Всего в Смородине 130 307 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
28 мая 2017, 00:36 от Sergey Vasiljev 5 1 1579

По Гатчине с Надеждой. Часть 2

В первой части нашей прогулки мы «добрались» до Карпина пруда и отгороженного от посетителей Серебряного озера. Здесь, как и по всему парку, установлен столб с указателями, помогающими ориентироваться на местности.

От столба мы двинулись влево вдоль ограды, намереваясь пройти на Длинный остров к Горбатому мосту и Павильону Орла. Но уткнулись в закрытую калитку с табличкой, извещавшей, что проход закрыт из-за аварийного состояния и возможности обрушения террасы-пристани.

Спустившись к урезу воды Белого озера, мы осмотрели два родника, бьющих у самого берега.

Полюбовались пейзажем: зеркальная гладь озера, ажурный мостик, развалины Адмиралтейства и купола Покровского собора.

Нынешняя весна выдалась морозной и снежной, поэтому в середине мая деревья ещё стояли голые, и только-только начала зеленеть трава и стали распускаться первые цветы.

Надежда, вся в чёрном как ниндзя на боевом задании, также стремительно и неутомимо мелькала по склону Белого озера, будто желая запечатлеть на своём айпаде каждый распустившийся цветок…

Не попав на Длинный остров, мы вернулись на Карпин мост, с которого открывается великолепный вид на Гатчинский дворец.

Спустившись с Карпина моста и пройдя через ещё один мост, именуемый на wikimapia.org «новым», мы оказались у Иорданского колодца – родника, обрамленного в четыре гранитные плиты. Родник в колодце Иордань не замерзает зимой и прекрасно подходит для крещенского водосвятия. Но чаще он используется туристами для «разгрузки» своих карманов от мелочи.

От Иорданского колодца ведёт прямая дорожка к Адмиралтейским воротам, ещё недавно перекрытым глухой решёткой. Но в этом году здесь сделали калитку в ограде, и ворота вновь служат одним из входов в Гатчинский парк.

Но мы, не собираясь ещё покидать Гатчинский парк, обратили свои взоры к прекрасным пейзажам Белого озера. Вдали, в просвете между Лебяжьим (слева) и Вороньим (справа) островами можно увидеть павильон Венеры, куда мы планируем ещё дойти.

Среди кружащих над озером чаек вдруг появилась птица совсем другого полёта.

Метрах в 50-ти от колодца Иордань расположен пруд Ковш, ажурный мостик через протоку которого мы видели с противоположного берега. Пруд, названный так за свою форму, выполнял функцию гавани, а на его берегу находилось адмиралтейство, деревянное здание которого, восстановленное после войны, вновь было уничтожено пожаром в 1993 г.

Несколько лет назад здесь вновь начались реставрационные работы, и на снимке можно видеть несколько восстановленных колонн.

В Гатчинском парке совсем не редкость встретить белок, которые чувствуют себя здесь в безопасности, а потому совершенно не боятся людей.

Особо наглые особи буквально «нападают» на прохожих, требуя угощение.

Однако, получив орешек, отбегают в сторонку, чтобы съесть добычу в более спокойной обстановке.

Отбившись от белок, мы вскоре оказались у водного лабиринта – одной из редких парковых затей, сохранившихся до наших дней с XVIII века.

В глубоко вдающемся в сушу заливе Белого озера устроено четыре искусственных островка, разделённых между собой протоками шириной от 7 до 12 метров

Катание на лодках по таким лабиринтам было большой затеей и одним из развлечений тех времён.

Миновав лабиринт, мы оказались на берегу Белого озера напротив Большой террасы-пристани, из-за аварийного состояния которой закрыли проход на Длинный остров. По краям террасу-пристань симметрично охватывают две широкие пологие лестницы, ведущие на площадки у воды, к которым раньше причаливали суда гатчинской флотилии.

Отсюда совсем уже близко до павильона Венеры.

Вдали за озером виден Горбатый мост, соединяющий две части Длинного острова.

А чуть дальше сквозь ещё не одетые листвой деревья можно разглядеть павильон Орла – круглый храм-ротонду высотой 9,5 м, установленный якобы на месте, с которого Павел I подстрелил орла.

Оба моста, ведущие на остров Любви, на котором располагается павильон Венеры, были закрыты на реставрацию, поэтому нам оставалось только любоваться им издали.

В ста метрах от острова Любви расположен Березовый домик, который появился в середине 1780-х годов и снаружи представлял собой скромную поленницу березовых дров, подготовленных для долгой зимы. Это была своеобразная шутка, пасторальный каприз XVIII века, за простыми фасадами которого скрывались роскошь и великолепие.

В 1796 году под руководством архитектора Винченцо Бренны была осуществлена постройка монументального портала «Маска», который скрыл Березовый домик.

Во второй половине 1790-х годов на восточной границе Дворцового парка появились каменные ворота, названные Березовыми, так как они находились недалеко от Березового домика.

Направившись от Берёзовых ворот в сторону кафе Дубок, вскоре мы смогли ещё раз взглянуть на водный лабиринт, на этот раз сверху.

Чуть дальше расположена цветочная горка, закрытая в настоящее время на реставрацию, которая, хочется верить, закончится до наступления тёплого сезона, и летом мы сможем полюбоваться творением гатчинских цветоводов.

А напротив цветочной горки расположен единственный в Гатчинском парке «благоустроенный» пункт общественного питания – кафе Дубок, которым часто невозможно воспользоваться посетителям парка, т.к. в нём постоянно проводятся заказные мероприятия.

Мы подошли к выходу из Дворцового парка на проспект 25-го Октября. Через «скелет» безлистых деревьев видны купола Покровского собора, а внизу по центру можно разглядеть розово-гранитный памятник Воинам-освободителям.

Выйдя из парка, мы продолжили прогулку уже по городу, но об этом читайте в следующей заметке