского моста – вантового неразводного моста через Неву, генеральным подрядчиком строительства которого являлся Мостоотряд №19.

Экспозиция ЦМЖТ по истории отечественного мостостроения единственная в нашей стране и вызывает интерес, как у специалистов, так и у любителей истории. Очень хорошо, что с этого года музей занялся организацией регулярных экскурсий для широкого круга посетителей. Узнать о дате ближайшей экскурсии и записаться на посещение выставки можно на сайте Центрального музея железнодорожного транспорта.

Если Вам была интересна или полезна представленная информация, не поленитесь кликнуть мышкой на кнопке "Мне нравится"...